Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные способы пайки..




Способы пайки зависят от источников нагрева, габаритов и материала деталей.

Наибольшее распространение нашли следующие способы пайки: пайка в печах, индукционная пайка, газопламенна пайка, пайка паяльником, пайка бегущей волной.

Для обеспечении технологичности конструкции паянных соединений важнейшую роль играет правильный выбор типа соединения, способа и метода пайки.

Самыми распространёнными видами соединений являются стыковое и внахлёст, соприкасающееся, в тавр и угол. Соединения в стык Рис. 8.26. применяются достаточно редко, так как они чувствительны к вибрационным и ударным нагрузкам, плохо воспринимают изгибающие и крутящие моменты. Для увеличения прочности соединения используется пайка со скосом кромок, которая также относится к стыковой пайке но имеет большую площадь соединения.

Рис. 8.26.

Соединение в нахлёст является наиболее распространенным, применяется не только для соединения листовых материалов, но и при пайке трубчатых соединений Рис.8.27.

Рис. 8.27.

На рис 8.28. приведены некоторые варианты соединения пайкой соприкасающихся деталей и втавр, а на Рис 8.29 соединение в угол.

Рис. 8.28. Рис.8.29.

 

Соединение в угол и тавр применяются при пайке пересекающихся деталей. Прочность таких соединений в значительной степени зависит от пластичности паяного шва, модуля упругости паяемого метала и формы поверхности шва.

Пайка находит применение при изготовлении сотовых конструкций., это конструкции имеющие малую массу и большую жёсткость.Сотовая конструкция состоит из 2-х обшивок и сотового заполнителя, изготовленного из медной, алюминиевой фольги и соединённые между собой серебрянным припоем Рис.8.30.

Рис. 8.30.

 

При пайке деталей необходимо соблюдать определённую величину зазоров между ними для лучшего проникания и смачивания соединяемых поверхностей см.. таблицу 8.4.

Таблица 8.4.

 

Основной металл Припой Зазоры
  Углеродистая сталь, нержавейка Медь, серебро, латунь 0,02 …0,15 0,005 … 0,3
  Медь и медные сплавы Серебро, медно цинковый 00,03 …0,15 0,1 … 0,3
  Титан Серебро, серебренномарганцевистые 0,05 …0,1
  Алюминий и его сплавы На основе алюминия 0,1 …0,3

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных