Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязательства с участием третьих лиц




Третьи лица в обязательстве - это лица, которые не являются сторонами в обязательстве (кредитором и должником). Участие третьих лиц определяется законом или договором. При этом необходимо учесть, что обязательство не создает обязанностей для третьих лиц. В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Так, например, ст. 430 Гражданского кодекса РФ предусматривает в качестве основания для возникновения такого обязательства договор в пользу третьего лица.

Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу. Так, например, договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельца автотранспортного средства заключается в пользу третьего лица.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

Обязательство не может создавать обязанности для третьих лиц, но может служить основанием для возникновения этих обязанностей, например, основное обязательство может породить регрессную ответственность (регрессное обязательство) или возложение должником исполнения своего долга на третье лицо (обязательство, исполняемое третьим лицом).

Регрессное обязательство необходимо отличать от перевода долга. Регрессное обязательство - это обязательство, которое возникает между должником по основному обязательству, исполнившему его вместо третьего лица, (кредитором в регрессном обязательстве) и третьим лицом (должником в регрессном обязательстве) по поводу действий, совершенных должником по основному обязательству. Регрессное обязательство возникает в силу исполнения основного обязательства и является самостоятельным. Регрессное обязательство может возникать как из договорного обязательства, так и из внедоговорных обязательств. Так, в соответствии с п. 1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Обязательство, исполняемое третьим лицом, представляет собой возложение должником исполнения своего долга на третье лицо и не влечет перевода долга. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 Гражданского кодекса РФ).

Например, в соответствии со ст. 805 Гражданского кодекса РФ, если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Регрессные обязательства и исполнение обязательства третьим лицом необходимо отличать от перемены лиц в обязательстве, в частности, должника. Перемена лиц в обязательстве, т.е. правопреемство в обязательстве, возможна, например, в случае уступки прав по ордерной ценной бумаге. Так, передача прав по векселю оформляется с помощью индоссамента (передаточной надписи).

Перемена лиц в обязательстве возможна двумя способами:

- путем уступки права требования,

- путем перевода долга.

Основанием для перемены лиц в обязательстве

- соглашение сторон,

- указание закона.

Так, права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

- в результате универсального правопреемства в правах кредитора (в случае смерти кредитора его права переходят к наследникам);

- по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

- вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

- при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

- в других случаях, предусмотренных законом (ст. 387 Гражданского кодекса РФ).

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Должника необходимо уведомить о переходе прав к новому кредитора. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (п. 3 ст. 382 Гражданского кодекса РФ).

Не все права могут переходить другим лицам. Так, не допускается переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и др.

Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты, взыскание убытков, неустойки и т.д. Иное может быть предусмотрено законом или договором, например, по договору может быть передана часть долга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных