Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 18. Система гарантий конституционных прав и свобод граждан в РФ




Соотношение понятий «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение прав и свобод» человека и гражданина. Правовая охрана прав и свобод человека в России, обеспечение, соблюдение их обязанностей: понятие, формы и механизм. Конституционные гарантии прав и свобод личности: общие и специальные. Виды специальных конституционных гарантий.

Система государственных органов, обеспечивающих правовую охрану прав и свобод. Роль судов общей юрисдикции в защите конституционных прав и свобод граждан. Конституционный Суд РФ и защита прав и свобод граждан. Роль других органов и институтов по защите конституционных прав и свобод. Участие субъектов РФ, органов местного самоуправления в обеспечении и защите прав и свобод граждан.

Судебная защита прав и свобод человека и гражданина в России. Международно-правовые формы защиты основных прав и свобод. Международные и национальные правозащитные организации. Право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод. Способы самозащиты прав граждан. Право на обращение.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: правовая основа, основные направления деятельности. Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ. Взаимоотношения между федеральным Уполномоченным и уполномоченными субъектов РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных