Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. 2 Строение нервной системы




План:

1.Центральная нервная система.

2. Головной мозг.

3. Асимметрия мозга.

4.Клеточные механизмы нервной системы.

Нервная система человека делится на два больших отдела - центральную нервную систему (ЦНС) и периферическую нервную систему (ПНС). К центральной нервной системеотносят спинной и головной мозг. Периферическую нервную системучасто также делят на два подотдела - соматическую нервную систему и вегетативную (автономную) нервную систему. В вегетативной нервной системе в свою очередь выделяют симпатический и парасимпатический отделы.

Центральную нервную систему регулирует и обеспечивает функциональное единство всех органов и систем человека и осуществляет двустороннюю связь организма со средой. Головной мозг обеспечивает высшие психические функции.Спинной мозг осуществляет непосредственную связь головного мозга спериферическими нервами. Соматическая нервная система («сома» - тело) преимущественно осуществляет связьорганизма со средой, обусловливая чувствительность и движения тела, управляя скелетной мускулатурой.Вегетативная нервная система ответственна за регуляцию внутренней среды: она управляет работой сердца, легких, кровеносных сосудов и других органов. В отличие от соматической НС вегетативная НС действует относительно самостоятельно, независимо от центральной нервной системы. Но при некоторой тренировке становится возможным более активно влиять на работу внутренних органов (аутогенная тренировка, хатха-йога).

Симпатический отдел усиливает и учащает сокращения сердца, повышает

артериальное давление, расширяет зрачки, бронхи, понижает активность

желудочно-кишечного тракта. Парасимпатический отдел оказывает прямо противоположное воздействие на функционирование внутренних органов.

Головной мозг. Мозг человека представляет собой скопление более чем 20 млрд нервных клеток - нейронов, осуществляющих все высшие психические функции в организме. Вес мозга взрослого человека колеблется в пределах от 1,1 кг до 2,1 кг. Головной мозг представляет собой расширенный конец спинного мозга. В нем выделяют обычно ряд отделов: продолговатый мозг, мозжечок, средний мозг, мозолистое тело, таламус и гипоталамус, кора больших полушарий. Каждый из этих отделов выполняет свою функцию. Так, например, продолговатый мозг обеспечивает автоматизм сердечно-сосудистой системы, дыхания и пищеварения; мозжечок - обеспечивает координацию движений; мозолистое тело связывает правое и левое полушария мозга. Особое значение в функционировании головного мозга имеет ретикулярная формация. Она регулирует периоды сна и бодрствования и вообще активизирует работу больших полушарий. За считанные доли секунды в ретикулярной формации осуществляется анализ раздражителя, степень его новизны. Затем информация «пропускается» в мозг, вызывая реакцию необходимой силы.

Асимметрия мозга. Долгое время считали, что мозг человека, также как и мозг животных, симметричен относительно мозолистого тела, т.е. левое и правое полушариевыполняет одни и те же функции. Открытие Полем Брока моторного речевого центра, а затем открытие зоны Вернике, обеспечивающей понимание устной речи положило начало исследованию функциональной асимметрии мозга. В результате выяснились следующие функциональные особенности правого и левого полушария:

ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ  
обеспечивает: обеспечивает:  
* речевую моторику, т.е. процесс говорения; * понимание устной речи; * понимание смысла воспринимаемыхявлений; * счетные операции; * установление причинно-следственных связей, вообще логическую картину мира; * последовательное запоминание событий; * процессы научения; * сознательные процессы; * положительные эмоции; * европейское мировоззрение. * образное восприятие мира; * восприятие пространственных форм; *нелогическое, неосмысленное восприятие; * бессознательные процессы * записывание всех жизненныхсобытий, начиная с периода окончания эмбриогенезиса; * восприятие музыки; * восприятие цветовых сочетаний;   * творчество и интуицию; * отрицательные эмоции;   * восточное мировоззрение.    

Левое полушарие управляет правой половиной тела, а правое - левой. У правшей чаще всего в роли доминирующего полушария выступает левое полушарие, а правое выполняет подчиненную роль, как правило, помогает левому в решении поставленной им задачи. Левое полушарие, видимо, нуждается в отдыхе, и во время ночного сна активизирует свои функции правое полушарие, которое никогда не отдыхает.

Клеточные механизмы нервной системы. Нервная система всех живых существ на планете Земля состоит из клеток двухтипов: нейронов и глиальных клеток. Нейрон представляет собой клетку, от которой отходит большое количество сильно ветвящихся коротких отростков - дендритов и один относительно длинный не ветвящийся по своей длине отросток - аксон. Работа нейрона состоит в том, что он получает сигнал от одних нейронов и передает другим.

Сигнал приходит на дендрит черезособого рода контакт, называемый синапсом, а затем по аксону и одному из его отростков передается другим нейронам. Каждая нервная клетка связана со многими другими. В коре головного мозга некоторые нейроны имеют до 6 тысяч контактов с другими, но чаще нейрон связан лишь с небольшим количеством нейронов, вместе с которыми он образуют локальную цепь. Сверху нейрон покрыт миелиновой оболочкой, играющей роль изоляции и не допускающей рассеивания сигнала.

Функции глии до конца не изучены. Известно, что глиальных клеток в 5-10 раз больше, чем нейронов и что они могут делиться. Миелиновая оболочка нейронов ЦНС представляет собой слой глиальных клеток - олигодендроцитов, аналогичные клетки в ПНС называются шванновскими и выполняют сходные функции. Особую роль отводят глиальным клеткам, названным астроцитами за их звездчатую форму. Они, видимо, поддерживают нейрон в статичном состоянии, подносят питательные вещества и кислород.возможно как-то участвуют в передаче информации и

утилизируют (перерабатывают) отмершие участки нейронов, превращая массу нервной ткани в желеобразную неэлектропроводную среду.

Контрольные вопросы:

1. Какую функцию выполняет головной мозг и спинной мозг?

2. Что мы вкладывает в понятие асимметрия мозга? Дать характеристику функциональных особенностей полушарий.

3. Специфика клеточных механизмов нервной системы и их структура.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных