Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ




Моховидные растения — Bryomorphae.

SUPERDIVISIO BRYOMORPHAE - НАДОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ

К мохообразным относят растения, спорофит которых на всех этапах сво­его развития — от стадии зиготы до спорогенеза — живет, получая воду и растворенные в ней питательные вещества от гаметофита. Внешне он выгля­дит как образующий споры орган гаметофита, и его чаще называют не спо­рофитом, а спорогонием. Исходя из этого, говорят о том, что в жизненном цикле мохообразных гаметофит доминирует над спорофитом. Трофическая зависимость спорофита от гаметофита не представляет собой пример пара­зитизма или полупаразитизма. Отношения между половым и бесполым по­колениями у мохообразных скорее напоминают отношения между материн­ским организмом и плодом у плацентарных млекопитающих. Симпласты спорофита и гаметофита между собой непосредственно не связаны, но раз­делены узкой полостью. Гаметофит обычно с помощью передаточных кле­ток поставляет в эту полость воду, минеральные соли и органические соеди­нения, а спорогоний, поглощая из этой полости необходимые ему вещества, одновременно поставляет в нее и продукты своей жизнедеятельности, под воздействием которых разрастаются близлежащие к спорогонию ткани и органы гаметофита.

Для мохообразных характерно невысокое содержание хлорофилла а по сравнению с количеством хлорофилла Ь, что свойственно и другим теневыносливым растениям с низкой продуктивностью. Большую роль в жизни мохообразных играют каротиноиды. Благодаря высокому содержанию этих пигментов мхи могут расти в пещерах, под пологом дождевого тропического леса и даже в озерах с кристально чистой водой на глубине до 120 м, куда попадает
менее 1 % достигающего водной поверхности света. Вегетативное размножение у мохообразных осуществляется при партикуляции талломов и побегов и с помощью разнообразных специализированных органов, которые в состоянии криптобиоза могут сохранять жизнеспособность в сухой почве в течение нескольких десятков лет, а в многолетнемерзлых грунтах — в течение нескольких тысяч лет. У мохообразных сильнее, чем у других высших растений, выражена способность к дедифференциации клеток и к регенерации организма из отдельной клетки.

Около половины видов мохообразных — растения раздельнополые. Заложение половых органов, как и у других высших растений, зависит от многих факторов, в том числе и от длины
светового дня. По отношению к свету среди мохообразных есть растения как короткого, так и длинного дня или индифферентные к продолжительности светового периода суток.

Архегоний мохообразных, за исключением архегония антоцеротовых, имеет вид сидящей на ножке колбочки. Для систематики мохообразных важные признаки — характер ножки, толщина стенки брюшка, число рядов клеток, слагающих стенку шейки, и число шейковых канальцевых клеток. У антоцеротовых обычно все клетки яйцевого ряда, т. е. яйцеклетка, брюшная и шейковые канальцевые клетки погружены в ткань слоевища.

По мере роста спорогония клетки его базальной части у большинства мохообразных дифференцируются в стопу, или гаусторию, из клеток апикальной части формируется спорангий, традиционно называемый коробочкой, а из клеток, расположенных между стопой и коробочкой, — ножка. Таким образом, коробочка на ножке — не что иное, как телом.

Подобно многим сосудистым растениям, мохообразные вступают в сим-
биотические отношения
с другими организмами. Симбиоз с цианеями свой-
ствен некоторым антоцеротовым и печеночникам, при этом цианеи поселя-
ются в особых вместилищах тела гаметофита. Симбиоз с грибами присущ
некоторым печеночникам, один из видов которых полностью перешел к
микотрофии.

Мохообразные — наиболее примитивная группа высших растений. Пола-
гают, что они существовали на Земле уже в среднем ордовике, поскольку най-
денные в отложениях этого времени тетрады спор Tetrahedraletes имеют при-
знаки спор современных печеночников. В эволюции мохообразных, обладаю-
щих довольно простой организацией, ярче, чем в эволюции более сложно
организованных групп, проявляются последствия прогенеза — созревания
организма, а чаще его отдельных частей на все более ранних, чем у предковой
формы, стадиях развития. Это обусловлено тем, что мохообразные изначаль-
но формировались как г-стратеги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных