Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и требования к измельчителям корнеклубнеплодов




Для измельчения корнеклубнеплодов применяют корнерезки, пастоизготовители и корнетерки. По устройству режущего аппарата корнерезки разделяют на дисковые, барабанные и центробежные, по расположению ножей - на вертикальные и горизонтальные.
В корнерезках применяют три типа ножей: плоский с прямолинейным сплошным лезвием (МРК-5, КПИ-4); плоский с гребенчатым лезвием и совочкообразный.
Плоский нож со сплошным лезвием делает стружку в виде ломтей, толщина которых зависит от высоты установки лезвия над плоскостью расположения корнеклубнеплодов. Длина и ширина ломтя зависит от размера корнеклубнеплода. Ломти делают для скармливания КРС и сушки.

Гребенчатый нож режет стружку в виде узких полос (лапши) шириной, равной ширине гребня. Такие ножи делают рваную стружку и требуют большего усилия резания, чем плоский нож. Такие ломти используют для молодняка КРС и сушки.
Совочкообразные ножи срезают стружку полуовального сечения. Высота и ширина стружки зависят от размеров совочков. Такие ножи работают лучше, чем гребенчатые. К недостаткам следует отнести сложность заточки лезвия.

Ножи изготавливают из инструментальной стали У9 или марганцовистой 65Г и 70Г. Согласно ГОСТ 441-58 угол заточки прямого ножа равен 18…250. Толщина лезвия не должна превышать 0,1 мм. Рабочую часть ножа подвергают закалке на ширину 20…25 мм.
Резанье у дисковых и барабанных корнерезок осуществляется движением ножей относительно измельчаемого материала, а у центробежных — перемещением продукта относительно неподвижных ножей.

Пастоизготовители и корнетерки составляют отдельную группу машин, работающих по принципу мясорубки или терки. Они измельчают продукт более тонко, чем корнерезки. Полученная паста или мезга имеет размеры частиц до 3…5 мм и используется в смеси с другими кормами для свиней и птицы.
Измельчители корнеклубнеплодов должны удовлетворять следующим требованиям:

  1. Производить измельчение, соответствующее зоотехническим требованиям.
  2. Иметь производительность, обеспечивающую измельчение корнеклубнеплодов на одно кормление за 1…2 часа.
  3. Обеспечивать высокое качество измельчения (однородность размера при минимальном выделении сока (для корнерезок).
  4. Обеспечивать механизированную загрузку и выгрузку продукта.
  5. Быть простыми, удобными и безопасными в работе, иметь хороший доступ к рабочим органам для их регулировки или замены.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных