Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Провозглашение империи




Импе́рия - могущественная военная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство.

Российская империя — государство, существовавшее в период с 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в 1917 году. Империя была провозглашена по итогам Великой Северной войны русским царём Петром I Великим.

Столицей Российской империи был сначала Санкт-Петербург в 1713—1728 годах, потом Москва в 1728—1730 годах, затем снова Санкт-Петербург в 1730—1917 годах (в 1914 город был переименован в Петроград).

Основы Российской Империи были заложены русским царём Петром I, который в ходе своих реформ трансформировал режим сословно-представительной монархии Российского царства в абсолютную монархию по образцу ряда западноевропейских стран.

Режим абсолютизма впервые зафиксирован в Воинском Регламенте («Его Величество есть самовластный монарх, который никому на свете в своих делах ответу давать не должен»).

В ходе реформ были уничтожены основные центры силы, которые могли противостоять власти царя (Боярская дума и Патриаршество), основной опорой монархии стали дворяне, организованные в соответствии с Табелью о рангах, а церковь была преобразована из патриаршего устройства в синодальное. Благодаря деятельности Петра I были основаны регулярная армия и военный флот, границы России в ходе Северной войны отодвинуты на запад, завоёван выход к Балтийскому морю, основан Санкт-Петербург.

В то же время попытка завоевать выход к Чёрному морю (Прутский поход (1711), Персидский поход (1722-1723)) оказалась безуспешной вследствие противодействия Османской империи.

 

По окончанию Северной войны Пётр I 22 октября (2 ноября) 1721 года объявляет себя императором, а Россию — империей. В европейской традиции империей считалась единственная могущественная держава общеевропейского масштаба; таким образом, новый титул русских царей обозначал в глазах Запада резко возросший внешнеполитический вес России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных