Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право государственной и муниципальной собственности (понятие, виды, субъекты).




Субъекты права гос. собственности:

1. РФ в целом, от имени которой выступают соответствующие органы власти и управления в соответствии со своей компетенцией (Министерство гос. имущества и др.);

2. субъекты РФ.

Объекты:

* исключительная гос. собственность: недра, лесной фонд, водные ресурсы, железные дороги и другие объекты, приватизация которых запрещена;

* любое другое имущество, принадлежащее государству;

* в отношении субъектов РФ круг собственности более ограничен, так как в него не могут входить объекты, находящиеся в федеральной собственности.

Гос. имущество можно разделить на 2 группы:

1. имущество, закрепленное за гос. унитарными предприятиями, казенными предприятиями и учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

2. казна РФ или субъекта РФ – имущество, не закрепленное за гос. предприятиями и учреждениями. Для управления этим имуществом создано специальное ведомство – федеральное казначейство.

Основания возникновения:

1. национализация, реквизиция, конфискация и выкуп недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка, на котором оно находится;

2. выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей;

3. приобретение в гос. собственность имущества, которое не может в силу закона принадлежать данному лицу;

4. налоги и иные обязательные платежи;

5. переход по наследству выморочного имущества, т.е. когда наследников у лица нет либо они отказались от наследства.

Муниципальная собственность является самостоятельной формой собственности, но в силу ее публичного характера она близка к государственной.

Субъекты: города, сельские поселения и иные муниципальные образования. От их имени права собственника осуществляют органы местного самоуправления.

Имущество, составляющее муниципальную собственность, может быть разделено

на две группы:

1. закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями;

2. средства соответствующего местного бюджета;

3. иное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями – муниципальная казна.

Основания возникновения:

а) общегражданские;

б) специфические: поступления от приватизации, местные налоги и сборы, штрафы, отчисления от федеральных налогов и сборов и др.

Осуществляя правомочия собственника, органы местного самоуправления могут осуществлять любые разрешенные законом сделки, в том числе приватизацию и передачу в хозяйственное ведение или оперативное управление.

 

Право общей долевой собственности (понятие, содержание, субъекты, основания возникновения).

Под правом общей собственности понимается:

в объективном смысле – совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с принадлежностью одной вещи нескольким лицам;

в субъективном смысле – право двух и более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться одной и той же вещью, принадлежащей им на праве собственности.

Общая собственность именуется долевой, когда каждому из участников ее принадлежит определенная доля, которая обычно выражается в виде арифметической дроби (2/3; ¾; ½ и т.п.). Если в законе, договоре или ином акте, на основании которого собственность является общей, нет определения доли каждого из сособственников, то их доли предполагаются как равные.

В общей собственности выделяют также реальные доли (т.е. индивидуализированные в натуре).

Содержание: владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется по согласию всех сособственников, а при недостижении согласия спор решается судом. Распоряжение осуществляется по согласию всех участников, при этом каждый участник может распорядиться своей долей по своему усмотрению без согласия других сособственников, однако эти иные сособственники имеют право преимущественной покупки, за исключением случая продажи с публичных торгов. Продавец доли должен письменно уведомить других сособственников о своем намерении продать эту долю. Для продажи недвижимости срок уведомления составляет 30 дней, а для движимого имущества – 10 дней, по истечении которых, если сособственники не выразили намерения приобрести долю на условиях, определенных продавцом, она может быть продана третьему лицу.

Участник общей долевой собственности вправе требовать раздела имущества и выдела своей доли, при этом общая собственность прекращается.

Основания возникновения и прекращения – юридические факты. Например, наследование одной вещи несколькими лицами или дарение одной вещи нескольким лицам. Общим правилом при возникновении общей собственности устанавливается, что она должна быть долевой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных