Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активные агенты зубных паст




Наиболее часто в состав зубных паст входят вещества следующих групп:

- фториды,

- соединения кальция,

- фосфаты,

- комплексы микро- и макроэлементов,

- противовоспалительные агенты,

- кровеостанавливающие средства,

- биологически активные вещества,

- ферменты,

- антибактериальные агенты,

- минеральные соли,

- ингибиторы кристаллизации,

- соединения, снижающие чувствительность твердых тканей зубов.

Фториды

История вопроса. В период между 1916 и 1942 гг. были проведены фундаментальные исследования по установлению связи между фторсо-держащими веществами и предупреждением кариеса, а также снижением частоты этого заболевания. В 1931 г. три различные группы исследовате­лей сделали открытие, свидетельствующие, что причиной дефекта зубов, известного как крапчатость, является избыток фтора в питьевой воде. В это же время Т. Dean исследовал распространенность пятнистого пораже­ния зубов в некоторых штатах Америки и отметил, что при увеличении крапчатости кариес был выражен в меньшей степени. На основании этих данных было сделано предположение о возможности искусственного по­вышения содержания фторида в питьевой воде при низкой его концентра­ции для снижения интенсивности поражения зубов кариесом.

В 1939 г. Volker обнаружил, что после воздействия на эмаль раствором фторида натрия снижается уровень растворимости эмали в кислоте. За этими открытиями последовало первое испытание направленного дейст­вия фторидов (Bibby, 1942). В его ходе было доказано, что повторные аппликации на зубы у детей фторидов натрия или калия снижают распро­страненность кариеса. С 1945 г. предпринимались попытки ввести в состав зубных паст фторсодержащие вещества и доказать их эффективность в клинических исследованиях.



Зубные пасты



 


Ввиду своей высокой химической активности фторид натрия первым из фторсодержащих соединений был включен в зубную пасту как антика­риозный реагент направленного действия. Первые исследования не дока­зали эффективности паст с фторидами, но впоследствии было установле­но, что именно несовместимость фтористого натрия с абразивным материалом, использовавшимся тогда в пастах, делала фториды малоэф­фективными.

В середине 50-х годов XX ст. потенциальные антикариозные свойства были выявлены у фторида олова. В 1955 г. фирма Procter&Gamble разра­ботала формулу со фторидом олова (0,4 %), пирофосфатом кальция и 1 % пирофосфата олова — Crest — с Fluoristan (в 1960 г. одобрено ADA). В 60-е годы были получены положительные результаты клинических ис­следований еще одного фторсодержащего соединения — натрия моно-фторфосфата, который также был одобрен ADA. Монофторфосфат ока­зался совместимым с большим числом абразивов, чем более активный фторид натрия. В конце 50-х годов начали изучаться противокариозные свойства аминофторидов, а результаты первого клинического их испыта­ния были опубликованы в 1965 г.

В настоящее время зубные пасты являются самым распространенным средством фторпрофилактики кариеса зубов (рис. 5). Во многих странах фторируется до 95 % всех имеющихся в продаже зубных паст. В некото­рых странах (Голландия) даже запрещено продавать пасты, не содержа­щие фтор. Появляется все больше доказательств того, что снижение забо­леваемости кариесом зубов в большинстве промышленно развитых стран за последние 20 лет обусловлено в основном широким распространением зубных паст, содержащих фториды.

 

Рис. 5. Использование фторсодержащих средств для профилактики К|ри«С1 зубов в совре­менном мире


Механизм местного противокариозного действия фтора до сих

юр не изучен полностью. В настоящее время основными путями его воз­действия в полости рта считаются следующие:

1. Образование более устойчивого к действию кислот фторапатита
("стабильного фторида") путем замещения фтором гидроксильной
группы гидроксиапатита.

2. Стимуляция реминерализации (катализирование включения мине­
ральных компонентов в эмаль, ускорение кристаллизации гидро­
ксиапатита).

3. Образование на поверхности эмали малорастворимого фторида
кальция ("лабильный фторид"), который, медленно диссоциируя,
поставляет в большом количестве ионы фтора для реакции замеще­
ния гидроксила в апатитах эмали.

4. Снижение выработки кислоты микроорганизмами (блокирование
ферментов микробного гликолиза (энолазы, превращающей 2-фо-
сфорглицерат в фосфоэнолпируват) с прерыванием процесса обра­
зования молочной кислоты). V

5. Замедление процессов транспортировки глюкозы в бактериальные
клетки.

6. Снижение адгезии бактерий на поверхности зуба вследствие за­
медления образования липотеихоновой кислоты.

7. Блокирование реакций синтеза микроорганизмами внеклеточных
полисахаридов декстрана и левана, фиксирующих зубную бляшку
к поверхности зуба.

8. Изменение электрического потенциала поверхности эмали и пре­
пятствие осаждению на ней микробных частиц.

9. Повышение функциональной активности слюнных желез (слюноот­
деления) за счет сосудорасширяющего действия фтора.

При регулярном введении фторида происходит образование на по-

нерхности эмали глобул микрокристаллов фторида кальция. После обра-

>вания микрокристаллов они покрываются фосфатом кальция и белка-

н, содержащимися в слюне. Фосфат-ионы адсорбируются на активных

центрах кристаллов фторида кальция, что приводит к формированию по-

■рхностного слоя фторапатита. Этот процесс значительно замедляет

i орость растворения фторида кальция.

При уменьшении величины рН фторид кальция становится нестабильным, фторид-ионы реагируют с ионами кальция и фосфатов, освобождающим и-| из эмали при формировании кариозного повреждения. При этом наблюда-


Зубные пасты



 


ется преципитация ионов в форме фторапатита. В процессе кислотной атаки фторид кальция действует как идеальный фторидвыделяющий агент.

Фтор зубной пасты реализует свое действие не только при непосредст­венном контакте с поверхностью зуба, но и накапливаясь в зубной бляш­ке и компенсируя таким образом неполноценное очищение от нее поверх­ностей зубов. Содержание фторидов в зубном налете достигает 5—10 % (концентрация фтора в поверхностных слоях эмали — 0,08—0,3 %, на глубине 50 мкм — 0,05—0,4 %, 100 мкм — 0,005—0,0075 %). Фториды оказывают действие при низких рН (аминофториды — при рН 4,5—5, мо-нофторфосфат натрия — при рН 6 — 8).

Оптимальная концентрация фтора в зубных пастах. Исследования выявили эффективность концентрации ионов фтора в зубных пастах от 500 до 2500 ч/млн (ррт). Исследования показали, что кариеспрофилак-тический эффект увеличивается на 6 % на каждые 500 ч/млн свыше 1000 ч/млн фторидов. Относительная эффективность паст, содержащих менее 500 ч/млн фторидов, не установлена. В 1977 г. Европейская комиссия ус­тановила верхний предел содержания фторидов для паст, поступающих в свободную продажу, равный 1500 ч/млн. По рекомендации ВОЗ (1984) оптимальная концентрация ионов фтора в зубных пасiах должна состав­лять 0,1 % (1000 ч/млн). В настоящее время фтор вводится в пасты в ко­личестве 1000—1500 ч/млн (0,10—0,15 %) для взрослых и 200—500 ч/млн (0,02—0,05 %) для детей. Данные концентрации относятся к со­держанию иона фтора, следовательно, концентрация вещества, в составе которого этот ион вводится в пасту, должна быть выше. Так, концентрация иона фтора — 1000 — 1500 ч/млн (0,10 — 0,15 %) обеспечивается кон­центрацией натрия фторида (NaF) 0,22 % — 0,33 % или натрия моно-фторфосфата (Na2PO3F) — 0,76 % — 1,14 %. Соответственно концентра­ция ионов фтора 200 — 500 ч/млн (0,02 — 0,05 %) - 0,04 % — 0,11 % NaF или 0,15 % — 0,38 % Na2PO3F.

Количество вводимого в состав зубных паст фтора oi раничивается еще и тем, что пациенты непроизвольно заглатываю! пл< iy,.i у детей в возра­сте до 3—4 лет количество непроизвольно проглоченной зубной пасты достигает 30 %. Известны случаи развития у детей флюороза, вызванно­го заглатыванием фторсодержащей пасты. Поэтому у детей п нозрасте до 3 лет не рекомендуется применять пасты, содержащие фк>р, а чистку зу­бов фторсодержащими пастами проводить только под кошролем родите­лей. В то же время 20-летний опыт применения ф|<>|>< с щержлщих зубных паст у детей в скандинавских странах не дал < лучлеи флк и >|>о м.


Соединения фтора, входящие в состав зубных паст. Как один из первых фторсодержащих агентов в зубных пастах следует отметить фто­рид олова — основное составляющее системы SnF2 — Crest с Fluoristan (Procter&Gamble), впервые одобренной ADA как предупреждающей ка­риес зубной пасты.

В качестве фтористых соединений в составе зубных паст также исполь­зовались фтористый калий, фторцирконий, тетрафтор титана, цинксодер-жащие фториды, фторсиликат магния, фтористый магний, натриевая соль фтористого олова, фторметаллит алюминия, аминофторид серебра, фторфенилгуанидогексан, фторгидрат никотиновой кислоты, цетилами-ногидрофторид, фторинол — фторгидрат никометанола, хорошо фикси­рующийся на зубах. В качестве естественного источника фтора в зубной пасте предлагалось использовать пыль зеленого чая.

В настоящее время наиболее часто используются:

- натрия фторид,

- натрия монофторфосфат,

- аминофториды.

Все эти вещества хорошо растворимы, легко диссоциируют на ионы, ста­бильны в водном растворе, не окрашивают деминерализованные зоны эмали.

Натрия фторид (NaF). Применение кремниевых абразивов устранило ос­новную причину выявленной ранее неэффективности этого соединения фтора в пастах — его нейтрализацию абразивными веществами на основе кальция (так, компания Procter&Gamble предложила систему Fluoristat — сочетание фторида натрия с кремниевой абразивной системой — NaF/SiO2). Фторид на­трия легко диссоциирует с выделением активного ионизированного фтора, хорошо фиксируется в зубном налете и в слизистой оболочке полости рта. Иногда в составе паст натрия фторид комбинируется с натрия монофторфос-фатом: считается, что при этом создаются оптимальные условия для образо­вания фторапатита. Фторид натрия безвкусный, не окрашивает пелликулу, по некоторым данным образует слой фторида, который сравнительно легко смы­вается и быстро выводится из полости рта. В пастах для взрослых содержится от 0,22 до 0,33 % фторида натрия, для детей — от 0,04 до 0,11 %. Оптималь­ная весовая концентрация натрия фторида в пастах — 0,243 %.

Коэффициент перерасчета концентрации натрия фторида в концент­рацию свободного иона фтора составляет 2,2: концентрация F" = концен­трация NaF: 2,2.

В таблице 2 приведены некоторые зубные пасты, содержащие натрия фторид.



Зубные пасты


 


Таблица 2. Зубные пасты, содержащие ион фтора в составе натрия фторида


Таблица 3. Зубные пасты, содержащие ион фтора в составе натрия монофторфосфата (МФФ)


 


  Содержание фтора  
Название пасты Содержание NaF (%) Содержание F" (ч/млн) Другие активные компоненты
OraL-B Mint Flavour fluoride 0,11    
Colqate Junior 0, 15    
Glister 0,22    
Parodontax mit fluorid 0,31   Мята перечная, эхинацея пурпурная, ромашка, шалфей, ратания, мирра, натрия гидрокарбонат
Blend-a-med (Комплит) 0,32   Триклозан, пирофосфат
Colgate (total) 0,32   Триклозан, гантрез
Фтородент 0,33   Кальция глицерофосфат, натрия фосфат

 

  Содержание фтора  
Название пасты содержание МФФ(%) : содержание F" (ч/млн) Другие активные компоненты
Biodent 0,76   Экстракты трав ромашки, шалфея, мяты лимонной, розмарина, листков гаммамелиса, алантоин
Colgate Junior Super Star 0,76    
Поморин фтор 0,80   Рапа Поморийских лиманов
Colgate Sensation Whitening 1,10   Калия пирофосфат
Fluoxytil (gel junior) 1,13   Кальция глицерофосфат

 


Borsalino bifluor
Colgate (maximum cavity protection)

Натрия монофторфосфат (Na2PO3F). Изначально сочетался с боль­шим числом абразивов, по сравнению с фторидом натрия, поэтому ис­пользовался более широко. Высвобождение фтора из монофторфосфата — двухэтапный процесс, окончательное расщепление происходит в рото­вой жидкости. Ряд авторов указывают на меньшую эффективность моно­фторфосфата по сравнению с действием натрия фторида. Однако не сле­дует упускать из виду наличие в молекуле этого соединения фосфатных групп, свойственных для гидроксиапатита твердых тканей зубов. Натрия монофторфосфат обладает частично действием, подобным действию ПАВ на кристаллы, подавляя их рост. Безвкусный, не окрашивает пелли­кулу, совместим с чистящими веществами. По некоторым данным он не образует в достаточной степени слой фторида кальция и быстро выводит­ся из полости рта, не образуя депо. В пастах для взрослых содержится от 0,76 до 1,14 % монофторфосфата натрия, для детей — от 0,15 до 0,38%. Оптимальная весовая концентрация натрия монофторфосфата в пастах — 0,880 %.

Коэффициент перерасчета концентрации натрия монофторфосфата в концентрацию свободного иона фтора составляет 7,6: концентрация F" = концентрация Na2PO3F: 7,6.

В табл. 3 и 4 приведены некоторые зубные пасты, содержащие натрия монофторфосфат и его комбинацию с натрия фторидом.

Аминофториды представляют собой соединения, в которых длинная гидрофобная бикарбонатная цепочка связывается с гидрофильными орга-


Таблица 4. Зубные пасты, содержащие комбинацию натрия фторида (NaF) и натрия монофторфосфата (МФФ)

Содержание фтора

Название пасты содержание_______________ содержание _______________ NaF иМФФ(%) Г (ч/млн)

Другие активные компоненты

Aquafresh (fresn and minty)____
0,01 NaF + + 0,75 МФФ
0,02 NaF + + 0,90 МФФ

45 + 990 = 1035 Кальция глицерофосфат

90 + 1185 = 1275

0,10 NaF + + 0,76 МФФ

450 + 990 = 1440 Кальция дифосфат

ническими аминами жирной кислоты, растворимой в воде. Фтор присоеди­няется к гидрофильной части, образуя так называемую верхнюю группу. Образуются соединения строения, типичного для ПАВ, которые благодаря своей поверхностной активности могут накапливаться на поверхностях лю­бого типа. Ионы фторидов распределяются и аккумулируются активным способом на поверхности эмали (в случае неорганических фторидов, в ко­торых положительные ионы не выполняют транспортных функций, они пассивно распределяются в полости рта). Сходство аминофторидов с де­тергентами способствует также отделению зубных отложений от поверх­ности эмали. Благодаря своей поверхностной активности аминофториды образуют на поверхности зуба тонкую пленку — резерв фторида, умень-



Зубные пасты 51


 


шая свободную поверхностную энергию, нарушают процесс образования колоний бактерий на поверхности зуба. Они обеспечивают также слегка кислую среду (рН 4,5—5,0), оптимальную для взаимодействия фтора с эмалью. Некоторые авторы указывают на более высокое среднее усвоение фтора аминофторидов, чем натрия фторида. Образующийся после воз­действия аминофторидов на поверхности эмали тонкий слой кальция фто­рида более прочен к воздействию кислот и хорошо удерживается на по­верхности зуба, стабильный, высвобождение фтора наблюдается даже спустя месяцы. Аминофторид имеет специфический вкус, при недостаточ­ной гигиене полости рта может окрашивать пелликулу, хорошо препятству­ет росту бляшки. Из полости рта выводится медленно (образует депо). В верхних слоях поврежденных участков эмали зуба откладывается больше, чем остальные фтористые соединения. Имеет бактерицидное действие.

К зубным пастам, содержащим аминофториды, относятся Ajona Amin-o-med, Lacalut fluor (содержит также хлоргексидин), Lacalut sensitiv (со­держит также алюминия лактат и хлоргексидин), Meridol zahnpasta, пасты Elmex.

Препараты фтора обладают способностью вступать в реакцию с други­ми компонентами зубных паст. При этом фтор может связываться с обра­зованием труднорастворимого соединения и терять свою активность, то есть способность переходить в ионизированное состояние. Поэтому фто­риды часто вводят в состав гигиенических зубных средств вместе со ста­билизаторами — веществами с большей конкурентной способностью вступать в химические реакции с компонентами зубных паст, препятствую­щие необратимому связыванию фтора (фитиновая кислота и ее соли, ли­монная кислота и ее соли, моно-, ди- и трикарбоновые кислоты, фосфат магния, сульфатированные полимеры, хлористый стронций, салицилат цинка).

С фторидами хорошо взаимодействуют ферменты: лизоцим, декстрана-за, мутаназа. Натрия хлорид повышает активность вводимого фтора.

Фторсодержащие зубные пасты особенно эффективны при назначе­нии их лицам (особенно детям) с декомпенсированными формами тече­ния кариеса, наличием очагов деминерализации эмали зубов, поражений твердых тканей зубов некариозного генеза. Показаны также при незавер­шенной вторичной минерализации (сразу после прорезывания зубов), массивных отложениях неминерализованного зубного налета, наличии общих и местных кариесогенных факторов.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных