Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники науки конституционного права России




При изучении вопроса следует иметь в виду, что говоря о формах права, подразумеваем традиционные источники отрасли, то применительно к науке логично говорить об источниках. Однако прежде чем анализировать их перечень, необходимо изучить теоретические подходы к определению понятия «источник правовой науки». Так, Е.И. Козлова определяет источники науки как «факторы, составляющие исходные основы научного познания» [25]. Безуглов А.А. и Солдатов С.А. под источниками науки конституционного права понимают «те носители информации, в которых уже содержатся накопленные знания о конституционном праве и изучение которых способно дать исследователю научные знания о конституционном праве»[26].

К источникам науки конституционного права относятся: 1) действующие и утратившие силу конституционно-правовые акты; 2) труды отечественных и зарубежных ученых; 3) практика (процессы, возникающие в результате реализации конституционно-правовых норм)[27], благодаря которым формируется и со­вершенствуется основополагающая отрасль права. Студенты должны проанализировать каждую группу источников науки конституционного права.

3. Система науки конституционного права

Подготовка вопроса предполагает анализ теоретических подходов к определению системы науки конституционного права. Система науки конституционного права представляет упорядоченную совокупность относительно самостоятельных комплексов теоретических положений, логическую связь между ними[28]. Н.А. Богданова предлагает иное: это «взаимосвязанное, упорядоченное знание о предмете его изучения, полученное с помощью юридического метода, дополненного иными методологическими приемами, и структурированное в соответствии с практическими задачами и методическими требованиями»[29].

Студентам необходимо изучить историю вопроса, поскольку построением системы науки конституционного права занимались дореволюционные, советские и российские ученые. Система науки конституционного права на современном этапе исследована недостаточно. Заслуживает внимания подход к системе науки Н.А. Богдановой[30]. Своеобразный критерий деления на общую и особенную часть науки конституционного права предложил А.Н. Кокотов[31]. Однако эта идея подверглась критике, поскольку деление на общую и особенную части характерно для науки конституционного права зарубежных стран.

Предлагается в литературе и разделение науки конституционного права на три части: общую, особенную и специальную, содержащую материал, отражающий наиболее актуальные проблемы современного отечественного конституционного права. Эта идея представляет большой интерес с точки зрения конституционного права как учебного курса, но не как науки.

Студентам необходимо рассмотреть существующие подходы к построению системы науки, проанализировав каждый из разделов конструкции.

4. Этапы формирования и развития науки конституционного права.

Изучение вопроса следует начать с определения исторических этапов становления и развития науки конституционного права России: дореволюционное, советское и постсоветское конституционное право. Дореволюционная наука сформировалась рань­ше, чем ведущая отрасль права. Государственно-правовая наука в России начинает формироваться в период разложения феодального строя (I пол. XIX в.) и долгое время пребывает в зачаточном состоянии, т.к. основы для самостоятельного государственного права еще не было. Отрасль права и науку в именовали «государственным правом». Реформы государственного уст­ройства России нач. XX в. во многом были подготовлены предшествующим развитием государственно-правовой мысли (М.М. Сперан­ский, П.И. Пестель, Н. Муравь­ев и др.).

Значительную роль в формировании взглядов игра­ла не только академическая наука, но и просветительские взгляды политических деятелей того периода (С.Ю. Витте, П.А. Столыпин). Большой вклад для российского государственного права в нач. 20 в. внесли А.С. Алексеев, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, В.В. Ивановский, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.И. Лазаревский и др. Их труды и в наши дни неоценимы в изучении конституционно-правовых институтов. Студентам нужно проанализировать их вклад в развитие науки государственного права.

Период с момента свершения Октябрьской революции 1917 г. и до начала 1990-х гг., оказался эпохой «строительства» социализма и коммунизма в России. В это времяотрасль знаний, изучающая ведущую отрасль пра­ва, развивалась как наука советского государственного права, над которойдоминировала идеология мар­ксизма-ленинизма. Современные ученые неоднозначно оценивают развития науки со­ветского конституционного права (М.В. Баглай, В.В. Лазарев, Б.А. Страшун.). Студенты должны высказать мнение по этому вопросу.

Развитие науки конституционного права в современной период предопределено переходом от советского государственного права к конституционному праву, закреп­ляющему современный тип демократии. Современный этап в развитии науки конституционного права также как и советский период оценивается учеными неоднозначно. Можно выделить три подхода 1) одни авторы недооценивают, и в какой-то мере, от­рицают качественно новый характер развития науки консти­туционного права в 1990-е гг1; 2) другие полностью отрицают преемственность в развитии науки и новый этап характеризуют как переход от лженауки к подлинной науке2; 3) третьи пытаются искать золотую середину в этих оценках, признавая, что и в советский период научная мысль развивалась и не может быть со­всем отвергнута[32].

Огромный вклад в развитие современной науки внесли такие ученые как: Ю.А. Тихомиров)[33], О.Е. Кутафин[34]; С.А Авакьян[35]; Н.А. Боброва[36]; В.В. Лапаева[37]; Ж.И. Овсепян[38]; Н.В. Витрук[39]; Л.В. Лазарев [40], В.О. Лучин[41].и др.

Оценивая современное состояние науки конституционного права, определяя задачи и тенденции ее развития, студенты должны учитывать, что соче­тание преемственности, изучение и использование новейших достижений мировой практики и собственной отечественной опыта - таковы перспективы современной науки конституционного права России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных