Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Толерантность организмов.




Способность биологических объектов выдерживать изменение свойств окружающей среды по данному фактору называется толерантностью. Например, диапазон устойчивости (толерантность) огурца посевного (Cucumis sativus L.) от 0 ±0,50С до + 39±30С. Например, человек выдерживает колебания температуры от -70 до +60? С. Это будет пределами его толерантности в отношении температуры.

Указанная температура является соответственно минимальной (Тmin) и Максимальной (Тmax). Наиболее благоприятная для жизнедеятельности биологических объектов интенсивность фактора называется оптимальной или оптимумом. В примере с огурцом Тopt = 25 ±50С.
Утверждения, что любой экологический фактор имеет определенные пределы положительного (оптимального) влияния на живые организмы считается законом оптимума.

Закон оптимума — любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы.
Факторы положительно влияют на организмы лишь в определенных пределах. Недостаточное либо избыточное их действие сказывается на организмах отрицательно.
Зона оптимума — это тот диапазон действия фактора, который наиболее благоприятен для жизнедеятельности. Отклонения от оптимума определяют зоны пессимума. В них организмы испытывают угнетение.
Минимально и максимально переносимые значения фактора — это критические точки, за которыми организм гибнет.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных