Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монгольские завоевания. Образование монгольского государства. Русь и Орда. Экспансия с Запада.




Племена монголов занимали обширные от Байкала на севере до Великой Китайской стены на юге. По имени одного из могущественных племён монголов часто называли татарами. Это был народ скотоводов-кочевников, охотников и рыбаков.

В 1206 г. по решению курултая всемонгольским правителем – великим ханом стал Темучин, принявший позже имя Чингисхана. Он правил до своей смерти в 1227 г. Власть великого хана была огромной. Под его руководством была создана колоссальная монгольская армия. Она делилась на «тумены», или «тьмы» (по 10 тысяч человек в каждом), тысячи, сотни и десятки. Всё войско было подчинено строжайшей дисциплине. За трусость одного из своих воинов мог поплатиться головой весь десяток.

Основным родом войск была конница. Прекрасные наездники, монголы отлично стреляли из луков с коня. Огромная численность лошадей в табунах позволяла монгольскому войску быстро перемещаться на большие расстояния.

В 1207 – 1211 гг. были подчинены народы Сибири и Восточного Туркестана: буряты, якуты, ойроты, киргизы, уйгуры. В 1211 г. началось наступление на государство Цзинь (Северный Китай). Монгольские отряды разрушили около 90 городов и в 1215 г. взяли Пекин.

В 1219 г. монгольское войско численностью свыше 150 тысяч человек во главе с самим Чингисханом вторглось в Среднюю Азию. В 1221 г. взятием Хорезма завоевание Средней Азии было завершено.

К 1225 г. основное монгольское войско ушло в Монголию. Только 30-тысячный отряд монгольских полководцев Джебе и Субэдея продолжал войну на западе и вышел в половецкие степи.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных