Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виндикационный иск.




Виндикационный иск – это иск невладеющего собственника к владеющему собственнику о возврате имущества из чужого незаконного владения.

Этот иск направлен на защиту права владения имуществом.

В ГК установлены некоторые правила, устанавливающие некоторые особенности при истребовании имущества от добросовестного приобретателя, а именно:

* если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, то собственник вправе истребовать имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли;

* если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе требовать возврата во всех случаях;

* деньги и ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Бремя доказывания во всех случаях лежит на собственнике.

Расходы по содержанию вещи возмещаются и добросовестному, и недобросовестному владельцу. Но возмещения доходов от вещи (например, молоко от коровы) можно требовать от недобросовестного владельца с момента кражи, а с добросовестного владельца – с момента заявления требования

 

Негаторный иск.

Негаторный иск – это иск к лицу, которое нарушает право пользования имуществом или распоряжения им собственником. Иными словами, это – иск об устранении всякого воздействия, которое препятствует осуществлению господства над вещью.

Посредством негаторного иска собственник добивается устранения препятствий по осуществлению правомочий пользования и распоряжения своим имуществом.

Классический пример негаторного иска: пользование строением затрудняется неправомерным огораживанием соседнего земельного участка, ростом деревьев, посаженных в непосредственной близости от строения, складированием запасов топлива и т.п.

В осуществлении правомочия распоряжения возможны такие случаи, как попадание в опись имущества при аресте вещи, принадлежащей другому лицу.

Негаторный иск может быть направлен и на предотвращение возможного нарушения права собственности, когда налицо угроза такого нарушения, например, запрет строительства уже на стадии проектирования сооружения.

Негаторный иск не имеет исковой давности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных