Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура нормативного правового акта. Действие НПА во времени, в пространстве и по кругу лиц




Нормативно-правовой акт – оригинальный документ, принятый в установленном порядке уполномоченным на это государственным органом.

В числе основных структурных единиц нормативно-правового акта выделяют: преамбулу, статьи и пункты, главы, разделы, части, примечания, приложения.

Действие закона – это свойство нормативных актов, а также всей системы законодательства той или другой страны, которое выражается в состоянии реального действия предписаний закона в определенный период времени, на определенной территории, в отношении конкретного круга лиц.

Действие закона во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Законы становятся обязательными, а именно вступают в законную силу с конкретного момента, установленного соответствующим нормативным актом. Это происходит:

· по истечении общего ранее предусмотренного срока в том случае, если он установлен в тексте закона;

· немедленно вслед за официальным принятием и опубликованием текста закона;

· по истечении специально предусмотренного срока для определенного нормативно-правового акта после его опубликования.

Прекращение действия нормативных актов связано с истечением срока их действия, на который принимается тот или другой акт; в связи с прямой отменой:

· нормативного акта

· по причине фактической замены нормативного акта другим актом, регулирующим ту же группу общественных отношений.

Действие нормативных актов в пространстве реализуется на основании:

· территориальный принцип предполагает действие нормативно-правового акта в пределах государственных или административно-территориальных границ

· экстерриториальный принцип действия нормативных актов предполагает распространение правовых актов какого-либо субъекта правотворчества за границы территории его юрисдикции.

Действие нормативных актов по кругу лиц:

· На основании общего правила нормативные акты должны распространяться на всех лиц, которые находятся на территории юрисдикции правотворческого органа (как на граждан этого государства, так и на лиц без гражданства, иностранцев).

· В некоторых случаях действие законодательства может распространяться и на ее граждан, находящихся за границей государства.

 

7. Правоотношение: понятие и структура

Правовые отношения - выгодные или допускаемые государством, урегулированные нормами права общественные отношения, участники которых своими осознанными волевыми действиями способны реализовать принадлежащие им взаимные права и юридические обязанности.
Состав правовых отношений - совокупность элементов, необходимых для существования правовых отношений: субъекты; содержание правовых отношений (юридическое, фактическое (материальное)), объекты.

Признаки правовых отношений:

· это общественные отношения, т.е. возникают только между людьми или группами людей;

· они носят волевой характер, т.е. возникают, изменяются, прекращаются в результате осознанного, волевого поведения людей;

· носят определенный характер, т.е. круг участников правовых отношений и их поведение строго определены;

· урегулированы нормами права, т.е. предусмотрены все элементы правовых отношений, в том числе основания возникновения, круг участников;

· участники правовых отношений обладают взаимными правами и обязанностями, т.е. праву одного участника правовых отношений всегда соответствует обязанность другого, и наоборот

· выгодны государству, либо им допускаются, но в любом случае им охраняются.

Виды правовых отношений:

· По отраслевой принадлежности - уголовно-правовые, государственно-правовые, административно-правовые и др.;

· По функциональному назначению -регулятивные, охранительные;

· По степени индивидуализации - относительные — в них определены все участники правовых отношений; абсолютные — в них определена одна сторона правовых отношений;

· В зависимости от принадлежности к стороне правовой системы - материальные, процессуальные, публичные, частные;

· В зависимости от количества участников - простые — складываются между двумя субъектами; сложные — между несколькими субъектами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных