Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История создания и использования зубной щетки




Зубная щетка является основным инструментом для удаления зубного налета с поверхности зубов и десен. Впервые о ней упоминается в восточ-най литературе 1400 г. В европейских источниках сообщения о зубной щетке относятся к 1675 г. Примерно с XVIII века зубные щетки стали при­меняться в России.

Однако приспособления, напоминающие по форме и функции совре­менную зубную щетку, использовались жителями Азии, Африки, Южной Америки еще в III—IV веках до нашей эры. Они представляли собой так на­зываемые зубные веники, которые изготавливались из расщепленных вето­чек деревьев (рис. 10). Некоторые народы такую конструкцию зубной щет­ки использовали довольно длительное время. Так, индусы, считавшие варварским применение зубных щеток из щетины животных, изготавливали подобные щетки из веточек дерева, конец которго разделен на волокна.


Рис. 10. Зубная щетка, применявшаяся в Средней Азии, называлась сивак или миссвак; представляет собой веточку дерева Salvadora persica, которая в течение дня вымачивается в воде и затем разделяется на волокна



Зубные щетки


 


Рис. 11. Зубная щетка, принад-лежавшая одному из чле­нов шведской королевской се­мьи (1900 г.)


Деревья, из которых заготавливались такие прутья, были разнообразными, требовалось только, чтобы они были рез­кими по вкусу и обладали вяжущими свойствами. По рели­гиозным соображениям не применяли щетки со свиной ще­тины мусульмане.

Изобретение зубной щетки со щетиной, расположен­ной перпендикулярно ручке-основе, приписывается китай­цам и относится к 1490 г.

В Европе широкое распространение зубных щеток бы­ло связано с выходом в свет в 1723 г. знаменитого труда по стоматологии Пьера Фошара, посвятившего вопросу гигиены полости рта целую главу, где была убедительно доказана необходимость удаления зубных отложений. Считается, что первым изготовителем зубных щеток была фирма Аддис (1780 г.) в Лондоне. Она использовала для этих целей натуральную щетину. В Америке в конце XVIII — начале XIX веков зубные врачи популяризировали ис­пользование зубных щеток путем помещения рекламы в ежедневных газетах. В 1840 г. щетки стали широко изго­тавливать во Франции и Германии, они приобрели форму, привычную для современных жителей всех континентов (рис. 11). Щетина для зубных щеток поставлялась преиму­щественно из Китая и России — щетине из этих стран от­давалось предпочтение из-за большей эластичности. В 1900 г. существовали жесткие и мягкие щетки — жесткие делались из свиной щетины, а мягкие — из барсучьих во­лос. Также считалось, что щетина молодых свиней обла­дала средней жесткостью.

Разнообразие современных зубных щеток огромно, однако их можно разделить на основные группы по ряду признаков.

1. По типу щетины:

- с натуральной щетиной,

- с синтетической гладкой щетиной,

- с синтетической микротекстурной щетиной.

2. По жесткости щетины:

- очень мягкие,

- мягкие,

- средней жесткости,


 

- жесткие,

- очень жесткие.

3. По количеству рядов щетинок:

- четырехрядные,

- трехрядные,

- двухрядные (сулькулярные),

- однопучковые.

4. По размеру рабочей части:

- детские,

- подростковые,

- взрослые,

- специального назначения,

- однопучковые.

5. По способу приведения в действие:

- мануальные,

- автоматические.

6. По назначению:

- стандартные,

- ортодонтические,

- специального назначения.

7. По форме (типу подстрижки) щеточного поля:

- с ровным полем,

- с выпуклым полем,

- с зигзагообразной подстрижкой поля,

- с двухуровневой щетиной, #

- с многоуровневой щетиной,

- с силовым выступом (усиленные).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных