Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика написания доклада (реферата)




Доклад - публичное сообщение, представляющее собой развернутое изло­жение на определенную тему.

Реферат - краткое изложение содержания книги, статьи, исследования и т.п., а также доклад с таким изложением. Таким образом, реферат, это сокра­щенный пересказ содержания первичного документа (его части) с основными фактическими сведениями и выводами.

Выполнение доклада (реферата) практикуется в учебном процессе вуза в целях приобретения студентом необходимой профессиональной подготовки, развития умения и навыков самостоятельного научного поиска (изучение лите­ратуры по выбранной теме, анализа источников и точек зрения, обобщение ма­териала, формулирования выводов). Подготовка доклада (реферата) способст­вует формированию правовой культуры у будущего юриста, развитию умения самостоятельного анализа многообразных общественно-политических явлений современности.

Процесс написания доклада (реферата) включает: выбор темы; подбор нормативных актов, специальной литературы и иных источников, их изучение; составление плана; написание текста работы и её оформление; устное изложе­ние реферата. Доклады (рефераты) пишутся по наиболее актуальным темам. В них на основе тщательного анализа и обобщения научного материала сопостав­ляются различные взгляды авторов, и определяется собственная позиция сту­дента с изложением соответствующих аргументов.

Работу над докладом (рефератом) следует начинать с общего ознакомления с темой. После этого необходимо изучить нормативные акты, литературные и иные источники, рекомендованные преподавателем. Особенно внимательно не­обходимо следить за новой литературой по избранной проблематике, в том числе за периодическими изданиями («Государство и право», «Правоведение», «Журнал российского права» и другие).

План доклада (реферата) должен быть составлен таким образом, чтобы он раскрыл название работы. Доклад (реферат), как правило, состоит из введения (обосновывается актуальность, научная и практическая значимость избранной темы), основного материала (суть проблемы и пути её решения) и заключения (выводы, оценки, предложения).

Изложение материала должно быть кратким, точным, последовательным. Необходимо употреблять термины, свойственные науке конституционного пра­ва, избегать непривычных или двусмысленных понятий и категорий, сложных грамматических оборотов. Термины, отдельные слова и словосочетания допус­кается заменять простыми текстовыми сокращениями, смысл которых ясен из контекста. Ориентировочный объём доклада (реферата) - от 5 до 7 страниц компьютерного текста.

Содержание доклада (реферата) студент представляет на семинарском за­нятии, научной конференции. После доклада (реферата) автор отвечает на за­данные вопросы. На основе коллективного обсуждения студенту выставляется соответствующая оценка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных