Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация основных прав и свобод




Прежде всего, нужно опреде­лить понятие конституционных прав и свобод чело­века и гражданина и выделить их признаки. Конституционные права и свободы – неотъемлемые основные правомочия человека, гражданина, установленные Конституцией в соответствии с целями развития общества, признаваемые в качестве естественных, принадлежащих каждому от рождения или производных, принадлежащих каждому гражданину РФ[123]. По мнению Л.Д. Воеводина, они отличаются следующими признаками: являются основными; составляют юридическую базу для всей системы прав, свобод и обязанностей; обладают наивысшей юридической силой; подлежат повышенной защите[124].

Далее надо изучить классификацию конституционных прав и свобод (по сферам жизнедеятельности; в зависимости от соподчинённости и др.) Более подробно остановиться на классификации трех поколений прав (в зависимости от времени закрепления), раскрыть содержание каждого поколения прав, период их возникновения, а также определить ее значение, которое заключается в том, что эта классификация облегчает объяснение причин, вызвавших появление того или иного права в системе прав.

Наиболее распространенной является классификация прав и свобод в зависимости от сфер жизнедеятельности: 1) личные права и свободы; 2) политические права и свободы; экономические, социальные и культурные права и свободы. Эта классификация условна, так как одни и те же права могут быть отнесены к разным группам. Так, свобода слова (ст. 29) может быть отнесена и к политическим и к личным правам. Предлагаются и другие клас­сификации. Например, С.А. Авакьян выделяет четвертую группу прав и сво­бод - основные права по защите других прав и свобод граждан [125].

Студенты должны пояснить, почему в действующей Конституции РФ права и свободы в личной сфере стоят на первом месте, а в конституциях СССР и РСФСР они стояли после социально-экономических и политических прав.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных