Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пенсионные правоотношения




При рассмотрении вопроса о правоотношениях, нужно обращать внимание:

1) Понятие

2) Субъекты

3) Содержание

4) Основание возникновения, прекращения

Пенсионные правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами пенсионного права.

Субъекты – государственные органы и пенсионер

Содержание правоотношения – права и обязанности. Процессуальные и материальные и процедурные – выше было где-то сказано.

Это был ответ на 3

Пенсия по возрасту

Нормы, регулирующие данный вид обеспечения, образуют генеральный институт, состоящий из института трудовых пенсий по возрасту и института государственных пенсий по возрасту.

Пенсия по возрасту – государственная ежемесячная денежная выплата, предоставляемая гражданам, достигших установленного возраста на основании условий в порядке и размерах, закрепленных в действующем законодательстве.

В отличие от других видов пенсий данный вид платежа осуществляется бессрочно (на всю оставшуюся жизнь). А пенсия по выслуге лет – пожизненно.

Все другие виды пенсий – устанавливаются на определенный срок. Пенсия по инвалидности – на время инвалидности (исключения – в случае определенных анатомических заболеваний)

Все пенсии по возрасту делятся на 4 вида:

1) Пенсия на общих основаниях

Мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет

2) Досрочные пенсии по возрасту

Требования к возрасту снижаются. Общее правило – 5, 10 лет

3) Льготные пенсии по возрасту

Снижение возрастной планки выхода на пенсию

4) Пенсии с повышением требований к возрасту

Социальные пенсии – мужчины 65 лет, женщины 60 лет

5) (Данная разновидность нигде не фигурирует) Пенсия при неполном стаже

Каждый год стажа увеличивает размер пенсии на 1%, т.е. право возникало, но в уменьшенном виде – столько процентов, сколько работал

Длительное время в законе использовался термин «льготная». Теперь используется термин «досрочная пенсия». Но даже и этот термин не совсем верен. В законе понятия «льготных» пенсий нет.

Несмотря на то, что нормы действующего института пенсий по возрасту является ведущим институтом пенсионного права, факт обособления этого института из норм других институтов прошел сравнительно недавно.

В большинстве источников ПСО пенсии по возрасту рассматриваются, как пенсии, выделяющиеся из института пенсий по инвалидности.

В литературе до сих пор продолжается дискуссия по наименованию этого вида пенсии. Сохранение названий пенсий по старости – дань традиции. Данная позиция не выдерживает критике. Согласно данным геронтологии, старческий возраст наступает 75-90 лет.

На этом фоне и в законодательстве и в правовой литературе стоит вопрос о повышении пенсионного возраста.

Обсуждается также вопрос о необходимости выравнивания правового положения субъектов пенсий по полу (уравнять мужчин и женщин в пенсионном возрасте). Это вопрос сейчас ставится по тем причинам, что раньше принцип был «кто не работает – тот не ест» - поэтому женщины и работали и сразу же за семьей ухаживали (забрать ребенка, всех накормить и прочее); а ныне – принцип свободы труда и многие женщины уже не работают, а занимаются исключительно домашним хозяйством – поэтому есть смысл уравнять в возрасте.

Статья 27 ФЗ – снижение пенсионного возраста в связи с вредным воздействием производственного фактора. Снижается возраст, но сохраняется требования к продолжительности стажа (нужно проработать в этих условиях (специальных страховой стаж) + нужно иметь общий страховой стаж).

Право на досрочную пенсию в законодательстве все же имеется:

1) Безработные, которым центр занятости населения не может предоставить работу, но не ранее, чем за 2 года до достижения общего пенсионного возраста (т.е. 58 и 53 лет)

2) Депутаты ГД, если их полномочия были прекращены досрочно (необходимо иметь стаж депутатской деятельности не менее 1 года – Аракчеев намекал на то, что это наглость уже)

Пенсии, связанные с физиологическим состоянием человека – «льготные пенсии» - статья 28 ФЗ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных