Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государство как кредитор.




Как кредитор государство предоставляет средства нижестоящим органам власти, юридическим лицам, а на федеральном уровне – иностранным государствам и международным финансово-кредитным организациям. Бюджетные средства выдаются в форме бюджетных ссуд, бюджетных кредитов и кредитов иностранным государствам, международным организациям и юридическим лицам иностранных государств.

Бюджетная ссуда – это бюджетные средства, которые выдаются бюджету нижестоящего уровня на возвратной, возмездной (или безвозмездной) основах на срок не более 6 месяцев в пределах финансового года.

Ссуда выдаётся в основном для покрытия кассового разрыва. Ссуда всегда имеет строго целевой характер. Ссуды заранее в бюджет не закладываются и обязаны вернуть до конца года.

Бюджетный кредит – это форма финансирования бюджетных расходов на возмездной и возвратной основах. Объёмы бюджетных кредитов заранее планируются и закладываются в бюджет. Выдаются нижестоящим бюджетам, для финансирования отраслевых инвестиционных программ и т.д. Кредиты выдаются как государственным унитарным предприятиям, так и частным предприятиям.

Кредиты на 2014 год: максимальная ставка 0,5%, минимальная 0,25%.

За целевым использованием бюджетных кредитов и бюджетных ссуд осуществляет особый финансовый контроль, и этот контроль предполагает ряд санкций:

1) При нецелевом использовании с них (предприятий) взимается штраф с двойной ставкой рефинансирования;

2) Если средства несвоевременно возвращаются, то сокращается или прекращается государственная поддержка.

Государство как заёмщик.

Государственные и муниципальные займы – это денежные ресурсы, привлекаемые для покрытия дефицита соответствующего бюджета от физических лиц, юридических лиц, иностранных государств, международных финансовых организаций на основании договоров, по которым возникают долговые обязательства у Российской Федерации, у субъекта РФ и муниципальных образований.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных