Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темперамент, характер, способности




Темперамент. Понятие «темперамент». Различные представления о природе темперамента в истории психологии. Современные представления о типах ВНД человека и их значение для понимания динамических особенностей личности.

Типы темпераментов и их психологическая характеристика. Проявление свойств темперамента в познавательных процессах, деятельности и общении людей. Роль темперамента в трудовой и учебной деятельности. Темперамент и индивидуальный стиль деятельности. Место темперамента в структуре личности человека. Темперамент и характер. Учет особенностей темперамента в педагогической деятельности.

Характер. Понятие «характер». Обусловленность характера общественными и межличностными отношениями. Черты характера и его целостность. Структура характера и симптомокомплексы его свойств. Становление характера в процессе социализации индивида. Характер человека и влияние его на взаимоотношения с людьми. Трансформация характера в течение жизни человека. Проблема перевоспитания характера. Место характера в общей структуре личности. Характер и деятельность.

Акцентуации характера. Типология акцентуированных личностей К. Леонгарда. Типология акцентуаций характеров подростков А.Е. Личко. Факторы, способствующие проявлению акцентуаций характера. Способы взаимодействия с представителями различных типов акцентуаций характера.

Способности. Понятие «способности». Подходы к определению понятия «способности». Классификация способностей. Природные (или естественные) способности. Специфические человеческие способности: общие и специальные, теоретические и практические, учебные и творческие, способности, проявляющиеся в общении, взаимодействии с людьми и предметно-деятельностные способности. Взаимосвязь и компенсация различных способностей. Связь способностей с индивидуально-типологическими особенностями человека. Уровни развития способностей: одаренность, мастерство, талант, гениальность.

Биологическое и социальное в природе способностей. Представления о задатках. Задатки как природно сформированные предпосылки для развития способностей. Неоднозначность связей между задатками и способностями. Формирование и развитие способностей. Роль интересов и склонностей в формировании способностей. Учет способностей и задатков в профориентации и выборе профессии. Педагогические способности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных