Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастание военной угрозы




Подписание советско-германского пакта о ненападении открыло дорогу победному шествию армий вермахта по Европе. После разгрома Франции, оккупации Бельгии, Голландии, Дании, Норвегии, Югославии, Албании, Греции основная часть европейского континента оказалась или под пятой режимов Гитлера и Муссолини, или в числе их союзников. Вставал вопрос о том, куда теперь обрушится следующий удар агрессии.

Сталин и его окружение надеялись, что активность держав «оси» будет направлена против Британской империи.

Однако Германия уже полным ходом вела подготовку к войне против СССР. К частичным успехам советской дипломатии этого времени следует отнести заключение в апреле 1941 г. договора о ненападении с Японией.

В целом СССР оказался не готов к внезапному нападению со стороны Германии.

План Барбаросса — военная операция Германии в ходе вторжения в СССР на Восточноевропейском театре Второй мировой войны. Начальная стадия Великой Отечественной войны.

В 1940 Германия захватила Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Францию, а СССР —Эстонию, Латвию, Литву и румынскую Бессарабию. В первой половине 1941 Германия захватила Югославию и Грецию и заключила союзные договора с Финляндией, Румынией, Венгрией, Болгарией и Словакией, направленные против СССР.

Общая стратегическая задача плана «Барбаросса» — «нанести поражение Советской России в быстротечной кампании ещё до того, как будет закончена война против Англии».

В основу замысла была положена идея «расколоть фронт главных сил русской армии, сосредоточенной в западной части страны и уничтожить разобщенные группировки вражеских войск не допустив их отхода в глубь страны. В дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс и выйти на линию Архангельск — Волга — Астрахань.. Первоначально назначенный срок нападения — май 1941 — в связи с проведением операций против Югославии и Греции был перенесён на 22 июня (окончательный приказ отдан 17 июня).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных