Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды (классификация) сделок.




 

Виды (классификация) сделок:

I. в зависимости от числа лиц, волеизъявление которых необходимо для совершения сделки, выделяют односторонние сделки, двусторонние сделки и многосторонние сделки:

1. в односторонних сделках необходимо и достаточно выражение воли только одного лица, пи этом правовые последствия такой сделки могут возникать как для самого лица, совершившего такую сделку, так и для третьих лиц.

К односторонним сделкам относятся:

1) составление завещания;

2) принятие наследства;

3) отказ от принятия наследства;

4) выдача доверенности;

5) публичное обещание награды;

6) публичное объявление конкурса

2. двух – и многосторонние сделки иначе называются “договоры”.

Договор – это сделка, в которой выражена взаимонаправленная воля нескольких лиц, иначе говоря, это соглашение, в силу которого несколько лиц устанавливаю, изменяют или прекращают взаимные права и обязанности.

В гражданском обороте наиболее распространёнными являются двусторонние сделки и многосторонние сделки, т.е. договоры.

II. в зависимости от целевой направленности выделяют сделки правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие, причём те или иные сделки одновременно могут либо в комплексе порождать вышеуказанные правовые последствия, либо по отдельности.

Например, если в период действия договора аренды арендодатель продал арендуемое имущество третьему лицу, то в соответствии со ст.617 ГК имеет место правопреемство, а это значит, что сам договор аренды сохраняется на прежних условиях, но сделка купли-продажи влечёт следующие правовые последствия:

1) прекращается право собственности арендодателя – правопрекращающий эффект;

2) возникает право собственности у покупателя – правопорождающий эффект;

3) изменяется субъектный состав в договоре аренды на стороне арендодателя – правоизменяющий эффект.

III. в зависимости от того, какое влияние оказывает материально-правовая цель сделки на её действительность, выделяют сделки каузальные и абстрактные.

В данном случае каузой сделки называют её материально-правовую цель, которой стремятся достичь участники сделки. А термин абстрактные означает, что важна сделка сама по себе, т.е. сделка “оторвана” от её основания (“abstragere” c лат. – отрывать).

1. Таким образом, в каузальной сделке её материально-правовое основание непосредственно вытекает из содержания сделки, из её условий, из прав и обязанностей сторон. И поэтому отсутствие такого основания (мнимая сделка), либо “порок” в таком основании (незаконная сделка) влекут её недействительность.

2. Абстрактные сделки, как правило, не содержат “видимой каузы”, иначе говоря, их основание оторвано от содержания, т.е. пороки (дефекты) в этом основании сами по себе не имеют значение и не влекут недействительности сделки, если были соблюдены установленные законом требования к форме, реквизитам и содержанию сделки. Примеры абстрактных сделок – это выдача векселя, выдача чека, выдача банковской гарантии.

По общему правилу все сделки являются каузальными, а абстрактными они могут быть только в случаях прямого указания закона (по словосочетанию “ничем не обусловленное…”).

IV. в зависимости от наличия или отсутствия в сделке указания на срок возникновения, изменения или прекращения соответствующих субъективных прав и обязанностей, выделяют срочные сделки, неопределённо-срочные и бессрочные сделки.

1. содержание срочных сделок прямо указывает на соответствующий срок возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей или иных правовых последствий, причём срок здесь может быть определён календарной датой, периодом времени, либо событием, которое неизбежно наступит;

2. в неопределённо-срочных сделках срок не указывается, но при этом возникновение, изменение и прекращение соответствующих прав и обязанностей обусловлено либо “моментом востребования”, либо “разумным сроком”;

3. бессрочные сделки – это когда срок действия вообще не указан; правоотношения являются постоянными. Например, договор постоянной ренты и договор социального найма жилого помещения.

V. в зависимости от момента вступления сделки в силу выделяют реальные сделки и консенсуальные сделки, а также “региструмальные” сделки.

1. реальные сделки вступают в силу с момента совершения действия по передаче вещи или денег (напр. договор займа);

2. консенсуальные сделки вступают в силу с момента выражения согласованной воли, т.е. достижение соглашения по всем существенным условиям самой сделки;

3. региструмальные сделки вступают в силу только с момента государственной регистрации, прямо предусмотренной законом.

VI. в отдельную группу включаются “условные” сделки, где возникновение, изменение или прекращение соответствующих прав и обязанностей зависит от наступления каких-либо определённых обстоятельств, относительно которых участникам сделки неизвестно, наступит это обстоятельство или не наступит.

Таким образом, обусловленное участниками обстоятельство должно характеризоваться двумя признаками: случайность и вероятность.

Если известно, что обстоятельство непременно наступит, то это не условная сделка, а именно срочная сделка. При этом выделяют сделки под отлагательным условием и сделки под отменительным условием.

1. Совершая сделку под отлагательным условием, участники указывают обстоятельство, при наступлении которого возникают конкретные права и обязанности (напр., страховой случай).

2. При совершении сделки с отменительным условием, напротив, стороны указывают на такое обстоятельство, при наступлении которого либо прекращаются отдельные права и обязанности, либо правоотношение в целом (напр., предприниматели в предпринимательском договоре указывают форс-мажорные обстоятельства). В целях охраны прав участников таких сделок ст.157 ГК предусматривает, что если наступлению отлагательного или отменительного условия недобросовестно способствовала или препятствовала другая сторона, то такое условие в первом случае признаётся не наступившим, а во втором случае – наступившим.

3. Состав сделки и условия её действительности.

 

Любая сделка является юридическим фактом и поэтому действительностью сделки является признание за ней качеств юридического факта при одновременном наличии условий действительности, таких как

1. надлежащий субъектный состав;

2. надлежащее соотношение и воли и волеизъявления участников;

3. законность основания и содержания.

Первое условие действительности – надлежащий субъектный состав.

Лица, совершающие сделку, должны обладать полной гражданской дееспособностью. При этом, юридические лица, обладающие общей правоспособностью, могут совершать любые, не запрещённые законом сделки, а юридические лица, наделённые специальной правоспособностью – только те сделки, круг которых определяется либо учредительными документами, либо непосредственно законом. Наличие право-, дееспособности как для физических, так и для юридических лиц является общим требованием к надлежащему субъектному составу.

Специальным требованием к данному условию является “легитимация” и “управомочие”.

Легитимация выражается в необходимости обладать специальным разрешением на совершение определённых видов сделок в сфере определённой деятельности (это условия лицензирования).

Для физических лиц управомочие заключается в необходимости получения соответствующих правомочий на совершение той или иной сделки; причём эти правомочия могут следовать как непосредственно из закона, так и из договора, в частности, в силу выданной доверенности.

Второе условие действительности – надлежащее соотношение и воли и волеизъявления участников сделки.

Воля – это внутреннее намерение, желание субъекта достичь определённого правого результата. Обусловлена воля, прежде всего, мотивами и потребностями.

Волевое усилие лица определяется как форма эмоционального стресса, в силу которого мобилизуются внутренние психические ресурсы человека (мышление, память, воображение и т.п.). Результатом мобилизации таких ресурсов является возникновение определённой мотивации, и как следствие – формирование потребности, которая требует удовлетворение.

Через осознание потребностей осуществляется процесс волеобразования, в котором выделяют 3 последовательных этапа:

1. возникновение потребностей;

2. осознание способов её удовлетворения;

3. выбор конкретного способа удовлетворения потребностей.

Именно на этом этапе принимается решение совершить ту или иную сделку.

Эти этапы позволяют установить юридически-значимую связь между волей и волеизъявлением. В отличие от воли, волеизъявление – эта категория юридическая. Речь идёт о “формализованной воле”, которая может быть подвергнута юридической оценке при рассмотрении и разрешении спора.

Волеизъявление фиксируется в определённой форме: устной, конклюдентной (юридически значимые действия) или письменной.

Законодатель и судебная практика исходят из того, что воля и волеизъявление должны совпадать. Причём ГК закрепляет презумпцию такого совпадения воли и волеизъявления. Иначе говоря, при имеющемся волеизъявлении, которое соответствует формальным требованиям, воля предполагается, иное необходимо доказывать.

В тех случаях, когда волеизъявление не соответствует действительной воли участника, сделка может быть признана недействительной при условии, если в суде это несоответствие будет установлено.

От несоответствия воли и волеизъявления следует отличать “дефект воли”, когда выраженное волеизъявление в целом отражает волю участника, которая была сформирована или искажена под воздействием заблуждения или такого состояние субъекта, в результате которого этот субъект не осознавал свои действия, не отдавал в них отчёт, не руководил ими. В этом случае сделка также может быть признана недействительной, если потерпевшая сторона докажет наличие данного дефекта.

Третье условие действительности – законность основания и содержания сделки.

При этом основание сделки – это материально-правовая цель, которую стремятся достичь участники или участник; а содержание сделки – это совокупность её условий, на которых участники осуществляют свои права и исполняют обязанности, вытекающие из такой сделки.

Законность в данном случае означает, что материально-правовая цель сделки должна быть правомерной и соответствовать публичному порядку;

Незаконность содержания означает, что либо все условия сделки, либо одно из них противоречит закону.

Четвертое условие действительности – это соблюдение требуемой формы, а в предусмотренных законом случаях – обязательной государственной регистрации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных