Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Юридические факты и юридические составы в ГП.




 

Юридический факт – это явление реальной действительности, с наступлением которого гипотеза гражданско-правовой нормы связывает динамику соответствующего правоотношения.

В зависимости от волевого критерия юридические факты принято делить на:

I. действия

1. правомерные

1) юридические акты (действия):

®сделки,

Большинство гражданских правоотношений возникает, изменяется и прекращается в следствие совершения сделки, при этом сделка – это действие участников гражданского оборота, прямо направленная на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений или субъективных прав и обязанностей, составляющих их содержание.

®решения органов государственной власти и местного самоуправления,

Акты органов государственной власти и местного самоуправления оказывают влияние на динамику гражданских правоотношений только в случаях прямо закреплённых императивными нормами гражданского законодательства. Например, основанием динамики вещных правоотношений, объектом которых выступает недвижимость – является акт государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

®судебные акты.

Вступившие в силу решения суда оказывают влияние на динамику гражданских правоотношений только в тех случаях, когда управомоченное лицо обращается в суд за защитой своих субъективных прав.

2) юридические поступки;

2. неправомерные:

1) злоупотребление субъективным правом;

2) гражданское правонарушение:

®неисполнение договорного обязательства;

®причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц (деликт);

®неосновательное обогащение одного лица за счёт другого без достаточных к тому правовых оснований (Гл.60 ГК).

II. события:

1. абсолютные:

Не зависят от воли и сознания людей.

2. относительные:

Возникают по воле людей, а развиваются по естественным законам.

Значение данного деления заключается в том, что в силу абсолютного или относительного события могут возникать, изменяться или прекращаться различные гражданские правоотношения.

В ряде случаев динамика гражданских правоотношений обусловлена совокупностью взаимосвязанных юридических фактов, которые в комплексе могут оказывать влияние на определённые правовые результаты, это называется юридический состав.

III. состояние – это свойство предмета, свойство вещи; либо состояние регистрированного акта (состояние мужа и жены). Оно является производным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных