Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования, на которые исковая давность не распространяется. Исковая давность не распространяется на:




Исковая давность не распространяется на:

- требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

- требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

- требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

- требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

- другие требования в случаях, установленных законом.

 

 

Понятие собственности и права собственности. Содержание права собственности.

Право собственности закрепляет материальную основу любого общества, экономические отношения собственности.

Собственность как экономическая категория – это общественно-экономические отношения между людьми по поводу вещей, заключающиеся в присвоении или в принадлежности материальных благ одним лицам и соответственно в отчуждении этих же благ от всех других лиц. Для собственности характерно следующее:

1. Отношение к вещи как к своей дает возможность для собственника использовать принадлежащую ему вещь по своему усмотрению и исходя из собственных интересов.

2.Отношение всех остальных лиц к вещи как к чужой. Они признают вещь присвоенную собственником принадлежащей только ему и воздерживаются от посягательства на нее, от вмешательства в хозяйственную деятельность собственника.

Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм образующих, регулирующих и охраняющих общественные отношения по присвоению материальных благ и обеспечивающих собственнику право владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах, установленных законом.

В субъективном смысле право собственности означает право конкретного собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащем ему имуществом. Данное право является вещным. То есть предоставляет его носителю возможность удовлетворять свои интересы непосредственно через использование этой вещи без участия третьих лиц.

Объектом права собственности может быть только индивидуально определенная вещь, гибель которой влечет прекращение права на нее. Право собственности защищается с помощью специальных вещно-правовых исков. Права других лиц на вещь является производным от права собственности.

Содержание. Право собственности предоставляет собственнику ряд возможностей, но прежде всего это возможность по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Право владения можно определить как юридическую возможность иметь вещь в своем хозяйстве, обладать ей. Владение может быть законным (титульным) и незаконным (беститульным). Законным называется владение, которое имеет под собой законное основание. Незаконное владение может быть добросовестным, когда лицо не знало и не могло знать о незаконности своего владения и недобросовестным.

Право пользования, право на извлечения из имущества его полезных свойств. Правомочие пользования может принадлежать лицу, не владеющего вещью. ГК закрепляет в качестве общего правила, что плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования имущества принадлежат его законному владельцу, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

Право распоряжения дает возможность собственнику определить юридическую и фактическую судьбу вещи. Правомочие распоряжения вещью может принадлежать лицу не являющемуся собственником, причем как с согласия собственника, так и без такового (арендатор может с согласия собственника сдать имущество в субаренду).

Передавая отдельные правомочия другим лицам собственник не теряет права собственности на имущество. Указанные правомочия могут принадлежать лицам, не являющимся собственником вещи. Право собственности может быть ограничено. Например Конституция устанавливает запрет собственнику земли наносить ущерб окружающей среде. Согласно ГК на собственника имущества возлагается бремя его содержания, то есть расходы на ремонт, страхование, регистрация, а так же риск случайной гибели или случайного повреждения. Когда гибель или повреждение имущества происходит с отсутствием чьей-либо вины, если иное не предусмотрено законом или договором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных