Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие конституции и основные этапы конституционного развития




При подготовке вопроса нужно исходить из того, что в самом общем виде конституции – это основные законы государств, обладающие высшей юридической силой, ограничивающие государственную волю, закрепляющие суверенитет народа, права граждан, их гарантии, приоритет права над государством. Студентам необходимо проанализировать различные подходы к пониманию конституции, выявить общее и особенное (Е.А. Козлова и О.Е. Кутафин[66]; С.А. Авакьян[67]; М.В. Баглай[68] и др.).

Термин «конституция» с латыни означает установление, учреждение, постановление. Первый акт конституционного типа – акт английской буржуазной революции «Форма правления государством общего блага Англии, Шотландии, Ирландии и владениями, им принадлежащими (1653 г.). Появление конституций в XVIII веке как важнейшего института демократии связано с приходом к власти буржуазии, которая в борьбе с феодалами добивалась закрепления капиталистических отношений, ограничения королевской власти парламентом или установления республики, закрепления прав имущих граждан. Первая Конституция была принята в США 17 сентября 1787 г. и действует в настоящее время. Студенты должны знать, что первый конституционный опыт связан с деятельностью английских эмигрантов, создавших на востоке США поселения (штаты), названия которых часто повторяли названия местностей Великобритании с прилагательным «новый» (new). Статус штатов регулировался хартиями британского монарха. До принятия Конституции США было принято 10 конституций штатов с названием «Форма правления» или «конституция».

Опыт конституционного законодательства штатов был использован в определенной мере при создании Статей конфедерации США (1777 г.) и Конституции США (1787 г.), которая является актом огромного исторического значения. Ее называют «живой» конституцией, «юридической библией», поскольку этот документ воплотил в себе такие актуальные идеи, которые и в наше время не потеряли своей общественной значимости и демократичности. За всю историю существования в нее было внесено 27 поправок.

Вскоре после принятия Конституции в США в 1791 году, были приняты конституции во Франции и Польши, но ни та, ни другая не действовали. Тем не менее, уже в первой половине XIX века конституционное правотворчество охватило почти всю Европу. С принятием Конституции США и последующих конституций связывается распространение в мире идеи конституционализма, понятие которого толкуется многогранно (И.А. Конюхова[69], Т.Я. Хабриева и В.Е. Чиркин[70] и др.). Студентам нужно проанализировать теоретические подходы к определению конституционализма, выявить общее и специфику.

Далее студентам рекомендуется сделать анализ становления теории современной конституции. Впервые этот процесс просистематизировал Ю.А. Юдин, выделив в нем четыре этапа: 1) период становления и утверждения буржуазного (капиталистического) общества в передовых странах Европы и Америки; 2) создание в России социалистического тоталитарного общества и государства и принятие первой конституции социалистического типа; 3) создание более 130 государств в Азии, Африке и Латинской Америке и Океании в результате ликвидации колониальной системы и принятия в них конституции; 4) крушение тоталитарных и авторитарных режимов в большинстве социалистических и развивающихся стран привело к возникновению постсоциалистической Конституции[71]. Студентам нужно дать характеристику каждого из указанных этапов конституционного развития и привести примеры.

Сущность, содержание, функции и значение конституции

Обсуждение вопроса нужно начать с того, что Конституция, являясь базовым законом государства, представляет собой политический документ, отражающий определённое соотношение политических сил на момент её разработки и принятия. В конституции указаны интересы тех политических сил, чьё влияние в обществе оказалось определяющим[72]. Ее сущность заключается в том, что она выражает социальный компромисс или согласие, достигаемое в момент её принятия различными социально-политическими силами по конкретному вопросу, который она решает – ограничение пределов вмешательства государства в жизнь общества и индивидов.

Сущность конституции тесно связана с ее содержанием, под которым следует понимать определенный способ нормативного выражения конкретного компро­мисса, достигнутого в обществе в данных условиях. По мнению, Т.Я. Хабриевой, раскрывая со­держание той или иной конституционной модели или конкретной конституции, важно различать два элемента, составляющих ее содержание: социальное содержание, т.е. характер урегулирования общественных отношений человека – коллектива - государства и общест­ва в интересах определенных социально-политических сил, и содержание правовое - тот нормативный правовой материал, из которого состоит конституция, который за­ключен в ней (нормы, институты, принципы)[73].

Далее нужно изучить основные свойства (черты) конституции, среди которых свойства юридического характера (конституция – основной закон государства; высшая юридическая сила, усложненный порядок принятия изменений, стабильность), а также политические (политический подход к решению задач общества и государства, установление ос­нов политического процесса в обществе, складывающе­гося вокруг институтов публичной власти) и идеологические свойства (положения конституции в той или иной мере отражают идеологию, которой руководствова­лись ее создатели).

Проблема функций конституции специально почти не обсуждалась в научной литературе. Между тем основной закон выполняет свои задачи, осуществляет свои функции в обществе и государстве[74]. Функции конституции раскрывают сущность, ее социальное значение, характеризуют основные направления её воздействия на общественные отношения: 1) регулятивная функция; 2) учредительная функция; 3) охранительная функция; 4) политическая функция; 5) идеологическая функция; 6) юридическая функция. Студентам необходимо провести сравнительный анализ содержания функций конституции и конституционного права как отрасли.

Завершить изучение вопроса следует определением значения конституции: 1) придание легализации и легитимности существующему порядку в государстве; 2) регулирование фундаментальных общественных отношений; 3) юридическая база для развития законодательства, правоприменительной практики.

 

3. Классификация конституций

При подготовке вопроса следует учесть, что во всём мире насчитывается около 200 действующих конституций государств и около 300 конституций субъектов федераций. Классификация конституций имеет важное значение, так как позволяет лучше ориентироваться в их многообразии, совершенствовать конституционное законодательство, даёт возможность их сопоставить, выявлять особенности формы, структуры и содержания. Классификация условна, поскольку нет в мире конституций, идентичных по всем признакам.

Далее следует провести классификаци конституций по различным основаниям по порядку принятия (октроированные и неоктроированные); с точки зрения структуры формы (консолидированная, неконсолидированная и комбинированная[75]); по форме выражения норм (писаные и неписаные). Эта классификация сегодня утрачивает смысл, т.к. в странах, имеющих неписаные конституции в последнее время приняты парламентские акты, которые можно включить в число писаных источников конституционного права, но формально это не конституции[76]); по способу изменения (гибкие и жёсткие); по времени действия (временные и постоянные); по степени реальности (фиктивные и действительные); по форме правления (монархические и республиканские); от политического режима (антидемократические и демократические); по форме государственного устройства (федеративные и унитарные); по времени принятия (конституции старого поколения (до 2-й Мировой войны) и нового поколения) и др. Студентам рекомендуется раскрыть содержание указанных конституций привести примеры, а также дать характеристику Конституции РФ, применяя критерии приведенной классификации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных