Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Освобождение от уголовной ответственности и наказания




Понятие освобождения от уголовной ответственности. Значение этого института. Виды освобождения от уголовной ответственности. Понятие лица, впервые совершившего преступление, для применения норм об освобождении от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Основания и условия такого освобождения. Деятельное раскаяние в случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Основания и условия такого освобождения. Отличие примирения с потерпевшим от деятельного раскаяния.

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности. Основания и условия такого освобождения.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Понятие давности в уголовном праве. Сроки давности и порядок их исчисления. Приостановление течения сроков давности. Порядок применения сроков давности к лицам, совершившим преступления, наказуемые смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Неприменение сроков давности к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, указанные в уголовном законе.

Понятие освобождения от наказания. Значение этого института. Виды освобождения от наказания. Отличие освобождения от наказания от освобождения от уголовной ответственности.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Основания и условия применения этого вида освобождения от отбывания наказания. Возложение на лицо, условно-досрочно освобождаемое от отбывания наказания, обязанностей, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказание.

Отмена условно-досрочного освобождения и ее основания. Правила назначения наказания при отмене условно-досрочного освобождения. Особенности и условия условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Основания и условия применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Понятие изменения обстановки. Условия освобождения лица от наказания в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Основание освобождения лица от наказания и от дальнейшего отбывания наказания. Особенности освобождения от отбывания наказания военнослужащих.

Отсрочка отбывания наказания. Основание и условия применения отсрочки отбывания наказания. Отмена отсрочки отбывания наказания, ее основания и уголовно-правовые последствия.

Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Основание и условия применения данной отсрочки. Отмена отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, ее основания и уголовно-правовые последствия.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда. Сроки давности исполнения обвинительного приговора. Приостановление сроков давности исполнения обвинительного приговора в случае уклонения осужденного от отбывания наказания. Неприменение сроков давности исполнения обвинительного приговора к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, указанные в законе.

Используемая литература: [1, 2, 3, 4, 5, 6, 19, 20, 21, 27, 55, 65, 80, 187, 195, 217, 241, 242, 244, 251, 261, 281, 282].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных