Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Конституционные основы статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России




Законодательство о статусе иностранных граждан и лиц без гражданства. Понятие иностранного гражданина и лица без гражданства (апатрид). Общие основы статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Виды режимов и статусов иностранных граждан. Общая характеристика статуса временно пребывающих, временно проживающих и постоянно проживающих иностранных граждан. Въезд, регистрация передвижение и проживание. Права, обязанности, ограничения, ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства по российскому законодательству. Миграционная политика российского государства. Статус Федеральной миграционной службы РФ.

Институт политического убежища: понятие, содержание. Основания, порядок предоставления и срок политического убежища. Основания отказа в предоставлении политического убежища. Утрата политического убежища.

Тема 16.Конституционные основы статуса беженцев и вынужденных переселенцев в России

Законодательство о статусе беженцев и вынужденных переселенцев. Понятие беженца и вынужденного переселенца.

Процесс признания лица беженцем и вынужденным переселенцем. Обстоятельства, послужившие для признания лица беженцем и вынужденным переселенцем. Основания отказа в предоставлении статуса. Приобретение и утрата статуса беженца и вынужденного переселенца.

Особенности правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев. Права, обязанности, ограничения, ответственность беженцев и вынужденных переселенцев по российскому законодательству. Институт временного убежища

Тема 17. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в России

Понятие, признаки и содержание основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации. Права человека, права гражданина: понятие и соотношение. Критерии классификаций прав и свобод человека и гражданина (от сферы жизнедеятельности, от характера субъектов, от принадлежности лица к государству, от роли государства, от соподчиненности и др.). Классификация трех поколений прав и свобод.

Система личных прав и свобод человека и гражданина, система политических прав и свобод человека и гражданина, система социально-экономических прав, свобод: понятие, виды и основное содержание. Духовно-культурные права, свободы: понятие и основное содержание.

Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ, их соотношение с правами и свободами. Юридические гарантии реализации конституционных прав и свобод. Конституционные пределы ограничения прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, признаки, цели, виды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных