Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эз-11, Бз-11, Бз-12, Уз-11, Кз-11, Тз-11, Тз-12, Эз-51




1. Дать определение: «Экология - наука, изучающая взаимоотношения и взаимосвязи между живыми организмами и средой их обитания.…», геккель

«Биосфера- оболочка Земли, населенная живыми организмами. Включает нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы. …»,

«природные ресурсы- это совокупность природных объектов и явлений, которые используются человеком для поддержания своего существования. …»

2. Перечислите: - основные направления экологии:

Аутэкология(экология особей)

Демэкология(экология популяций)

Эйдэкология(экология видов)

Синэкология(экология сообществ).

3. Что включает в себя биосфера «по- Вернадскому?»

Живое вещество

 

Биогенное

Косное

Биокосное

Радиоактивное

Вещество космического происхождения

Рассеянные атомы

4. Как классифицируются живые организмы:

- по способу питания?

 

Автотрофные(фототрофные, хемотрофные)

Гетеротрофные(продуценты, консументы)

 

 

- по способу получения и использования энергии?

 

Продуценты(производители)

Консументы(потребители)

Редуценты\(разрушители)

 

5. Как классифицируются природные ресурсы по своему качеству?

Природные ресурсы по своему качеству делятся на:

Исчерпаемые

Возобновимые – природные ресурсы, которые могут возобновляться во времени (растения, животные,человек)

Не возобновимые – это те ресурсы, которые не могут быть восстановлены в современной эпохе (это все полезные ископаемые и топливно-энергетические ресурсы недр Земли)

Относительно возобновляемые(почва)

Не исчерпаемые(воздух вода энергия солнца верта)

 

 

6. Охарактеризуйте природные ресурсы РБ:

- земельные,

- водные,

- минеральные,

- растительные,

- животные.

 

Основой сельского хозяйства является почва, а именно ее верхний плодородный слой,

 

Лес является средой обитания животных и птиц (с одной стороны), а также – это источник производства около 20 тысяч различных изделий из древесины. Лес также имеет водоохранное, почвозащитное, эстетическое и оздоровительное значение для человека.

Водные ресурсы: несмотря на большой объем гидросферы (это 1,5 млрд кубометров), пресной воды очень мало, запаса, примерно 1/10 часть. Она необходима для промышленных и питьевых целей. Пресная вода – это реки, озера, водохранилища (поверхностные воды + подземные).

В промышленных целях: для выработки одной тонны бумаги необходимо 1 тысяча кубометров воды, для 1 тонны цемента – 4 тысячи. В Беларуси слишком много воды используется в производстве продукции, по сравнению с Западными странами.

Минерально-сырьевые богатства Беларуси

В настоящее время разведано 4 тысячи месторождений минерального сырья. В которых имеется около 30 видов полезных ископаемых. Важнейшими из них для нас являются:

§ Калийные соли

§ Каменные соли

§ Строительные материалы

§ Руды

§ Подземные воды

Горючие ископаемые: нефть в Беларуси была открыта в 1964 году, т.е. в Припятском прогибе у нас имеется нефть, однако сейчас добывается нашей нефти 1,5 млн тонн, первоначально было 3 млн тонн. А для 2-х нефтеперерабатывающих комбинатов (Новополоцк и Мозырь) мы покупаем ежегодно 13-15 млн тонн.

Торф находится во всех регионах Беларуси. Добыча падает. Используется в 2-х направлениях:

§ Топливные брикеты, т.е. на селе топят печь

§ Как удобрение в сельском хозяйстве

Имеются бурые угли и горючие сланцы, однако они пока не используются из-за их глубокого залегания.

Химическое сырье: калийные соли – разрабатывается Сторобинское месторождение, на базе которого работает Беларусь калий. Однако 60 % породы – сильвинит – идет в отходы, которые складируются около Солигорска. Запасы каменной соли в районе Мозыря. Там работает производство поваренной соли из каменной (оно продается в другие страны).

Ресурсы строительных материалов: глина используется в двух направлениях: для выпуска кирпича, а лучшие сорта глины для выпуска керамической посуды. В Микашевичах работает комбинат не рудных материалов «Гранит». Строительные материалы: щебень, гравий, песок.

Рудные материалы, полезные ископаемые: руды, пока используется мало, но в этих рудах содержатся в не значительных количествах редкие элементы – это золото, цирконий, россыпи янтарь и цветные металлы.

Земельные ресурсы: сельскохозяйственные угодья составляют 46% территории.

Водные ресурсы: 11 тысяч озер, построена Вилейско-Минская водная система для обеспечения города Минска водой (в 1984 году).

Запасы подземных вод очень важны, а особенно минеральных. Из минеральных выявлено 17 источников минеральной воды, там, где построены санатории.

Лес: 34 % территории страны.

Особо охраняемые территории: к ним относятся 4 вида территорий – заповедники, национальные парки, памятники природы и заказники. Последние два вида имеют местное значение, а первые два – государственное значение. Управляет ими –Управление делами Президента.

Заповедник – 1 – Березинский биосферный заповедник – является эталоном природы в Европе, т.е. там должна сохраняться природа в первозданном виде. Заповедник – это режим абсолютного заповедования.

Национальный парк – 4 – режим относительного заповедования (производственная деятельность в интересах парка и по новейшей технологии, движение транспорта) – Беловежская пуща (600 лет насчитывает), Припятский и Нарочанский Национальные парки, Браславские озера Национальный парк.

 

7. Красная Книга РБ.

Красная книга Республики Беларусь пред­ставляет собой издание, содержащее список редких и находящихся под угро­зой исчезновения на территории Беларуси ви­дов (в том числе подвидов) диких животных и дикорастущих растений.

 

Основой Красной книги Республики Бела­русь является список указанных видов животных и растений, который утвержден постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 июня 2004 г. № 14.

Утверждение списков животных и расте­ний — aкт, способству­ющих дальнейшему развитию использо­вания биологического разнообразия в нашей стране.

 

Красные книги и списки — наиболее широ­ко используемые в сфере охраны природы всех стран мира документы, предназначенные для сосредоточения внимания на видах, имеющих высокую природоохранную значимость.

 

Красная книга Республики Беларусь содер­жит сведения о состоянии вида, характере и сте­пени угрозы его существованию. Одна из задач Красной книги - обеспечить доступ к информации о тех видах, которые под­вергаются наиболее высокому риску исчезнове­ния.

 

Особый правовой статус редких и находя­щихся под угрозой исчезновения видов живот­ного и растительного мира определяется зако­нодательством Республики Беларусь.

 

В 1-е издание Красной книги (1981) было включено 80 видов животных и 85 видов расте­ний. Во 2-е издание Красной книги Республики Беларусь (1993) с учетом общепринятых науч­ных принципов охраны и критериев определе­ния статуса редких и исчезающих видов, а так­же на основании последних сведений по их распространению и экологии было включено 182 вида животных, 180 видов растений, 17 ви­дов грибов и 17 — лишайников. Во 2-е издание были дополнительно включены 107 видов жи­вотных и 109 видов растений и в то же время исключены 2 вида животных и 10 видов расте­ний, по новым данным и критериям не являющихся исчезающими и редкими. Исключены были также 3 вида животных и 4 вида растений, ранее отнесенных к нулевой категории («по-видимому, исчезнувшие») вследствие отсутствия конкретных данных о состоянии их популяций и мест нахождения. Эти и другие подобные виды были включены в отдельный список в приложе­нии к Красной книге.

 

Новое издание национальной Красной кни­ги подготовлено с использованием усовершен­ствованных международных подходов и крите­риев. Одновременно с этим учитывалась ре­гиональная специфика, национальные природо­охранные приоритеты и возможности для решения задач по сохранению видов. Данный подход основан на знаниях о современной чис­ленности и распространении видов, тенденциях их динамики, международном природоохран­ном статусе и значимости (доли) численности национальной популяции в глобальной или ев­ропейской оценке обилия вида.

 

Список 3-го издания Красной книги Респуб­лики Беларусь подготовлен в соответствии с «Основными направлениями применения крите­риев Красной книги МСОП на национальном и региональном уровнях», принятыми Советом Международного союза охраны природы в ок­тябре 2000 г. В соответствии с этим документом критерии следует применять к диким популяци­ям в пределах естественного ареала и к популя­циям, возникшим в результате доброкачествен­ной интродукции, то есть вселения видов в но­вые места обитания.

 

В результате применения новых универ­сальных подходов при подготовке списка ви­дов животных для 3-го издания Красной кни­ги Республики Беларусь произошли следую­щие изменения по группам животных: насеко­мых добавлено 27 видов, а исключено 36, общее число составило 70 видов; млекопитаю­щих включено дополнительно 4 вида, 1 вид исключен, общее число составило 17 видов; птиц добавлено 16 видов, исключено 19, общее число составило 72 вида; двустворчатых мол­люсков добавлено 2 вида, исключен 1. Внесе­ны 4 ранее отсутствовавшие вида жаброногих и по 1 виду пиявок, ракообразных, паукооб­разных и амфибий.

 

В настоящем издании перечень растений и грибов, подлежащих охране, расширен на 60 ви­дов относительно 2-го издания. Изменения в списке охраняемых видов растений и грибов можно представить следующим образом: количе­ство видов сосудистых растений увеличено до 173 (было 156; исключено 24 и добавлен 41 но­вый вид), мохообразных — до 27 видов (было 15, добавлено 12), водорослей — до 21 вида (было 9, добавлено 12), лишайников — до 24 видов (было 17, исключено 4, добавлено 11), грибов — до 29 видов (было 17, исключено 3, добавлено 15). Все­го исключен 31 и добавлен 91 новый вид.

 

8. Биоэнергетика, потенциал использования в РБ.

По данным статистики и научных центров в Беларуси работают 13 крупных энергостанций, которые несут на своих плечах почти 90% выработки энергии для потребностей страны.

В настоящее время доля энергии из возобновляемых источников в Республике Беларусь составляет примерно чуть более 5%, а в балансе котельно-печного топлива - около 10%, тогда как удельный вес древесины в общем балансе ВИЭ достигает 60%.

Гидроэнергетика

Потенциальная мощность всех водотоков Беларуси составляет 850 МВт, в том числе технически доступная - 520 МВт, экономически целесообразная - 250 МВт. Основными направлениями развития малой гидроэнергетики являются сооружение новых, реконструкция и восстановление существующих ГЭС.

В настоящее время в Беларуси эксплуатируются 49 ГЭС суммарной мощностью 33,4 МВт, что составляет около 3% от технически доступного потенциала водотоков. При этом около 55% действующих мощности приходится на долю 22 ГЭС, находящихся в хозяйственном ведении предприятий ГПО «Белэнерго». Мощность самой крупной из малых Осиповичской ГЭС, введенной в эксплуатацию в 1953 г., составляет 2,175 МВт. Кроме того, заработала первая в республике ГЭС средней мощности (Гродненская) на 17 МВт.

В Беларуси существует два класса ГЭС. Первый - малые гидроэлектростанции, которые находятся на существующих водохранилищах. В республике их более десятка. Только в Минске уже действует 6 таких объектов, каждый мощностью по 300-500 кВт. Второй вид - это ГЭС, единичная средняя мощность которых измеряется уже в мегаваттах. Например, Гродненская ГЭС.

В соответствии с Концепцией энергетической безопасности Республики Беларусь до 2020 года на Западной Двине предусматривается создание каскада из четырех гидроэлектростанций: Полоцкой, Витебской, Бешенковичской и Верхнедвинской. Их суммарная установленная мощность составит 125-130 МВт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных