Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пирамида потребностей теории Маслоу




При этом в теории Маслоу знаменитая пирамида потребностей показывает, что все они удовлетворяются индивидом в иерархическом порядке: от низших к высшим, то есть от основания пирамиды к ее вершине.

Теория Маслоу утверждает, что в каждый конкретный момент времени человек будет удовлетворять ту потребность, которая для него будет наиболее важной и сильной. Но когда человек развивается как личность, то расширяются и его потенциальные возможности. Поэтому самая высшая потребность – потребность самовыражения никогда не сможет быть полностью удовлетворена. А раз так, то и процесс мотивации человека через его потребности, представляет собой бесконечный процесс.

Потребности первого уровня по теории Маслоу - это физиологические потребности Это потребности в пище, в сне, убежище, и т.д. Согласно теории Маслоу, пока человек не удовлетворит эти потребности, у него не возникнет новых. С точки зрения мотивации труда эти потребности являются материальными. К ним относятся потребность в стабильной заработной плате, а также других денежных вознаграждениях. Удовлетворение потребностей данной группы возможно методами материального стимулирования.

Второй уровень по теории Маслоу - это потребности в безопасности. То есть это не просто потребность в еде и крове, но также и уверенность, что он сможет удовлетворять эту потребность каждый день. С точки зрения социально-трудовых отношений – это пенсионное и социальное обеспечение, которое можно получить при условии хорошей надежной работы, социальный пакет, различные виды социального страхования.

Третья ступень по теории Маслоу - это социальные потребности, потребность в общении. Чем меньше человек общается с себе подобными, тем больше он деградирует. И наоборот. А когда человек общается, он хочет, чтобы другие его принимали, возникает чувство социального взаимодействия, поддержки. Эти потребности выражаются в наличии постоянного места работы, привязанности к своему коллективу, теплых отношениях с коллегами по работе. Люди привыкают к одному месту работы, и даже, имея возможность устроиться на более высокооплачиваемое место, все равно не увольняются. Работодателю имеет смысл принимать меры по удовлетворению социальных потребностей сотрудников. Например, следующим образом: Для удовлетворения социальных потребностей работников в процессе коллективного труда следует проводить следующие мероприятия:

 

• давать сотрудникам такую работу, которая предоставляла бы им возможность им общаться в процессе труда;

• время от времени проводить с работниками деловые совещания;

• стараться не разрушать возникшие неформальные группы, если они не наносят предприятию реального ущерба;

• создать условия для социальной активности сотрудников организации вне ее рамок;

• создавать на местах дух единой команды.

Четвертая ступень по теории Маслоу - это потребность в уважении, признании. Это, прежде всего, потребность в самоуважении, признании со стороны окружающих, гордость за свои достижения. Для удовлетворения потребностей в признании у своих работников руководитель может применить следующие меры:

• предлагать сотрудникам работу, которая бы подчеркивала их значимость;

• обеспечить положительную обратную связь с достигнутыми результатами (похвала, грамоты, призовые конкурсы);

• высоко оценивать и поощрять достигнутые подчиненными результаты труда;

• привлекать сотрудников к участию в принятии важных решений;

· • делегировать подчиненным дополнительные права и полномочия;

• обеспечивать обучение и переподготовку, которая повышает уровень компетентности.

И пятая, высшая ступень по теории Маслоу - это потребность в самореализации и личностном росте. Согласно теории Маслоу, только после удовлетворения низшие потребностей, у человека начинается личностный рост, его становление как личности. Для удовлетворения потребностей в самовыражении работников следует:

• обеспечить работникам возможность для обучения и развития, которые бы позволили полностью использовать их потенциал;

• делегировать сотрудникам сложную и важную работу, требующую от них полной отдачи и повышающую их значимость;

• стимулировать и создавать условия для развития у сотрудников творческих способностей.

Следует отметить, что в процессе создания своей теории Маслоу пришел еще ко многим выводам. Например, Маслоу пришел к заключению, что эффективность бизнеса и личное развитие не являются несовместимыми. В действительности процесс самоактуализации приводит к повышению производительности каждого индивида.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных