Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности правового регулирования специального стажа связанного с производственным фактором.




Основные положения о порядке исчисления этого стажа закреплены в ст. 27, 28 закона «О трудовых пенсиях», но это для целей пенсионного обеспечения застрахованных лиц. А вот выслуга лет исчисляется на основании специальных постановлений правительства. Кроме того в постановлении правительства также исчисляется порядок исчисления выслуги лет отдельных категорий граждан: творческие (сценические) работники, работники образования, работники медицины. Без постановлений сути явлений не понять.

Перечень категорий работников и порядок включения в июля 2002 года постановления. Списки:

1) Наиболее вредные производственные факторы. Список №1

2) Работы во вредных условиях труда. Уменьшение объема льготного обеспечения. Список №2.

3) Правила исчисления. Чем вреднее фактор – тем больше льгот, выше категория льготы, предоставляемой гражданам.

Требуется фактор не только наличие вредных условий, но и наличия общего страхового стажа.

Ст. 27 Сохранение право на досрочное пенсионное обеспечение. Название дебильное, т.к. раньше не было досрочной пенсии, была льготная. Максимально на 10 лет сокращается (при особо вредных условиях), и на 5 при просто вредных. Наибольшей льготой пользуются некоторые категории лиц, право на пенсию по возрасту которых возникает независимо от возраста. Такая пенсия назначается лицам ведущих профессий на подземных работах. (25 лет отработал с отбойным молотком – есть право на пенсию).

Если отработали на вредных условиях не менее половины, но не выработали установленный стаж, то каждый год работы сверх сокращает срок выхода на пенсию на 1 год. # Правом на эту пенсию пользуются работницы текстильных отраслей промышленности, но только в интенсивных условиях труда и тяжелых.

# Работники занятые на лесосплаве. Там прямо указано кто: работники и мастера. Остальные работники контор не имеет права на досрочные пенсии. А Аракчеев был сучкорубом.

Выделяется четыре категории работников:

1) Работники летного состава гражданской авиации

a. Летный состав и летно-испытательный состав

b. Инженерно-технический состав

c. Работники, осуществляющие управление воздушными судами

2) Работники образовательных учреждений

3) Работники учреждений здравоохранения

4) Творческие работники

 

Ст. 28 – в спец стаж включается дяетельность отдельных категорий граждан, выполнявших общезначимые функции для государства, проживавших в местностях, с неблагоприятными:

· Право на досрочную пенсию имеют женщины родившие 5 и более детей и воспитавшие этих детей до 8 летнего возраста. В 2006 текст статьи был расширен. Сюда относятся также, один из родителей ребенка инвалида, воспитавших до 8 летнего возраста. Опекуны инвалидов с детства.

· Женщинам родивших 2 и более детей, если они проработали на крайнем севере 12 лет, а на приравненным 17.

· Факт нахождения в инвалидности вследствие военной травмы

· Инвалид по зрению 1 группы

· Лицам, больным гипофизальным минизмом (лилипуты)

· Лицам, проработавшим на крайнем севере 15 (без детей) и 20 в приравненных (тоже без).

Выслуга лет.

Практически весь нормативный материал содержится в специальных НПА. В законе все туманно и расплывчато.

Выслуга лет – это продолжительность службы в интересах государства различных категорий граждан. Первым субъектом права на соответствующую пенсию являются военнослужащие. Этому институту испокон веков уделялось должное внимание. В 94 вышло положение об исчислении выслуги лет. Но нужно смотреть не только это положение. К военнослужащим приравниваются правоохр, прокуратуры и т.д.

Понятие военной службы. Оно расходится с действующим федеральным законодательством.

1) Согласно ФЗ «о системе госслужбы» служащим может быть только гражданин РФ. Только для граждан РФ выслуга лет. Однако, согласно закону 93 года «О военной службе» может состоять на службе и другие категории граждан.

2) Выслуга лет военнослужащих исчисляется в кратном размере. Есть несколько коэффициентов кратности.

a. Самый большой – 1 к 6. Это только для штрафбатов в годы ВОВ. А раньше было в штрафных и истребительных батальонах. Почти всех истребили, но зачем убрали, если еще есть?

b. 1 к 5 сами посмотрим

c. 1 к 3,Участие в боевых действиях в действующей армии. Длительное время боевые действия на кавказе не рассматривались как боевые действия, контртеррорестическая операция. И служба исчислялась в 2 размере. А ведь это была война

d. Служба в высокогорных местностях – 1 к 2. До 91 года один коэффициент, после – другой. Как будто бы высота изменилась

e. 1 к 1,5. На крайнем севере.

3) Для служащих МВД 3 коэффициента: 1 к 3, 1 к 2 и 1 к 1,25.

 

Военная служба – это несение боевой службы (выполнение приказов командира, лечение в госпиталях, нахождение в плену (если пленение не было добровольным). И иные периоды, которые включаются в выслугу лет на основании решения суда.

Для судей, прокуроров другие правила. Нужно посмотреть законы. # В стаж работников прокуратуры включается обучение в высших учебных заведениях по специальности юриспруденция, а раньше еще и при условии прохождения военной подготовки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных