Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геотермальная энергетика




Использование низкопотенциальной геотермальной энергии ограничивается применением тепловых насосов. В стране их уже около 1000. Например, на 13 объектах предприятия «Минскводоканал» внедрены тепловые насосы общей мощностью 1,6 МВт с суммарной выработкой теплоэнергии 1,7 тыс. Гкал.

Самая крупная геотермальная установка мощностью 1-1,5 МВт для обеспечения тепличного комбината «Берестье» действует в пригороде Бреста.

Белорусская АЭС

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году

На 01.01.2015 года в Республике Беларусь по данным Департамента по энергоэффективности Белгосстандарта работали следующие возобновляемые источники энергии:

-ветроустановки - 47 с установленной мощностью 26, 2 МВт (47/26,2);

-солнечные электростанции - 20/10 МВт;

-биогазовые установки - 16/22 МВт;

-солнечные нагреватели (гелиоколлекторы) - 224/около 2,4 МВт;

-мини-ТЭЦ на древесном топливе - 12 /23,8 МВт

-ГЭС(мини-ГЭС)- 43 /около 20 МВт

ИТОГО: 362 установки на общую установленную мощность 105 МВт

В расчет не входят тепловые насосы и геотермальная электростанция в Брестской области, а также ветрогенераторы, солнечные электростанции и гелионагреватели, тепловые насосы и объекты на древесном топливе, которые установлены для личного пользования гражданами на загородных домах, дачах, в агроусадьбах. В расчет не входят новые источники, введенные в строй в 2015 году

 

9. Топливно – энергетический комплекс РБ. Возможность самообеспечения топливно-энергетическими ресурсами экономики страны.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей национальной экономи­ки, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и повышение уровня жизни населения. Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Роль комплекса в экономике страны определяется следующими параметрами: он производит 24 % промышленной продукции страны, осваивает четвертую часть всех инвестиций в основной капитал промышленности, в нем сосредоточено 22,8 % промышленно-производственных основных фондов, занято 5,3 % промышленно-производственного персонала.

В ТЭК Беларуси выделяют: 1) топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную); 2) электроэнергетическую промышленность. ТЭК имеет развитую производственную инфраструктуру, включая сеть нефтепроводов и газопроводов, в том числе магистральных, а также высоковольтные линии электропередач.

Нефтяная промышленность включает нефтедобывающую и нефтеперерабатывающую промышленность.

. Для Республики Беларусь оптимальное развитие и функционирование ТЭК является важнейшей составляющей государственной деятельности, т.к Беларусь относится к числу государств с дефицитом собственных энергоресурсов. Важность оптимального функционирования и поступательного развития ТЭК подтверждается и тем, что затраты на обеспечение потребителей энергетическими ресурсами составляет около тридцати процентов внутреннего валового продукта. Кроме того, основные фонды всех отраслей топливно-энергетического комплекса составляют примерно четверть от производственных фондов промышленности страны в целом.

 

 

Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, переработки, транспорта, хранения, производства, распределения и учета всех видов энергоносителей.

 

 

Основной задачей топливно-энергетического комплекса является надежное и бесперебойное обеспечение потребителей республики топливом и энергией. ТЭК является частью единой народно-хозяйственной системы, связан со всеми отраслями народного хозяйства структурно, функционально и экономически.

 

 

Преподаватель Рудко Е.В.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных