Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Альтернативные жизненные стили




В истории человечества всегда существовали одновременно, но в разных местах планеты, четыре системы брачных отношений: полиандрия; групповой брак; полигиния; моногамия (встречается в двух формах: пожизненная и допускающая развод или легко разводимая).
К настоящему времени полиандрия почти исчезла, групповой брак сохранился только у немногих племен. Полигиния хотя и сократилась, но осталась у миллионов мусульман. Моногамия расширилась, но не пожизненная, а допускающая развод. Возросло также количество неполных семей, особенно среди русских.
Ныне в цивилизованном обществе все больше людей предпочитают не вступать в брак в самом начале своих отношений, не сразу юридически оформлять (или совсем не оформлять) отношения.
Возрастает количество людей разного возраста, стремящихся к альтернативным формам устройства собственной жизни. Браки без регистрации, «жилые сообщества», самостоятельная жизнь со сменой сексуальных партнеров и пр. По-видимому, такие формы брачно-семейных отношений предполагают лучшие возможности для познания жизни, адаптации партнеров друг к другу и к семейной жизни, облегчают разрыв не сложившихся или негармоничных отношений.
В современном мире широкое распространение получили различные варианты жизненных стилей. Большинство из них представлено в России.
Жизненный стиль – это общая модель жизни, вырабатываемая людьми в соответствии с их биологическими, общественными и эмоциональными потребностями.
Существенная тенденция последних лет – разделение родительства и супружества, что предопределяет увеличение неполных (прежде всего материнских) семей и супружеских пар, отказывающихся иметь хотя бы одного ребенка.
Рост внебрачных рождений детей, возросшее количество незарегистрированных супружеских союзов означает тенденцию разделения институтов семьи и брака, что характерно для современной России и давно уже отмечено на Западе.
В последнее десятилетие 50 % людей от 25 до 35 лет живут с партнерами противоположного пола в незарегистрированном браке, более 60 % опрошенных жили вместе до вступления в брак от нескольких месяцев до нескольких лет.
В США (по России нет данных) 5–6% взрослого населения составляют гомосексуальные пары (см. табл. 1).

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных