Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обсуждение понятия “агрессия”. Притча о змее.




Цель:осознание смысла понятии “агрессия”, позитивных и негативных сторон агрессии. Материал: карточки, на которых написаны варианты, когда человек применяет агрессию. «Зачем человеку нужна агрессия?»

1. Чтобы защитить свою жизнь или жизнь другого человека.

2. Чтобы навредить другому.

3. Чтобы постоять за свою честь или честь других перед врагами.

4. Чтобы самоутвердиться за счёт унижения других.

Ведущий: “Достаточно часто можно увидеть, как некоторые ребята дерутся. Как вы думаете, что является причиной драк?”

Ведущий: “Вы правы. Любая драка является следствием агрессии человека”.

Ведущий: “В словаре даётся такое определение агрессии: агрессия – это физическое или вербальное (словесное) поведение, направленное на причинение вреда другим”.

Ведущий: “ Я хочу рассказать вам одну притчу о змее. Послушайте внимательно. Жила на свете очень ядовитая змея, которую все боялись и не приближались к ней из-за ее яда. Никто не общался со змеей, поэтому была она очень одинока. Решила змея избавиться от яда и сбросила его в ущелье. Увидел это орел и рассказал всем зверям. Осмелели звери и закидали змею насмерть камнями”.

Ведущий: “ Какой вывод можно сделать из этой притчи? Зачем нужна человеку агрессия? В каких случаях? Не спешите с ответом. Сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны варианты, когда человек применяет агрессию. Вам нужно выбрать те варианты, когда человеку агрессия необходима”.

В результате обсуждения учащиеся приходят к выводу, что агрессия нужна для самозащиты. Агрессия иногда помогает человеку постоять за свою честь и за честь других перед врагом.
Конструктивная агрессия направлена на защиту себя и других.
Деструктивная агрессия направлена оскорбление или причинение вреда другому живому существу. Это попытка самоутверждения за счет унижения других.

4. Упражнение “Мне так не нравится, когда...”

Цель: осознание собственного опыта, диагностика проблемных ситуаций, получение поддержки от окружающих (“я не один такой”). Материал: бланки с высказываниями, ручки. Ведущий предлагает детям найти как можно больше вариантов продолжения предложения:

· Мне так не нравится, когда…

· Я сержусь, если…

· Я просто вне себя, когда…

· Я не могу стерпеть…

Высказывания напечатаны на отдельных листах, и каждый участник пишет несколько продолжений для каждого из высказываний. Затем участники озвучивают свои ответы, а ведущий выписывает ответы на доску.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных