Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничение гражданина в дееспособности и признание гражданина недееспособным. Понятие, условия, порядок и последствия.




 

Дееспособность является неотчуждаемым и неотъемлемым свойством гражданина. Вместе с тем, гражданин может быть ограничен в дееспособности, либо даже лишён дееспособности исключительно в судебном порядке и только при наличии достаточных тому оснований прямо предусмотренных гражданским законодательством.

Основанием для ограничения гражданина в дееспособности является установленный судом факт злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Судебная практика понимает под злоупотреблением чрезмерное и систематическое употребление спиртных напитков или наркотических средств, которые находятся в противоречии с интересами семьи, и влечёт за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, что ставит семью в тяжёлое материальное положение. Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов ещё не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы об ограничении в дееспособности заявителя, если будет установлено, что семья не получает от данного гражданина необходимой материальной поддержки, либо вынуждены его содержать полностью или частично (за счёт семейного бюджета).

Судебная практика не считает достаточным основанием для ограничения дееспособности факт признания гражданина хроническим алкоголиком или наркоманом, достаточно установить 3 условия:

1. факт злоупотребления;

2. тяжёлое материальное положение семьи;

3. прямая причинная связь между 1 и 2 явлениями.

К числу членов семьи данного гражданина относятся супруг или супруга, при этом необходимо наличие зарегистрированного брака, дети/родители, которые в силу семейного законодательства имеют право на получение содержания от такого гражданина, иные члены семьи, которые имеют право на получение содержания от такого гражданина; также необходимо установить факт совместного проживания и ведения общего хозяйства. Поэтому любое из этих лиц может выступать в качестве заявителя. Дело рассматривается судом с обязательным присутствием прокурора и представителя органов опеки и попечительства.

В случае принятия положительного решения, вступившего в силу, орган опеки и попечительства принимает меры по установлению попечительства над таким гражданином и назначает попечителя. Назначенный попечитель осуществляет контрольно-надзорные функции за действиями такого гражданина и за его расходами. Самостоятельно такой гражданин может совершать только мелкие бытовые сделки, все остальные сделки, в том числе сделки, направленные на распоряжение имуществом, такой гражданин может совершать только с письменного согласия назначенного попечителя; причём он сам несёт имущественную ответственность по таким сделкам. Если же такой гражданин совершает сделку без предварительного письменного согласия, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску попечителя, и стороны такой сделки возвращаются в первоначальное положение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных