Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Переходные металлы в живых организмах; аминокислотные остатки как лиганды




Шесть переходных металлов - Fe, Zn, Cu, Mn, Mo и Co - относят к так называемым «металлам жизни» - то есть металлам, необходимым для функционирования живых организмов. Кроме того, установлены физиологические функции ванадия (фиксация азота), хрома (кофактор инсулина) и никеля (стабилизация структуры ДНК и РНК). Все они входят в состав ферментов и других биологически активных веществ (например, медь при суммарном содержании в организме человека 0,2 г входит в состав 30 ферментов) в виде комплексных соединений. Лигандами в этих комплексах являются сложные органические молекулы, а также молекулы белка (в биохимии слово "лиганд" имеет другое значение - так называют малую органическую молекулу, присоединившуюся к белку).

Типичные нейтральные неорганические лиганды σ-типа - это молекулы воды и аммиака. Типичные лиганды анионного типа - это кислотные остатки: Cl‾, F‾, CN‾, NO2‾ и и т.д. Все они способны образовывать связи с металлом-комплексообразователем по донор-но-акцепторному механизму, предоставляя для этого свою электронную пару. Органические молекулы, содержащие атомы азота, серы и кислорода с неподеленными электронными парами (НЭП), тоже могут участвовать в реакциях комплексообразования. Такие атомы есть в боковых цепях многих аминокислот, поэтому в белковых молекулах всегда имеются группы, способные образовывать связи с ионами металлов. На рисунке приведены примеры таких аминокислот.

Группы, содержащие потенциальные донорные атомы, выделены. Способность к компле-ксообразованию остатков аспаргиновой и глутаминовой кислот возрастает при диссоциации карбоксильной группы и переходе ее в анионное состояние. Именно в таком состоянии эти остатки обычно и находятся в белках при нейтральной реакции среды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных