Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вмененные издержки от производства пшеницы и картофеля для двух стран




  А Б
Пшеница 1 т картофеля. 3т картофеля
Картофель 1т пшеницы 1/3 т пшеницы

 

Если в стране А 1 га земли передается с производства пшеницы на картофель, то альтернативные издержки производства 60 т картофеля равны потере 60 т пшеницы, или 1т=1т. В стране Б альтернативные издержки производства 3 т картофеля равны 1 т. пшеницы, или 1 т картофеля = 1/3 т пшеницы.

Следовательно, в стране Б производя 1 т. картофеля, теряем 1/3 т. пшеницы, в стране А теряем 1 т. пшеницы. Выгоднее в стране Б производить картофель.

Теперь рассмотрим альтернативные издержки производства пшеницы. В стране А производство 1т. пшеницы означает потерю 1 т картофеля, а в Б производство 1 т пшеницы означает потерю 3 т картофеля. Следовательно, альтернативные издержки производства пшеницы меньше в А = 1 т картофеля против 3 т. в Б. В стране А выгоднее производить пшеницу.

Страна, имеющая меньшие альтернативные издержки производства продукта, имеет по этому продукту сравнительные преимущества в международной торговле.

Б имеет сравнительные преимущества по картофелю и ей выгодно специализироваться на нем, покупая пшеницу. Иначе собственное производство каждой тонны пшеницы будет означать потерю 3 т картофеля. Между тем А готова отдать 1 т своей пшеницы только за 1 т картофеля из Б.

Страна А имеет сравнительные преимущества по пшенице, и ей выгодно покупать картофель. Собственное производство каждой т картофеля означает потерю 1 т. пшеницы с той же посевной площади. Между тем Б готова отдать 1 т картофеля в обмен только за 1/3 т. пшеницы.

Когда страны специализируются на выпуске продукции, по которой они имеют сравнительные преимущества, они максимизируют свой суммарный выпуск и используют ресурсы более эффективно.

Например, Голландии выгоднее специализироваться на производстве тюльпанов, а хлеб покупать у России. Хотя производство хлеба в Голландии дешевле, но доход от тюльпанов еще больше.

Однако во время войн и неурядиц в международных отношениях, ведущих к эмбарго, страна с узкой специализацией может серьезно пострадать от отказа других стран покупать ее продукцию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных