Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орден Александра Невского




— советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

 

Орден Александра Невского – явление в советской наградной системе уникальное и удивительное. На первый взгляд, выбор Сталиным «патрона» для третьего полководческого ордена несомненен и, можно сказать, идеален. Князь Александр был выдающимся полководцем русского Средневековья, причём вёл не захватнические войны, а боролся с агрессорами и разгромил войска не кого-нибудь, а Тевтонского ордена (для широких масс слова «немец» и «тевтон» были синонимами). Мало того, несмотря на свой княжеский титул, Александр Невский был скорее не монархом, а военным вождём – в данном случае Новгорода, то есть никаких параллелей с «проклятым царизмом» не возникало. Немаловажным был и тот факт, что после начала Великой Отечественной войны на советские экраны вернулся и пережил своё второе рождение гениальный фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», где рефреном звучала фраза: «Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет!»
В годы Великой Отечественной войны Советским правительством было учреждено несколько боевых орденов и медалей, названных именами наших великих предков. Орден Александра Невского в этом ряду занимает особенное место, символизируя преемственность воинского духа защитников Отечества, вековую связь поколений и глубинные основы любви к своей Родине.

И мя Александра Невского традиционно воспринимается нашим народом и чтится православной церковью как символ высочайшего духовного, гражданского и воинского подвижничества. И есть глубинный смысл в том, что именно в трудном, переломном 1942 году, ровно через 700 лет после разгрома немцев на Чудском озере, в советской наградной системе была учреждена эта славная награда - орден Александра Невского.

О фицеры, отмеченные этим почетным знаком боевого отличия, были из тех, кто привык держать в своих руках штурвалы самолетов, управлять танками, командовать своими подразделениями в различных условиях боевой обстановки. Они и вернувшись с войны не оставили свои боевые посты, воспитывали молодежь, растили смену, честно и самоотверженно трудились в народном хозяйстве.


Казалось бы, всё очень хорошо, если бы не два серьёзных «но». Во-первых, Александр Невский ещё в 1547 году был канонизирован православной церковью, а большевики с самого начала позиционировали себя как атеисты. А во-вторых, в Российской империи до 1917 года уже существовал императорский орден Св. благоверного великого князя Александра Невского. После революции прошло менее 25 лет, и память о нём ещё не стёрлась. Тем не менее Сталин решил не обращать внимание на подобные «мелочи». Хотя и здесь надо оценить своеобразный юмор вождя: если в Российской империи орден Св. Александра Невского был очень высокой наградой и стоял сразу после ордена Св. Андрея Первозванного и Св. Владимира 1-й степени (не считая находившегося «вне системы» ордена Св. Георгия), то в 1942 году Сталин сделал его самым младшим из «полководческих» орденов. Если до 1917-го даже генерал-лейтенанты довольно редко становились кавалерами этого ордена, то теперь в статуте указывалось, что орденом Александра Невского могут награждаться исключительно командиры воинских частей от взвода до полка включительно. Через полгода – 10 ноября 1942 года – указом Президиума Верховного Совета СССР награждение орденом было распространено также на командиров дивизий и бригад. То есть подавляющее большинство награждений во время Великой Отечественной войны пришлось на офицеров Красной армии в звании от лейтенанта до майора

 

Статут ордена

Орденом Александра Невского награждались командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечивающие успешные действия своих частей.

Награждение орденом Александра Невского производилось Указом Президиума Верховного Совета СССР.

Орденом Александра Невского награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов:

· За проявление, в соответствии с боевым заданием, инициативы по выбору удачного момента для внезапного, смелого и стремительного нападения на врага и нанесение ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск;

· За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия родов войск и уничтожение полностью или большей части действующих превосходящих сил противника;

· За командование артиллерийским подразделением или частью, стремительно подавившими артиллерию врага, превосходящую по силе, или уничтожившими огневые точки противника, мешающие продвижению наших частей, или разрушившими группу ДЗОТов и ДОТ, или настойчиво отразившими атаку крупной группы танков, нанеся ей тяжёлый урон;

· За командование танковым подразделением или частью, успешно выполнившими боевую операцию, причинившими большой урон живой силе и технике противника и полностью сохранившими свою материальную часть;

· За командование авиаподразделением или частью, настойчиво и успешно совершившими ряд боевых вылетов, нанесшими жестокий урон живой силе и технике противника и без потерь вернувшимися на свою базу;

· За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей;

· За систематическую организацию бесперебойной разнохарактерной связи и своевременное устранение её повреждений, обеспечившие успех крупных боевых операций войск;

· За умелое и стремительное выполнение десантной операции с наименьшими потерями для наших войск, причинившей большое поражение противнику и обеспечившей успех общей боевой задачи.

Описание ордена

Знак ордена Александра Невского представляет собой выпуклую, покрытую рубиново-красной эмалью, пятиконечную звезду на фоне десятиконечной правильной фигуры, на поверхности которой расположены расходящиеся полированные лучи. Красная звезда имеет позолоченные ободки. В середине звезды — круглый окованный щит с рельефным изображением Александра Невского и надписью по окружности выпуклыми буквами: «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ». Щит окаймлён лавровым позолоченным венком. Нижние концы ветвей венка покрыты фигурным щитком с позолоченным изображением на нём серпа и молота. На фоне лучей десятиконечной фигуры изображены концы двух позолоченных бердышей, скрещённых позади круглого щита. В нижней части ордена скрещены позади фигурного щитка позолоченные: меч, копье, лук и колчан со стрелами.

Знак ордена Александра Невского изготавливался из серебра. Серебряного содержания в ордене — 37,056±1,387 г. Общий вес ордена — 40,8±1,7 г.

Размер ордена между концом красной звезды и противолежащей вершиной десятиконечной фигуры — 50 мм. Расстояние от центра ордена до вершины любого из эмалевых лучей пятиконечной звезды — 26-27 мм.

Первоначально орден Александра Невского носился на прямоугольной колодке, обтянутой красной муаровой лентой. Колодка изготавливалась двух размеров: 30×21 мм или 29,5×20 мм. В июне 1943 года колодки были отменены, и орден стал изготавливаться с нарезным штифтом с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Лента ордена, для ношения на орденской планке вместо ордена, шёлковая муаровая голубого цвета с продольной красной полосой посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 5 мм.

История ордена

В Российской империи существовал орден Святого Александра Невского, которым награждались как военные, так и гражданские лица. В 1917 году он был упразднён вместе с другими царскими орденами.

29 июля 1942 года в СССР был учреждён новый орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии.

Лучший эскиз ордена Александра Невского создал старший архитектор института «Центрвоенпроект» Игорь Сергеевич Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. Рисунок ордена был утверждён 20 июля 1942 года.

В статуте изначально определялось, что орденом могут награждаться лишь командиры воинских частей от взвода до полка включительно. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 года возможность награждения орденом установлена и для командиров дивизий и бригад.

Орден Александра Невского являлся младшим из «полководческих» орденов. Он был единственным среди них, имеющим только одну степень.

Орденом Александра Невского № 1 был награждён командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Иван Назарович Рубан за отражение атаки целого фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года). Рубан разделил свой батальон на три группы, и, используя одну из групп как приманку, заманил крупные силы противника в засаду, после чего две оставшиеся группы атаковали врага. Батальон Рубана уничтожил 7 танков и более 200 вражеских солдат.

За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом было награждено более 40 тыс. человек.

После распада Советского Союза орден был сохранён в системе государственных наград Российской Федерации.

Интересные факты

· Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определёнными изменениями) в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

· Орден вручался почти вдвое чаще, чем все остальные «полководческие» ордена вместе взятые. Несмотря на это, он встречается гораздо реже многих других орденов, что объясняется частой гибелью кавалеров ордена в последующих боях.

· По состоянию на 2002 год на территории Москвы и Московской области проживали четыре дважды кавалера ордена Александра Невского: капитан И. И. Андреев, подполковник В. Д. Баженов, полковник М. С. Масленников, генерал-майор А. И. Полунин. В Новосибирске проживал дважды кавалер ордена Александра Невского, подполковник М. И. Сукнев, умер в 2004 году.

· Орден Александра Невского часто встречался и на знамёнах воинских частей как коллективная награда. Этим орденом, например, был награждён авиаполк «Нормандия-Неман».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных