Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арбитражная палата Казахстана




В соответствии с главой 2 нового Закона об арбитраже в РК будет создана Арбитражная палата Казахстана (далее - Арбитражная палата) - некоммерческая организация, представляющая собой объединение постоянно действующих арбитражей, арбитров, создаваемое в целях обеспечения благоприятных условий для реализации, стимулирования и поддержки деятельности арбитражей в Республике Казахстан в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

Мы убеждены, что в этом нет никакой необходимости. Кроме того, арбитры - это не адвокаты или нотариусы, которые должны быть членами соответствующих коллегий или палат и иметь лицензии.

Во всем мире арбитражные палаты представляют собой добровольные некоммерческие саморегулируемые объединения. И до введения в действие нового Закона об арбитраже при желании постоянно действующие арбитражи вполне могли образовать соответствующую арбитражную ассоциацию на основе норм ст. 110 Гражданского кодекса РК. Для этого не нужно было предусматривать в Законе об арбитраже никаких норм об Арбитражной палате.

Отдельные полномочия, которыми в соответствии со ст. 12 нового Закона об арбитраже наделена Арбитражная палата, противоречат принципам арбитражного разбирательства. Так, например, нормы п. 2) ст. 12 о мониторинге хранения дел в постоянно действующих арбитражах, п. 2 ст. 16 о том, что контроль за хранением дел постоянно действующими арбитражами осуществляет Арбитражная палата, и п. 5) ст. 12 об утверждении правил хранения дел в постоянно действующих арбитражах противоречат Закону, поскольку нарушают сразу несколько принципов, в частности принцип конфиденциальности, а также принцип недопустимости вмешательства в деятельность арбитража.

Закон наделяет Арбитражную палату фактически функциями контроля в отношении хранения арбитражных решений, которые вообще никого, кроме сторон не касаются. Любой контроль - это прямое вмешательство в деятельность арбитража.

Более того, п. 5 ст. 12 нового Закона об арбитраже противоречит п. 2 ст. 16 этого же Закона, поскольку в соответствии с последним пунктом постоянно действующий арбитраж осуществляет хранение дел по рассмотренным спорам в порядке, определенном его регламентом, а не правилами, утвержденными Арбитражной палатой.

Поскольку новый Закон об арбитраже не содержит императивных норм о том, что все действующие на территории РК институциональные арбитражи должны быть членами Арбитражной палаты, то избежать контроля со стороны Арбитражной палаты можно просто не становясь ее членом.

При обсуждении проекта нового Закона об арбитраже мы неоднократно высказывали замечания относительно отсутствия необходимости в создании Арбитражной палаты РК, а также в наделении этого органа рядом функций, противоречащих основным принципам арбитражного разбирательства.

Каждый арбитраж должен соблюдать императивные предписания Закона об арбитраже и быть независимым ни от какого государственного или общественного, профессионального органа, как традиционный казахский суд биев, бывший классическим третейским судом.

Кроме того, следует отметить, что расходы по содержанию Арбитражной палаты могут лечь на коммерческие арбитражи. В большинстве арбитражей небольшое количество рассматриваемых дел, поэтому отчислять деньги малополезному, постоянному органу мы не видим смысла.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных