Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НИЗШИЕ SPERMATOPHYTA - НИЗШИЕ СЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ




Отдел (Divisio) Spermatophyta возник, по-видимому, от тримерофитов не позднее рубежа нижнего и среднего девона и существует по настоящее время, хотя очень многие его представители вымерли. В этой главе дана общая ха­рактеристика отдела семенных растений и рассмотрены все их классы, кроме самого эволюционно продвинутого класса — покрытосеменные, которому посвящена гл. 5.

Самые примитивные представители этого таксона, вопреки названию, не имели семян и по общей организации были типично споровыми растениями. Более того, они еще даже не имели побеговой организации. Первоначальная дивергенция будущих семенных растений и папоротниковидных затрагивала не репродуктивную биологию, а жизненные формы. В отличие от современных им споровых растений древнейшие семенные растения приобрели мощное вторичное утолщение посредством камбия, на основе которого уже в низах среднего девона они выработали жизненную форму дерева

и сформировали настоящие леса, в подлес­ке которых обитали плауновидные, тримерофиты и формировались папоротники.

Деревья в таких лесах еще имели трехмерно рас­положенные ветви или плосковетки вместо листь­ев (см. рис. 160; 161, А— Г, И, К), и лишь в верх­нем девоне у них появились листья папоротникового типа (см. рис. 162, В, Г) (следует напомнить, что сами папоротники приобрели типичные вайи значи­тельно позднее — в нижнем карбоне). Тип ветвления самых древних семен­ных растений неизвестен, но уже у верхнедевонских форм установилось ти­пичное пазушное ветвление (рис. 157, А). У наиболее примитивных предста­вителей в стеблях была протостела (см. рис. 161, Е—3, Л—Н) или полистела (рис. 157, Б), но уже с рубежа девона и карбона для семенных растений стала характерна эвстела (рис. 157, В), у ряда форм сильно преобразованная.

Все Spermatophyta — растения эвспорангиатные. С самого начала суще­ствования известных семенных растений они имели специфическую структу­ру экзоспория с наружным гранулярным и внутренним ламеллятным слоями.

Семенны́е па́поротники, или птеридоспе́рмы (Pteridospermatophyta) — группа вымерших голосеменных растений. Встречаются в отложениях нижнего карбона — юры. Представляют собой промежуточный этап эволюции между папоротниками и цикадовыми растениями, похожими на современные пальмы, с которыми птеридоспермы находятся в тесном родстве. Листья расчленены. Микроспорофиллы — с краевыми микроспорангиями, мегаспорофиллы — с семязачатками.

Ги́нкго (лат. Gīnkgo) — голосеменное реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Род включает единственный современный вид Гинкго двуло́пастный (лат. Ginkgo bilōba), представитель монотипного класса Гинкговые (Ginkgoopsida), единственного в отделе Гинкговидные (Ginkgophyta). Гинкго двулопастный — дерево высотой до 40 м и диаметром ствола до 4,5 м[2]. Кронавначале пирамидальная, с возрастом разрастается.

Это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5—8 см[5], на тонкомчерешке длиной до 10 см. Жилки с дихотомическим ветвлением. Развиваются листья на длинных побегах поодиночке и быстро, либо на укороченных группами по два—четыре медленно[4].

Растение двудомное, на мужских растениях всерёжковидных собраниях спорангиев (колосках) развивается пыльца. На женских растениях на длинных ножках развиваются по два семязачатка. Оба процесса впервые происходят на 25—30 году жизни дерева, только тогда появляется возможность сказать, какое оно — женское или мужское. Опыляются растения ветром поздней весной. Через несколько месяцев после этого, осенью, у опыленных семязачатков происходит оплодотворение, из них созревают желтоватые семена и опадают, зародыш в них развивается уже после опадения.

Гнетови́дные (лат. Gnetóphyta) — отдел сосудистых растений, по своемужизненному циклу близких к саговникам, но имеющих более сложныерепродуктивные органы и по ряду признаков приближающихся кцветковым растениям.

Гнетовидные — один из четырёх отделов современных растений (наряду с хвойными, гинкговидными и саговниковидными), которые образуютнадотдел Голосеменные.

В состав гнетовидных входит единственный класс — Гне́товые, или Оболо́чкосеменны́е (лат. Gnetópsida, Chlamydospérmae).

Три рода, относящиеся к отделу Гнетовидные, сильно отличаются друг от друга:

· Вельвичия подобна древесному пню, из верхушки которой растут два лентовидных листа;

· Гнетум внешне похож на многие двудольные древесные растения;

· Эфедра напоминает представителей рода Казуарина (Casuarina), у которых также имеются чешуевидные листья.

Хво́йные (лат. Pinóphyta или Coníferae) — один из 13—14 отделовцарства растений, к которому относятся сосудистые растения, семена которых развиваются в шишках. Все современные виды — древесные растения, преобладающее большинство — деревья, хотя есть икустарники. Типичные представители — кедр, кипарис, пихта,можжевельник, лиственница, ель, сосна, секвойя, тис и каури.

Отдел Хвойные включает в себя один ныне существующий и три вымерших порядка:

· † Cordaitales — Кордаитовые

· Pinales — Сосновые

· Araucariaceae — Араукариевые

· Cephalotaxaceae — Головчатотисовые

· Cupressaceae — Кипарисовые

· Pinaceae — Сосновые

· Podocarpaceae — Подокарповые

· Sciadopityaceae — Сциадопитисовые

· Taxaceae — Тисовые

· † Vojnovskyales — Войновскиевые

· † Voltziales — Вольциевые

 

Саго́вники (устар.: саго́вики, цика́довые) — древняя группа семенных растений, шире всего представленная в мезозое, ныне рассматриваемая в ранге отдела Саговникови́дные (Cycadophyta), в который входит единственный класс Саговниковые (Cycadopsida) и единственныйпорядок Саговниковые (лат. Cycadales, Cycadeae), состоящий из трёхсемейств.

Сюда относятся растения, по общему виду похожие на пальмы. Ствол их обыкновенно толстый, но не высокий, редко достигающий высоты 20 м, цилиндрический, иногда клубневидный, почти никогда не ветвится за некоторым исключением. На поверхности он весь усажен остатками листовых черешков, на конце несёт крону крупных перистых кожистых, иногда колючих листьев. У некоторых видов молодые листья завиты в спираль как у папоротников. Органы размножения (стробилы) имеют очень простое устройство и раздельнополы, причём мужские и женские располагаются на разных растениях (то есть растения двудомные).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных