Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности проявления роли денег в разных моделях экономики

Тема 2. Необходимость и сущность денег. Роль денег в воспроизводственном процессе.

Причины и предпосылки появления денег. Этапы исторического процесса развития обмена и формирования роли денег.

Сущность денег как экономической категории

Особенности проявления роли денег в разных моделях экономики

Вопрос 1. Необходимость возникновения денег обусловлена объективным развитием производительных сил и производственных отношений. Они проявляются при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег.

Непосредственными предпосылками возникновения денег являются:

- переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену ими;

- появление имущественной независимости хозяйствующих субъектов - собственников, производящих товарную продукцию;

- соблюдение эквивалентности при обмене путем измерения стоимости товара.

В период возникновения общества и первоначального его существования господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась лишь продукция, предназначенная для собственного потребления, а не товар. Обменивались только случайно оставшиеся излишки продукта.

По мере увеличения производства, а также под влиянием природных условий происходила специализация людей на изготовлении определенных видов продукции. При возросшем количестве продукции появилась возможность использовать ее не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. С выделением земледелия, скотоводства, а затем и ремесел, т. е. при появлении общественного разделения труда, происходит постоянный обмен продуктами труда. В этих условиях продукт постепенно превращается в товар и появляется важнейшая предпосылка необходимости обмена продукции.

Переход к производству товаров и обмену ими сопровождался прежде всего тем, что вместо изготовления продукции для собственного потребления стало развиваться производство продукции для обмена на другие товары. Такой переход основывался на специализации производителей по изготовлению определенных видов продукции. Обмен товаров потребовал соизмерения разных по виду, качеству, форме и назначению товаров, т. е. их эквивалентности.

Обмен разных товаров требует единой общей основы их сравнения. Единой основой для всех товаров служит стоимость, т. е. общественные затраты труда на их производство. Именно общественный труд (а не индивидуальный труд отдельного производителя) позволяет товарам, разным по своей значимости, быть соизмеримыми.

На рынке при обмене одного товара на другой общество подтверждает, что они нужны, и труд, затраченный на их производство, необходим, а, следовательно, эти товары имеют стоимость, которая определяется суммарной стоимостью орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимостью. Но затраченный на производство отдельного товара труд не одинаков и товары имеют различную стоимость. Следовательно, необходимо количественно измерить затраты общественного труда, или стоимость. Так появилось понятие меновой стоимости, т. е. способности одного товара обмениваться на другие в определенных пропорциях. Именно меновая стоимость обеспечивает количественное сравнение отдельных товаров (одна овца равняется одному мешку зерна).

В условиях натурального производства продукт удовлетворяет собственные потребности производителя. Для него товар имеет значение как потребительная стоимость, т. е. способность продукта удовлетворять какую-либо потребность человека, а не как стоимость. В процессе развития общества для производителя товара в первую очередь важна его стоимость, и лишь во вторую - потребительная стоимость, так как не обладающий потребительной стоимостью товар невозможно обменять.

Постепенный рост интенсивности обмена вызвал использование сначала отдельных видов товаров (скота, меха), а затем драгоценных металлов (главным образом золота) в качестве всеобщего эквивалента. Выделению золота как всеобщего эквивалента и в конечном счете в качестве денег способствовали его однородность, делимость и сохранность от порчи.

Вопрос 2. Деньги возникают при определенных условиях осуществления производства и экономических отношений в обществе и способствуют дальнейшему их развитию. Под влиянием меняющихся условий развития экономических отношений изменяются и особенности функционирования денег. Благодаря применению денег появилась возможность разделить единовременный процесс взаимного обмена товарами (Т-Т) на два разновременно осуществляемых процесса: первый состоит в продаже своего товара (Т-Д), второй - в приобретении нужного товара в другое время и в другом месте (Д-Т). В результате таких процессов движение денег приобрело самостоятельное значение, отделилось от движения товаров. Самостоятельность функционирования денег значительно расширилось при появлении безналичных расчетов, в том числе и расчетов на базе применения электронной техники. Важным открытием в исследовании природы денег явилось их товарное происхождение. Развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости.

1. Простая или случайная, форма стоимости соответствовала: ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. Маркс писал, что эта форма не так проста, как кажется на первый взгляд, поскольку уже здесь имеются два полюса выражения стоимости товара. На первом полюсе — товар, выражающих свою стоимость, товар, играющий активную роль (относительная форма стоимости); на втором полюсе — товар, который служит материалом для выражения стоимости первого товара, он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме. Таким образом, относительная и эквивалентная формы - два полюса выражения стоимости товара. Простая, или случайная форма стоимости.

1 пуд пшеницы = 1 овца

Эквивалентная форма стоимости имеет ряд особенностей: а) потребительная стоимость товара-эквивалента служит формой проявления своей противоположности — стоимости товара; б) конкретный труд, содержащийся в товаре-эквиваленте, служит формой проявления своей противоположности — абстрактного труда; в) частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента, служит формой проявления своей противоположности - непосредственно общественного труда.

2. Полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда — выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров эквивалентов.

1 пуд пшеницы = 1 овца 1 пуд ржи 1 топор

Существенный недостаток данной формы стоимости состоит в том, что в связи с множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения. 3. Всеобщая форма стоимости. Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента закрепилась еще за одним товаром, и в разное время ее поперечно выполняли различные товары. Этот товарообмен наталкивается на большие трудности, так как не всегда товаровладелец мог обменять сразу свой продукт на необходимый ему продукт. В результате длительного развития стихийно выделяется один товар, на который начинают обмениваться все остальные товары. Этой форме товарного обмена соответствует всеобщая форма стоимости:

1 топор 1 пуд ржи = 1овца

Всеобщая форма стоимости 1 пуд пшеницы и т.д.

Этот товар, на который обмениваются все остальные товары, становится товаром-эквивалентом, т.е. деньгами. В качестве денег у разных народов использовались: а) либо продукт, производимый на данной территории. Чаще всего это был скот, шкуры животных, меха и пр.; б) либо товар, завозимый извне на данную территорию. Например, шелка, пряности и т.д. 4. Денежная форма стоимости характеризуется выделением в результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами — золотом и серебром — в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность (в небольшом кусочке золота сосредоточена высокая стоимость).. С этого времени весь товарный мир разделился на две части: "товарную чернь" и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента, - деньги.

Этой форме развития товарного обмена соответствует денежная форма стоимости.

1 пуд пшеницы 1 пуд ржи 1 топор = 10 г золота (например) 1 овца и т.д.

Итак, деньги возникли в результате возникновения товарного производства и товарного обращения и прошли длительный путь развития. В начале в качестве денег использовались железные, оловянные, свинцовые, медные бронзовыеденьги. И, наконец, роль всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами - серебром и золотом. Поэтому под деньгами надо понимать товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. На современном этапе экономического развития, когда золото перестало играть роль денежного товара, сущность денег определяют следующим образом: деньги - это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег характеризуется их участием в осуществлении различных видов общественных отношений. Сущность денег не может быть неизменной, она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег. Она важна при распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами. При определении цен, выражающих стоимость товаров, проявляется также сущность денег. Деньги являются всеобщим товарным эквивалентом. Кроме того, сущность денег характеризуется тем, что они служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижимость, произведения искусства, драгоценности и др. Деньги улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимости в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и предотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах. В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги все больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром. Таким образом, сущность денег заключается в том, что это - специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег выражается в единстве трех свойств: всеобщей непосредственной обмениваемости; кристаллизации меновой стоимости; материализации всеобщего рабочего времени. Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения. В своей эволюции деньги выступают в виде металлических (медных, серебряных и золотых), бумажных, кредитных и нового вида кредитных денег — электронных денег.

Вопрос 3. Между участниками процессов производства и реализации товаров складываются товарно-денежные отношения. В условиях рыночной экономики величина цены товара складывается, исходя из стоимости товара, с возможным отклонением цены от стоимости. Большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа. При переходе к рыночной экономике роль денег повышается. Расширяется сфера применения денег при приватизации предприятий и имущества, включая недвижимость. Усиливается роль денег в обоснованной оценке имущества, а также при приобретении имущества (включая недвижимость), так как необходимо располагать соответствующей суммой денег, накопление которых требует немалых усилий. Повышается роль денег в улучшении работы предприятий, использовании имущества, включая и возможность увеличения выплат дивидендов. Напротив, инфляционные процессы сопровождаются ослаблением роли денег и некоторым сужением сферы их применения, например, при расширении бартерных операций, ограничения возможности использования денег для ссудных операций, особенно для капиталовложений в связи с опасностью обесценения денег. Обесценение денег приводит к снижению заинтересованности в накоплении рублей, что вызывает увеличение вложений в свободно конвертируемую валюту. Сумма накапливающейся у населения инвалюты косвенно свидетельствует о вывозе из страны на соответствующую сумму товарно-материальных ценностей, взамен которых на руках у населения остается наличная инвалюта. Вместе с тем, накопленная населением наличная инвалюта свидетельствует о том, что страна, являющаяся эмитентом такой валюты, получает на соответствующую сумму бесплатный эмиссионный ресурс, который может быть использован для кредитных операций. При существовании платежного кризиса сравнительно широко распространяется практика предварительной оплаты (предоплаты) предприятиями приобретаемых ценностей. Это сопровождается ослаблением роли денег в контроле покупателя за качеством продукции и своевременностью ее поставки. Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов. Зависимость возможности расходования средств от величины денежных поступлений побуждает к образованию запасов материалов лишь в минимально необходимых размерах и к осуществлению мер по ускорению поступления выручки за реализуемую продукцию. При недостаточности собственных средств для образования повышенных запасов производитель мог бы привлечь для этого кредит, но это сопряжено с дополнительными издержками. Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов. Применение устойчивой денежной единицы со стабильной покупательной способностью повышает надежность и обоснованность принимаемых и исполняемых бюджетных планов. Это подчеркивает значение преодоления инфляции, перехода к устойчивой денежной единице. Важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами. Деньги используются для оценки и определения выгодности операций по экспорту и импорту товаров, а также для денежных расчетов по таким операциям. Деньги применяются также при проведении расчетов между странами в связи с кредитными и другими нетоварными операциями. В каждой стране периодически составляется торговый баланс, в котором сопоставляются выраженные в деньгах операции по экспорту и импорту товаров. В результате сопоставления объема экспорта и импорта за определенный период подводятся итоги таких операций в виде активного (превышение экспорта над импортом) либо пассивного (превышение импорта над экспортом) торговых балансов. Аналогичный подход осуществляется и в отношении платежного баланса, в который включаются платежи по товарным операциям (экспорту, импорту), расчеты по кредитным взаимоотношениям и, некоторым другим обязательствам. В России существует внутренняя конвертируемость, состоящая в праве обмена (покупки, продажи) СКВ за рубли. При этом во внешнеэкономических отношениях рубли в современных условиях, как правило, не применяются. Особенности проявления роли денег при различных моделях экономики В условиях административно-командной экономики объем и ассортимент производимой продукции устанавливался вышестоящими органами для каждого предприятия в форме планов в натуральных и стоимостных показателях. Стоимостные показатели определялись в зависимости от данных о поставках продукции в натуральных единицах с применением установленных цен, а деньгам и денежным расчетам отводилось подчиненное значение. Роль денег в подобных условиях сводилась к их использованию в качестве вспомогательного инструмента учета и контроля. В подобной ситуации возникала «подавленная инфляция», сопровождающаяся снижением роли денег, поскольку для приобретения товаров не столь важно было наличие денег у покупателя, сколь важна возможность их получения в соответствии с установленными нормами. Вместе с тем, использование денег имело немаловажное значение и в административно-командной экономике. Лишь при применении денег становилось возможным определение совокупного объема различных издержек на изготовление продукции, составляющих ее себестоимость. Использование денег позволяет оценивать выполнение плана по совокупному объему продукции и разработать меры по улучшению выполнения плана. В условиях административно-командной системы роль денег остается подчиненной. В рыночной экономике роль денег значительно повышается, чему способствуют создание и использование предпосылок, характерных для новых условий хозяйствования. В рыночной экономике товаропроизводители, действующие на основе различных форм собственности, приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализуемой продукции. При этом усиливается роль денег, при помощи которых может быть дана оценка такому ориентиру, как платежеспособный спрос: с его учетом формируются объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Повышение роли денег в рыночной экономике происходит и в сфере розничной торговли, в которой отменено распределение по нормам, карточкам, талонам, и решающее значение при определении возможности покупки товаров приобретают деньги. Эффективность применения денег предполагает использование устойчивой денежной единицы, что усиливает стремление к преодолению таких негативных процессов, как инфляция.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Геометрический смысл производной и дифференциала вектор-функции | Глава 1. Особенности технологии производства установок.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных