Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русские земли в составе Великого княжества Литовского




Одним из последствий государственной децентрализации Киевской Руси, разоренной Батыем, стало политическое, экономическое и культурное разобщение древнерусских территорий. Особенно это сказалось на судьбе Южной и Западной Руси, попавшей под власть Литвы. В состав Литвы вошли Полоцкое, Витебское, Минское, княжества, Турово-Пинское Полесье, Волынь, Черниговская земля и часть Смоленщины. В 1362 г. под власть литовского князя попал Киев.

Образовавшееся государство простиралось от Балтийского до Черного моря. Восточнославянское культурное влияние на его территории было преобладающим. Древнерусский язык был господствующим. Вплоть до конца XIV в. русские области, присоединяясь к Литве, не подвергались национально-религиозному притеснению. Существовала тенденция к формированию нового, своеобразного варианта русской государственности на южных и западных землях бывшей Киевской Руси.

Таким образом, к середине XIV в. на территории бывшей Киевской Руси сложилось два центра, претендовавших на объединение всех русских земель:

· Северо-Восточная Русь (Московское княжество)

· Великое княжество Литовское.

Все изменилось, когда великим князем литовским стал Ягайло. В 1386 г. он принял католичество и оформил унию (союз) с Польшей, женившись на польской королеве Ядвиге и став таким образом еще и польским королем.

· Началась католическая экспансия в западные земли Руси.

· Упразднялись крупные княжения в Полоцке, Витебске, Киеве.

· было введено наместничество.

· Однако большинство русских сохраняли верность православию и традициям.

· На славянских землях великого княжества действовало право, восходящее к «Русской Правде».

Грюнвальдская битва – в котором польско-литовские войска 15 июля 1410 г. разгромили войска Тевтонского ордена. В составе войск Литвы и Польши находились русские, белорусские, украинские полки.

Окончательно государственное устройство Польши и Литвы определилось во второй половине XVI в. В 1569 г. по Люблинской унии произошло объединение обоих государств в Речь Посполитую.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных