Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Период капитализма.




Финансы

Тема №1: Финансы как историческая категория.

Деньги это категория более древняя. Финансы появляются гораздо позже. Финансы это взаимоотношения государства и домашних хозяйств. Финансы – это доход.

Функции финансов: содержание войска, ведение войн, сохранение общественного порядка и т.д. В этот период государству требуются средства. Возникают налоги: на покупку и продажу рабов, 1% на продажу продовольственных изделий, налог на имущество, на наследство.

Раннее средневековье.

В раннем средневековье было государство и феодалы. Каждый феодал имел право устанавливать свои налоги, т.е. появляются региональные налоги. Налоги: на строительство дорог, сооружений. Появляются ремесленники – предвестники капитализма. Ремесленники уплачивали таможенные пошлины и транзитные пошлины.

Поздний феодализм.

Появляется откупная система налогообложения, предшествующая НДФЛ. У группы ремесленников появляются деньги, появляются льготы и преференции, появляются оградительные таможенные пошлины.

Период капитализма.

Капитал устремляется в промышленность, возникают капиталистические отношения.

Взаимодействие государства и налогов порождают финансы, появляются гос. финансы. Налоги уплачиваются в основном в денежной форме. Возникает термин финансы.

Финансы понимаются как конечный платёж. Финансы от слова «конец».

Термин появился во Франции в 17 веке. Во всех европейских государствах под финансами стали понимать совокупность денежных средств государства, все его доходы и расходы.

В основном теория базировалась на идеях Смита и Рикардо, что государство играет роль ночного сторожа и не вникает в экономику. Возникают инфраструктуры, и с началом модернизации государство вынуждено вмешиваться в экономику и как больше получить доходов.

В то время государство не занималось оказанием бюджетных услуг (образование и т.д.). Постепенно стала развиваться экономика общественного сектора. В конце 19 века формируется понятие финансы предприятия. Формируется относительно две разных науки: наука о гос. финансах, наука о финансах предприятия.

1) Финансы появляются в определённых социально-экономических условиях:

1. Возникновение и укрепление государства.

2. Рост доходов населения за пределы биологического выживания.

3. Наличие развитого денежного хозяйства.

4. Наличие права собственности отдельных лиц или семей на землю, природные ресурсы и на производимые товары и услуги.

В современной трактовке существует много определений финансов:

1) Практика обращения деньгами.

2) Как капитал, участвующий в каком-либо проекте.

3) Денежный заём для определённой цели.

4) Это наука о том, каким образом люди управляют расходованием и поступлением дефицитных денежных ресурсов на протяжении некоторого периода времени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных