Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Представительство, основанное на административном акте




Представительство, основанное на административном акте, есть такое представительство, при котором представитель обязуется действовать от имени представляемого в силу административного распоряжения последнего. Чаще всего оно имеет место тогда, когда орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с осуществлением определенных представительских функций, например представительством в суде, составлением юридических актов, заключением сделок и т.д. Полномочия представителя в этом случае определяются изданным административным актом, либо следуют из должностной инструкции работника, либо явствуют из обстановки, в которой действует представитель (продавец, кассир, приемщик заказов и т.п.). К данному виду представительства следует отнести и такое представительство, которое основано на членстве в кооперативной или общественной организации.

Понятие, содержание и форма гражданско-правовой доверенности

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое од­ним лицом другому лицу для представительства перед третьими лица­ми (ст. 185 ГК).

Таким образом, доверенность - документ, фиксирующий полномочия представителя на совершение сделки. Она адресуется третьим лицам и служит для удостоверения полномочий представителя перед ними. Иначе говоря, благодаря доверенности полномочие представителя на совершение той или иной сделки становится очевидным для соот­ветствующего третьего лица.

По общему правилу доверенность может выдаваться только дееспо­собными гражданами. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Юридические лица, обладающие

·

· специальной правоспобностью, могут выдавать доверенности лишь для совершения сделок, не про­тиворечащих целям их деятельности, закрепленным в законе;

· общей правоспособностью, могут вы­давать доверенности на совершение любых законных сделок.

Если коммерческое юридическое лицо, цели деятельности которого опре­делены в учредительных документах, хотя по закону это и не являет­ся обязательным, выдает доверенности для совершения сделок, про­тиворечащих таким целям, то данные сделки могут быть оспорены по правилам ст. 173 ГК.

В качестве доверителя могут выступать одно или несколько лиц одновременно. Множественность лиц, одновременно выступающих в качестве доверителей, имеет место, например, при выдаче доверен­ности участниками общей долевой собственности третьему лицу для совершения сделки по отчуждению всего имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Доверенность может быть выдана на имя одного лица или нес­кольких лиц. Выдача доверенности — односторонняя сделка. Поэтому ее совершение не требует согласия представителя.

Но принятие дове­ренности или отказ от ее принятия — это право представителя.

Лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить. В свою очередь представитель может отказаться в любое время от доверен­ности (п. 2 ст. 188 ГК).

Виды доверенности

По содержанию и объему полномочий, которыми наделяется пред­ставитель, различаются три вида доверенности:

1.

1. генеральные (общие) доверенности выдаются представителю для со­вершения разнообразных сделок в течение определенного периода времени (пример такой доверенности - доверенность, выдаваемая руководителю филиала юридического лица);

2. специальные доверенности выдаются на совершение ряда однородных сделок (к ним можно отнести доверенности для представительства в суде, на получение товарно-материальных ценностей и т.п.);

3. разовые доверенности выдаются для совершения строго определенной сделки.

Форма доверенности

Доверенность может суще­ствовать только в письменной форме. Для совершения сделок, тре­бующих нотариальной формы, доверенность должна быть нотариаль­но удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сроки доверенности

Ст. 186 ГК РФ устанавливает, что если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение 1 года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных