Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Охарактеризуйте отдел Моховидные. Опишите жизненный цикл кукушкиного льна.




Моховидные – это вечнозеленые сравнительно просто организованные травянистые, в основном многолетние растения. Моховидные представляют собой очень древнюю группу в царстве растений. Почти все они — многолетние растения. Обычно мхи низкорослы. Они всегда растут в местах повышенной влажности. Среди моховидных выделяют два больших класса — Печеночники и Листостебельные мхи.

У кукушкина льна в жизненном цикле преобладает гаметофит. Мужские половые органы – антеридии – развиваются на одних побегах кукушкина льна, женские – архегонии – на других. После оплодотворения из яйцеклетки вырастет растение нового поколения – спорофит. Уже с двойным, диплоидным набором хромосом в клетках. Спорофит мхов живет за счет гаметофита и называют его спорогоном. У кукушкина льна это ножка с коробочкой – спорангием на конце. Созревшие споры разносит ветер. Часть из них прорастет.

 

34. Укажите, к какому типу относятся представители животных, изображённые на рисунке. Характерные черты можно выделить у представителей этого типа? На какие классы делится этот тип?

Членистоногие. Классы: ракообразные, насекомые, паукообразные.
Особенности: тело сегментировано, покрыто хитином, кровеносная система незамкнута, нервная система узлового типа (окологлоточное нервное кольцо и брюшная нервная цепочка).

 

35. Фрагмент цепи иРНК имеет последовательность: УУЦЦАГАУЦГГУ. Определите последовательность нуклеотидов в цепи ДНК, на которой она синтезирована, соответствующие антикодоны тРНК. Определите последовательность аминокислот во фрагменте молекулы белка, используя таблицу генетического кода. (повт)

УУЦ-ЦАГ-АУЦ-ГГУ - иРНК
ААГ-ГТЦ-ТАГ-ЦЦА - ДНК

 

36. У мужа и жены нормальное зрение, но отцы обоих супругов страдают дальтонизмом. Ген дальтонизма рецессивен и сцеплен с Х-хромосомой (Хd). Определите генотипы мужа и жены. Составьте схему решения задачи. Какова вероятность рождения у них детей с нормальным зрением и дальтоников?

Xd-дальтон

XD-норм

P: XDXd x XDY

G: XD, Xd, XD, Y

F1: XDXD, XDY, XDXd, XdY

Норма: 75%, дальтоники: 25%

 

37. Какие видоизменения побегов существуют, какое их значение для растений? Приведите примеры.

К видоизменённым побегам относятколючки, усики, клубни, сочные побеги, столоны, побеги насекомоядных растений. Видоизменения побегов помогают растениям приспосабливаться к определенным условиям произрастания. С помощью видоизмененных побегов (корневищ, клубней, луковиц, усов) растения размножаются вегетативно.

 

38. Опишите большой и малый круги кровообращения. Какие элементы сердечно-сосудистой системы изображены на рисунке под цифрами 6,7,8?

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке и оканчивается в правом предсердии. Кровоснабжение всех органов организма человека, в том числе лёгких. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке и оканчивается в левом предсердии. Основная задача малого круга — газообмен в лёгочных альвеолах и теплоотдача.

6 - левое предсердие;

7 - правый желудочек

8 - правое предсердие

 

39. Фрагмент цепи ДНК имеет следующую нуклеотидную последовательность: ГГГЦАТААЦГЦТ. Определите порядок нуклеотидов во второй цепи. Какая длина данного участка ДНК? Определите % содержание каждого нуклеотида в этом фрагменте.

левая цепь ЦЦЦГТАТТГЦГА

Один нуклеотид занимает в молекуле ДНК 0,34 нм. Отсюда длина данного фрагмента:

0,34 нмх 12 = 4,08 нм

24 нуклеотида.

А = 5, или 20,8%

А + Г = А+Ц, А = Т, Г=Ц

Т = 5 — 20,8%

Г + Ц = 24 — 10=14;

Г = Ц = 7, или 29,2%

Ответ: А = 20,8%; Т = 20,8%; Г = 29,2%; Ц = 29,2%.

 

40.

 

41. Что такое лишайники? Дайте характеристику этим организмам. Лишайник — это живой организм, образованный симбиозом гриба и водоросли. По хаpактеpу полового споpоношения лишайники относят к двум классам: сумчатые, к котоpым относятся почти все pазновидности лишайников, и базидиальные. Лишайники – это организмы-биоиндикаторы; они растут только в экологически чистых местах. Pазмножение лишайников осуществляется половым и бесполым (вегетативным) способами.

 

42. Какие свойства предметов человек может определить с помощью зрения? (ПОВТ)

Позволяет получать представление о величине, форме (перспективе) и цвете предметов, их взаимном расположении и расстоянии между ними.

43. Сколько содержится нуклеотидов аденина (А), тимина (Т), гуанина (Г) и цитозина (Ц) во фрагменте молекулы ДНК, если в нём обнаружено 1200 нуклеотидов цитозина, что составляет 20% от общего количества нуклеотидов в этом фрагменте ДНК? (ПОВТ)

А=Т, Ц=Г
Г=1200 (20%)
находим 100% вещества
1200-20%
х-100, где х=1200*100/20=6000
находим массу вещества аденина или тимина значения не имеет. т. к. 40% составляет пиримидиновые основания
6000-100%
х-30, где х= 6000*30/100= 1800
Ответ: А=1800 (30%), Г=1200 (20%), Т=1800(30%), Ц=1200 (20%)

 

У дрозофилы ген нормальности крыльев доминирует над геном зачаточных крыльев. Скрестили двух гетерозиготных особей с нормальными крыльями. Определите генотип родителей, генотип и фенотип потомства и его численное расщепление. Составьте схему задачи.

А - норм.крылья
а - зачат. крылья
Р: Аа х. Аа
G: А, а, А, а
F1: AA, Aa, Aa, aa
расщепление по генотипу 1:2:1

по фенотипу 3:1

 

45. Опишите внутреннее строение листа. Укажите функции листьев. Какие бывают видоизменения листьев?

Верхняя кожица. Нижняя кожица. Устьице. Столбчатая ткань. Губчатая, ткань. Древесина жилки. Луб жилки. Жилки листа. Сетчатое жилкование. Основные функции листа - фотосинтез, транспирация, газообмен. Кроме этих основных функций, у многолетних растений листок при его видоизменению выполняет функции запасающих органа, органа защиты, органа вегетативного размножения, органа, поддерживает стебли растений. Видоизменение листьев: Усики, Кроющие чешуи, Чешуи сочные, Колючки, Ловчие аппараты насекомоядных

 

46. Каковы особенности внешнего строения земноводных в связи с условиями обитания?

Тело земноводных плотное, несколько уплощенное и либо лишенное хвоста, либо вытянутое, с длинным хвостом. У большинства имеется по две пары ног, при помощи которых одни земноводные ползают по суше или дну водоема, другие прыгают, забираются на деревья и кустарники.
Между пальцами задних ног у бесхвостых земноводных развиты плавательные перепонки. Кожа у земноводных голая и тонкая, имеет многоклеточные железы, выделяющие слизь. В кожных выделениях растворяется атмосферный кислород, благодаря чему возможно кожное дыхание.
У большинства земноводных кожа пропускает воду, и они, находясь в водоеме, постоянно «пьют ее кожей». На голове земноводных расположены пара крупных выпуклых глаз и пара ноздрей.

 

47. Фрагмент молекулы ДНК содержит 440 гуаниновых нуклеотидов, что составляет 22% от общего количества. Определите содержание остальных нуклеотидов и длину этого фрагмента? (повт)

Г = Ц, А= Т
Ц = 440 (22 %)
Г+Ц = 22 % + 22% = 44 %
А = Т = (100 % - Г - Ц) / 2 = (100% - 44%) /2= 56 % / 2= 28 %
22% - 440
28% - Х
х= (28% *440) / 22% = 560
А = Т =560
А+ Т+ Г +Ц = 2000
L (длина фрагмента) = 0.34 нм * 2000 = 680 нм
Ответ: А = 28 %, Г = 22%, Ц = 22%, Т = 28%. L (Длина) = 680 нм

 

Ирландские сеттеры могут быть слепыми в результате влияния рецессивного гена. Пара животных с нормальным фенотипом имеет 5 щенков, двое из которых были слепыми. Установите генотипы родительской пары и потомства. (повт)

Родители Аа оба, щенки - АА, Аа, Аа, аа

 

49. Рассмотрите внимательно рисунок: какая клетка на нём изображена, как это можно определить?

Растительная клетка. У нее есть большая центральная вакуоль.

 

50. Как по внешним признакам можно отличить насекомых от паукообразных? По каким признакам насекомые различаются между собой?

У всех паукообразных четыре пары ног, а у насекомых - три. насекомые различаются по форме головы, ротовым органам, величине глаз, длине и форме усиков, форме ног и крыльев.

 

51. Химический анализ показал, что в состав иРНК входит 20% адениновых нуклеотидов, 16% урациловых, 30% цитозиновых. Определить соотношение нуклеотидов в ДНК, с которой была снята информация на РНК? (повт)

Г=100-(20+16+30)=34%
А=Т; У=А; Г=Ц; Ц=Г
Т= 20:2=10%
Г=30:2=15%
А=16:2=8%
Ц=34:2=17%
Т=А=8+10=18%
Г=Ц=17+15=32%
Ответ: Т=18%; А=18%; Г=32%; Ц=32%

 

52. Может ли у родителей с карими глазами родиться ребёнок с голубыми глазами? Возможно ли рождение кареглазого ребёнка у голубоглазых родителей? Ответ поясните. В обоих случаях составьте схему решения задачи.

Р: Аа х Аа

G: A,a,A,a

F1: AA, Aa, Aa, aa

Ответ: да, 25%

 

Р: аа х аа

G: a, a

F1: aa, aa, aa, aa

Ответ: нет

 

53. Какой общий план строения грибов. Опишите строение шляпочных грибов. Какое значение шляпочных грибов в природе и жизни человека?

Каждый шляпочный гриб состоит из грибницы и плодового тела. У большинства съедобных плодовое тело образовано пеньком и шляпкой. Грибы играют важную роль в круговороте веществ в природе. Они разлагают органические вещества почвы до неорганических, которые далее усваиваются растениями. Почвенные грибы, в первую очередь плесневые, играют исключительную роль в процессах почвообразования. В грибах накапливаются органические вещества, которые после разрушения грибницы превращаются в перегной. Плодовые тела шляпочных грибов потребляют многие животные: млекопитающие, птицы, наземные моллюски и особенно насекомые. Люди используют грибы в качестве пищи, они богаты питательными веществами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных