Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правоспособность юридического лица. Любое юр. лицо обладает право- и дееспособностью, но законодатель в ст




 

Любое юр. лицо обладает право- и дееспособностью, но законодатель в ст. 49 ГК РФ использует только термин “правоспособность”, указывая на то, что и право- и дееспособность возникают у юридического лица одновременно при его создании. И только в случаях непосредственно предусмотренных законом эти моменты могут разделяться. Это имеет место в тех случаях, когда основная уставная деятельность юридического лица требует специального разрешения (лицензии). Напр., банки и небанковские организации, страховые организации и организации, предоставляющие услуги связи в качестве основной уставной деятельности.

Правоспособность юридического лица может быть общей (универсальной) и специальной (ограниченной). Принцип специальной правоспособности заключается в том, что объём и содержание правоспособности конкретного юридического лица зависит от целей и задач, предусмотренных либо в учредительных документах, либо в законе. А принципы универсальной (общей) правоспособности основании на том, что юридическое лицо вправе осуществлять любую деятельность, не запрещённую законом, вправе совершать любые сделки, кроме тех, которые могут совершаться только гражданами, а также иметь любые имущественные и личные неимущественные права за исключением тех, которые могут принадлежать только гражданам.

По общему правилу коммерческие организации наделяются универсальной правоспособностью. Исключение из этого правила составляют:

1. коммерческие организации, для которых лицензируемая деятельность в силу закона является основной и единственной – это банки и небанковские организации, страховые организации и организации связи;

2. Унитарные предприятия;

3. Коммерческие организации, правоспособность которых ограниченна самими учредителями при их создании, что отражается в их учредительных документах – в литературе используется термин “уставная правоспособность”.

4. по общему правилу специальной правоспособностью обладают все некоммерческие организации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных