Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутренние и внешние ритмы организмов.




 

 

Биологические ритмы – это периодически повторяющиеся изменения интенсивности и характера процессов жизнедеятельности биологических систем. Согласно одному из основных принципов математического естествознания – принципу единства организма и среды, - организм не может существовать без внешней среды. Но внешняя среда, сферы мироздания охвачены колебательными, ритмически движениями. Не удивительно поэтому, что одним из неотъемлемых свойств живого является ритмичность всех процессов. «Весь растительный и животный мир, а с ним и человек, извечно действия внешнего физического мира и извечно отвечает на биение мирового пульса ритмическими пульсирующими реакциями», - писал русский физиолог П. Я. Соколов.

Все живое, что существует на нашей планете, как бы несет отпечаток ритмического рисунка событий, характерного для Земли вокруг своей оси создает смену дня и ночи, приспособление к которой сформировало околосуточный, или циркадианный (от лат. Circa – «около» и dies – «день»), биологический ритм. Это наиболее наглядный пример экологического ритма, т.е. такого, который имеет во внешней среде четко выраженные аналогии астрономического происхождения. Сюда же относятся приливные, лунные, сезонные ритмы, а также 11-летний солнечный ритм.

 

 

Экологические ритмы – это своеобразные биологические часы, обеспечивающие организму ориентацию во времени, заблаговременную подготовку к ожидаемым циклическим изменениям. Экологические ритмы эндогенны, они тесно связаны с самой сутью живого. Изоляция от внешних астрономических датчиков времени не может устранить эндогенных колебаний, что послужило освоением Б. С. Алякринскому (1975) назвать человеческий организм «системой, насквозь пронизанной ритмами». Период эндогенных биоритмов относительно независим от интенсивности обменных процессов, уровней температуры и освещенности. Поэтому-то, как указывает В. Б. Чернышев (1980), эндогенный экологический ритм управляет ритмикой всего организма, влияя на уровень мотиваций. Наблюдаемый в естественных условиях ритм активности живого образуется за счет наложения элементов поведения, вызываемых эндогенным ритмом, и непосредственных реакциях на внешние условия.

Наряду с экологическими в организме наблюдается и другие ритмы, не имеющие четких аналогов в среде обитания или не находящиеся в циклической «сцепленности» с внешними ритмами. Таковы физиологические – внутренние ритмы сокращений сердца, дыхания, биоэлектрической активности коры головного мозга. Впрочем, имеются данные о влиянии, например, магнитного поля Земли на период и амплитуду электроэнцефалограммы человека. Естественно, параметры рабочих ритмов вегетативных функций изменяются в зависимости от фазы эндогенных экологических ритмов. Иными словами, например, ритм сокращений сердца


 

у человека, находящегося в состоянии относительного покоя, зависит от фазы циркадианного ритма.

Биоритмы различной периодичности не существуют изолировано, а образуют многоступенчатую систему. Так, феномен циркадианной ритмики не существует вне сезонных изменений, которые существенно сдвигают положение суточных максимумов и минимумов на оси времени, затрагивают также и амплитудную выраженность суточного ритма. В то же время каждый суточный ритм образуется определенной последовательностью около часовых волн.

 

 

3. Суточные, годичные, лунный месяц, приливно – отливные ритмы.

 

Человек поселился во всех природных зонах Земли: в суровой Арктике, в знойной пустыне, во влажных тропических лесах, в горах, в степях...

Различные изобретения (дом, одежда, отопление, освещение, водопровод, кондиционер) помогают ему комфортно чувствовать себя в любых природных условиях. Но полностью исключить воздействие среды на человека пока невозможно.

Вспышки солнечной активности, изменение ионизации газов в атмосфере, колебания электрического поля в теле планеты влияют на состояние человека, на характер и распространение заболеваний, на возникновение эпидемий, при-родных катастроф, на количество и качество урожая.

 

 

Ритмыпланеты

 

 

Вращение Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца определяет смену дня и ночи и смену времен года.

Дважды в сутки изменяется на Земле сила тяжести.

Под действием притяжения Луны земная поверхность ежедневно опускается и поднимается под нашими ногами до 50 см! Возникающие при этом приливы у берегов океана достигают высоты 18м — высота шестиэтажного дома. Происходят приток и отток воздушных масс в атмосфере.

 

 

Солнце посылает огромные потоки энергии. Продолжительность цикла солнечной активности составляет 11,2 года. Период роста активности равен 4,2 года, спада активности — 7 годам.

Для того чтобы убедиться в этом, достаточно найти обрыв, скалу или карьер, где обнажен песок или песчаник. На срезах горных пород четко видны годичные (сезонные) слои, толщиной до 1—1 ,5мм. Эти годичные слои, как следствие активности Солнца, влияющего на водный режим планеты, образуют циклы по 11 слоев, которые отделяются друг от друга резкими границами. Так Солнце растило нашу планету.


 

Ритмы планеты прямо или косвенно влияют на биосферу и на условия жизни ее обитателей.

 

 

Ритмы жизни

 

У всего живого на Земле есть периоды подъема (активизации) и спада (сна, упадка сил). Они чередуются в строго определенном порядке, полностью со-гласуясь с ритмами Космоса. Эти периоды называются биологическими ритмами (биоритмами). Их различают по времени и источнику возникновения.

 

 

Суточный биоритм связан со сменой дня и ночи. Живые организмы полностью ему подчинены: в течение суток обязательно происходит смена деятельности и отдыха. Без этой смены организмы быстро выбиваются из общего ритма жизни, что пагубно на них отражается.

 

 

Сезонный биоритм связан со сменой времен года и проявляется в сбрасывании листвы деревьями, перелете птиц, смене летнего покрова на зимний, зимней спячке. Колебания температуры, влажности, атмосферного давления, сезонные изменения количественного и качественного состава пищи — все это влияет на образ жизни и функционирование живых организмов.

 

 

Биоритмы, подчиненные влиянию Луны. Влияние лунного цикла ярки выражено в смене активности и покоя растений, в поведении животных, в жиз- недеятельности и настроении людей, в событиях, происходящих на Земле. луннный цикл составляет приблизительно 29,5 суток.

Существует зависимость изменения атмосферной ионизации и земного магнетизма от фаз Луны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных