Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агенты, препятствующие образованию зубного камня




Уже упоминалось. что хорошие свойства удалять плотные и минерали­зованные зубные отложения имеют зубные па^ты с высокой абразивнос-тью. Однако регулярное применение таких паст может привести к прежде­временному истиранию эмали. Поэтому более перспективным является добавлений в состав зубных паст уже описанных выше веществ, препятст­вующих минерализации органической матрицы, — дефлокулянтов, инги­биторов кристаллизаЦии> конкурентных ингибиторов катионов и анионов (табл. 10).

Активностью против образования зубного камня обладают раствори­мый пирофосфат, растворимые соединения цинка и дифосфонаты — ин­гибиторы роста кристаллов, приостанавливающие превращение аморф­ного фосфата кальция в кристаллические формы. Наиболее часто применяются пирофосфаты и соединения цинка.

ТетракаЯиевый, тетранатриевый, двузамещенный натрием пирофосфат выполняют одновременно функции абразива и ингибитора роста кристал­лов. Пирофосфат останавливает минерализацию зубного налета и проти­водействует процессу нарастания зубного камня путем вмешательства в



Зубные пасты



 


Таблица 10. Зубные пасты, препятствующие образованию зубного камня

 

Название пасты Агенты, препятствующие образованию зубного камня Другие активные компоненты
Blend-a-med (Комплит) Пирофосфат (5 %) Натрия фторид, триклозан
Blend-a-med (Medic White)___ Пирофосфат Натрия фторид
BLend-a-med (Mediclean) Полипирофосфат Натрия фторид
Blend-a-med (Сода Бикарбонат) Тетрапирофосфат (3,3 %) Натрия фторид, натрия бикарбонат
Dan na dan total action Пирофосфаты МФФ
Enrich fresh mint gel Тетрапирофосфаты калия и натрия Натрия фторид
Borsalino antitartar Цинка цитрат (0,5 %) МФФ
GingiLacer Цинка цитрат (0,5 %) МФФ, триклозан
Mentadent microgranuli Цинка цитрат (0,75 %) Натрия фторид
Periodentyl Цинка цитрат (0,5 %) МФФ, триклозан
Sensodyne F Цинка цитрат Натрия фторид, калия хлорид
Рила ZC Цинка цитрат  

процесс его формирования, а также способствует удалению уже существу­ющего камня, модифицируя его минеральную структуру. Соединения с фосфатными группами предотвращают минерализацию зубных отложений за счет конкуренции на активных центрах растущих кристаллов. Фосфат­ные и полифосфатные анионы адсорбируются на зародышах или расту­щих кристаллах и блокируют активные центры, подавляя их рост. Добавле­ние пирофосфатов в состав зубных паст в некоторой степени компенсирует недостаток естественных пирофосфатов в слюне у людей, склонных к образованию зубного камня. Известно, что у таких лиц воз­можно также отсутствие специфического белка слюны, предотвращающе­го преципитацию фосфата кальция и рост кристаллов.

Ионы цинка ингибируют образование фосфата кальция, снижая его преципитацию в матрицу зубного налета, подавляют кислотную актив­ность бактерий. Из соединений цинка наиболее часто используется цинка цитрат — связывающий (хелатирующий) агент, препятствующий образо­ванию минерализованных зубных отложений и способствующий их удале­нию. Хелатирующими и очищающими свойствами обладает также лимон­ная кислота.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных