Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строение современных зубных щеток




Зубная щетка состоит из головки с расположенной на ней щетиной, ручки и соединяющей их шейки (рис. 12).

Щетина зубных щеток традиционно изготавливалась из свиной щетины. Натуральная щетина в силу определенных недостатков ограничивала и со­кращала возможности по разработке более совершенных зубных щеток. В 1938 г. доктор West (компания Oral-B) представил изделие под названием Чудесная Пучковая Зубная Щетка (Miracle Tuft Toothbrush) с нейлоновыми щетинками. Та же компания Oral-B разработала и предложила технологию

6*



Зубные щетки


 


       
   
 


Кончик Основание t t Уровень щетинок

Ручка

©ооооо оооооо

Длина головки

Рис.12. Строениезубной щетки

закругления, шлифовки и полировки кончиков каждой щетинки. В настоя­щее время ввиду бесспорного преимущества искусственного волокна для изготовления зубных щеток производство щеток с натуральной щетиной сведено к минимуму. Отличительные свойства натуральной и искусствен­ной щетины зубных щеток приведены в табл. 16 и на рис. 13.

Щетинки зубных щеток могут быть различной толщины (что в значи­тельной степени обусловливает их жесткость), подвижности, с различно обработанными кончиками. Оптимальная высота щетинок — 10—12 мм.

По степени жесткости щетины выделяют
5 степеней: очень жесткая, жесткая, средняя,
мягкая и очень мягкая щетина. Однако этот пока­
затель не стандартизирован, не существует еди­
ного критерия жесткости щеток. Разные произ­
водители применяют в щетках волокна
различного диаметра, но указывают одну степень
жесткости. Очень мягкой считается нейлоновая ще­
тина с диаметром волокон 0,15—0,18 мм, мягкой
— до 0,2 мм, средней жесткости — до 0,22 мм.
Мягкие щетки предназначены для очистки вре­
менных зубов, зубов со слабоминерализован­
ной эмалью, а также при воспалительных забо­
леваниях пародонта и слизистой оболочки
А ~б полости рта во избежание их травмирования.

Рис. 13. Продольный разрез Жесткую щетину следует использовать при со-волокна натуральной (А) и зревшей эмали и тенденции к повышенному об-

искусственнои (Б) щетины разованию минерализованных и неминерализо-
зубных щеток,. ^

ванных зубных отложении.


Таблица 16. Сравнительная характеристика натуральной и искусст­венной щетины зубных щеток

Предмет сравнения
Искусственное волокно

Натуральная щетина

Отсутствует возможность задержки микроорганизмов
Срединный «нал

Имеется возможность задержки микроорганизмов

Поверхность

Гладкая, полированная поверхность без пор

Пористая, с заусеницами (легкость загрязнения и фиксации микроорганизмов, возможность травмы слизистой оболочки)

Возможное™ контроля Неконтролируемая жесткость, Возможность создания
жесткости обычно высокая волокон различного
    диаметра и жесткости
Состояние кснчика Не может быть закруглен Закруглен и отполирован,
щетины (травматичен для слизистой атравматичныи
  оболочки), легко  
  расслаивается  
Дезинфекци) Сложна, возможно Возможность химической и
  сохранение микроорганизмов физической обработки
Стабильность Может удлиняться при Низкая зависимость от
  увлажнении, абсорбирует различных внешних
  влагу факторов

Во многих современных щетках сочетается щетина различной жестко­сти: так, центральные, более жесткие щетинки предназначены для эффек­тивной очи:тки жевательных поверхностей зубов (нередко они более ко­роткие), а периферические более мягкие (и часто — более длинные) щетинки менее травматично очищают десневой желобок, достаточно глу­боко проникая в него (щетки Junior Blend-a-dent, Medic Blend-a-dent, Col­gate Plus). Нередко щетинки различной степени жесткости маркируются различным цветом.

Кончики искусственных щетинок современных зубных щеток закруг­лены, что повышает их полирующую способность и предотвращает трав­мирование тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта. Компа­ния Butler предложила конусовидное закругление кончиков щетинок, что обеспечивает их гораздо более высокую проникающую способность в ми­кроструктурные углубления эмали и в десневой желобок (рис. 14).

Следующей разработкой этой компании стали "ультрамикрокончики" щетинок, не травмирующие ткани десневого желобка (рис. 15). Предложено также включение антибактериального агента в полимерную оболочку каждой щетинки (Sunstarinc).


Зубные щетки



 


       
   
 
 

  V  
Рис. 17. Щетка с силиконовыми выступами вместо нейлоновых щетинок (Jefe)

Рис. 16. Микротекстурная щетина (щет­ка Oral-B Advantage)

Рис. 14. Закругление кончиков щетинок зубных щеток: А — без! сужения (предложено Oral-B); Б — с сужением (предложено Butler)

Компанией Oral-IB разработана так
называемая М1икротгекстурная щетина
для зубных щеток (рис. 16). Благодаря
новой запатентованной технологии уве­
личивается текстурная поверхность
каждой щетинки (до> 329 А0 по сравне­
нию с 97 А0 у обычнюй щетины) за счет
нанесения та каждую

Рис. 15. Структура "ультрамикрокончи-ков" щетинок, предотвращающих трав­мирование тканей десневого желобка
X

нейлоновую щетиннку микроворсинок полимерного покрытгия. Такая щетина разработана для бо^лее эффективного очищения поверхностей зубов не только кончиками щетинок, но и их боковыми поверхностями. Мик:ротекстура распо­ложена на всей поверхности щетки, но она настолько мала, что ее можно раз­личить только при помощи электронно­го сканирующего илм атомного микро­скопа. Ее размер и форма совпадает с микротекстурой поверхностных слоев эмали, что еще больше повышает очи­щающую эффективность зубной щетки.

Новыми разработками являются щетки с силиконовыми выступами вместо нейлоновых щетинок (Jefe, рис. 17), а также с вмонтированной в головку мягкой пластиной из


интетического эластомера, соскабливающей налет и полирующей

юверхность зуба (Signal, рис. 18)

По мере использования щетина зубной щетки изнашивается — проис-

одит выпадение щетинок, их разволокнение, потеря формы, кустистос­ти, укорочение щетинок (рис. 19). Такие изменения делают щетку непри-

Рис. 18. Щетка Signal: A — внешний вид; Б — строение головки: 1 — силовой выступ из густой щетины, 2 — эластомерная пластина

одной к дальнейшему использованию и требуют ее замены. Замена цетки должна осуществляться не реже одного раза в три месяца, хотя многие авторы рекомендуют еще более частую ее замену. Однако ско-юсть изнашивания щетки может значи­тельно варьировать в зависимости от силы давления на нее, частоты исполь­зования, применяемых зубных паст и порошков, индивидуальных особеннос­тей строения зубного ряда. Например, определено, что для эффективной очи­стки давление на зубную щетку должно составлять 60—80 г; некоторые гигие­нисты рекомендуют своим клиентам проверить это давление путем надавли­вания щеткой на почтовые весы.


Зубные щетки


       
   
 
 

Рис. 19. Головка зубной щетки, непри­годной к использованию по причине из­носа щетины
Рис. 21. Зубная щетка Aronal со сменной голо­вкой

Рис. 20. Головка зубной щетки с индикатор­ными пучками щетины, окрашенными в си­ний цвет (щетка 0r.il В Advantage)

Определить срок замены щетки можно с помо­щью цветовых индикаторов износа щетины. Компа­ния Oral-B разработала методику индикации степени износа щетины в щетке путем обесцвечивания окра­шенных пищевым красителем щетинок. Истирание в процессе использования щетки приводит к частично­му, а затем и к полному обесцвечиванию этого участ­ка, что свидетельствует о необходимости замены щетки (рис. 20). Применение щеток с индикатором у детей позволяет их родителям контролировать каче­ство проведения этой процедуры самим ребенком.

Окрашивание пучков щетины в различные цвета используется не только в щетках с индикатором из­носа. Оно может производиться для маркировки ще­тинок различной жесткости либо для отметки по­верхности щетки, которая должна быть покрыта пастой (для правильного дозирования пасты), либо из эстетических соображений. Наличие индикатор­ных пучков всегда указано на упаковке либо в сопро­водительной инструкции к щетке.

Некоторые щетки предполагают возможность за­мены рабочей головки без необходимости менять всю щетку (щетки Aronal (Oko-dent), Sensodyne, рис. 21). Так, щетка Aronal в комплекте имеет две сменные головки.

Кустопосадка щетинок на головке щетки может отличаться частотой (количеством рядов), количест­вом щетинок в кустах, наклоном пучков по отноше­нию к плоскости головки. Большинство щеток имеют четыре ряда кустов щетинок, нередки конструкции с


тремя рядами. Трехрядные щетки также ис­пользуются у детей. Разновидностью трехряд­ной щетки является щетка Bass (рис. 22), иде­ально предназначенная для очистки зубов по методу этого автора. Данная щетка имеет мяг­кую щетину, не повреждающую ткани паро-донта. Разработаны также так называемые сулькулярные щетки с двумя рядами щетины, предназначенные для очистки десневого же­лобка и узких борозд зубов (рис. 23). Эти щет­ки также удобны для гигиены полости рта при наличии скученности зубов, несъемных орто-донтических и ортопедических конструкций. Интересно, что в 60-е годы стоматологи пред­лагали пациентам с такими конструкциями са­мостоятельно изготавливать сулькулярные щетки путем срезания пучков щетины боковых рядов зубной щетки и сохранения только двух центральных рядов.

Оптимальным расстоянием между кустами щетинок считается 2, 2 — 2, 5 мм, количество щетинок в пучке — 20—40.

Пучки щетинок могут располагаться пер­
пендикулярно или под углом по отношению к
плоскости головки. Наиболее приемлемой и
эффективной является параллельная форма
кустопосадки. Применяемая в некоторых щет­
ках (Jordan V, Viadent) попарнонаклонная (V-
образная) кустопосадка щетины не имеет зна­
чительного преимущества перед
параллельной.

Значительно различаются щетки по форме подстрижки щеточного поля. Широко распро­странены и достаточно эффективны щетки с ровным щеточным полем. Разработаны щетки с выпуклым полем, обеспечивающим хорошее проникновение мягкой щетины в десневой же­лобок и качественную его очистку (рис. 24).



I

Рис. 22. Головка трехрядной зубной щетки Bass (Butler)

Рис. 23. Головка сулькулярной зубной щетки (Butler)

■на

Рис. 24. Головка зубной щетки Butler с выпуклым щеточным полем (А) и принцип ее очи­щающего действия (Б)


Зубные щетки



 


     
 
 
 

Рис. 30. Принцип очищающего действия ортодонтической зуб­ной щетки

Ц

Рис. 25. Головка зубной щетки Lacalut с зигзагообразной формой щеточного поля (А) и схема расположения щетинок (Б, В).

Рис. 26. Зубные щетки с двухуровневой щетиной

Рис. 27. Принцип очищающего действия зубной щетки с двухуровневой щетиной


Иногда при подстрижке кустов формируется зубчатая поверхность за счет того, что краевые щетинки в кус­тах ниже, чем центральные. Такая под­стрижка позволяет центральным ще­тинкам входить в узкие межзубные пространства, однако, если щетинки жесткие, очищающими способностя­ми обладают лишь центральные ще­тинки, не давая возможности боковым касаться поверхности зуба во время чистки.

Распространены щетки с волнис­тым, зигзагообразным профилем ще­точного поля, позволяющим эффек­тивно очищать как гладкие поверхности зубов, так и межзубные промежутки (щетки Lacalut, Colgate ZigZag, Pierrot Dentado; рис. 25).

Большое количество современных щеток имеют двухуровневую щетину или так называемое активное углубле­ние (рис. 26). В таких конструкциях внутренние, более короткие, щетинки предназначены для очищения жева­тельной поверхности зубов, а более длинные, периферические, — для очистки гладких поверхностей и дес-невого желобка (рис. 27).

Подобной формой обладают так называемые ортодонтические зубные щетки, предназначенные для гигиены полости рта при наличии несъемных ортодонтических конструкций типа брэкет-систем (рис. 28). Более корот­кие внутренние щетинки или V-образ-ный желоб вдоль щеточного поля (рис. 29) позволяют качественно очи­щать вестибулярные поверхности зу-


 

бов при наличии на них фиксированной дуги (рис. 30). Необходимо, однако, иметь в виду, что применение таких ще­ток предполагает исключение горизон­тальных движений щетки во время чист­ки зубов.

Примером трехуровневой зубной

щетки является щетка Colgate Total

, „.. .. Рис. 28. Ортодонтическая зубная щетка

(рис. 31). Короткие жесткие внутрен- v

ние щетинки очищают жевательные поверхности зубов, длинные жесткие внутренние щетинки чистят промежутки между зубами, а длинные мягкие наружные — мягко массируют десны и очищают десневой желобок. Про­изводитель утверждает, что трехуровневая форма щетины позволяет эф­фективно удалять налет в основных местах его скопления даже при непра­вильной технике чистки зубов.

Рис. 29. V-Образный желоб вдоль щеточного поля ортодонтической зубной щетки (А) и ор­тодонтическая щетка Oral-B (Б)

Рис. 31. Трехуровневая зубная щетка Colgate total

В последнее время широкое распространение получили так называе­мые усиленные зубные щетки или щетки с силовым выступом (рис. 32,33).



Зубные щетки



 


Силовой выступ впервые предложен компанией Oral-B и представляет со­бой участок с удлиненной щетиной на кончике щетки, нередко большей жесткости, чем основная щетина. Такой выступ обеспечивает эффектив­ное очищение межзубных промежутков и ретромолярных пространств.

Очищающая эффективность щетки оптимальна, если размер ее голо­вки позволяет одновременно охватить 2—3 зуба. Обычно ширина головки зубной щетки — 7,5—11 мм для взрослых и 7 — 9 мм — для детей, длина — 23—30 мм для взрослых и 18—25 мм для детей. В последнее время на­метилась тенденция к уменьшению размеров головки зубных щеток, по­скольку небольшая головка облегчает доступ к трудноочищаемым участ­кам ротовой полости. Кончик головки щетки нередко суживается и закругляется для эффективной очистки последних моляров.

Рис. 32. Зубные щетки с силовым выступом: А — щетка Oral-B Advantage; Б — щетка Butler

Рис. 33. Схема щеточного поля усиленной зубной щетки Oral-B Advantage: A — силовой вы­ступ; Б — индикатор износа щетины; В — функциональное углубление щеточного поля у ос-

Нования головки


Традиционная форма головки зубной щетки не всегда позволяет каче­ственно очищать зубы при наличии несъемных ортопедических и ортодон-тических конструкций, вживленных имплантатов или при атипичном стро­ении зубного ряда. Для этих целей служат щетки с атипичной формой головки или так называемые специальные зубные щетки (рис. 34). Обыч­но это — щетки с очень маленькой круглой головкой с шестью—семью пучками щетины и различной подстрижкой щеточного поля. К ним отно­сятся также однопучковые щетки, по своей форме и функции приближаю­щиеся к интердентальным средствам гигиены полости рта (рис. 35). Так, однопучковая щетка Curadent "sensitive" single имеет один заостренный пучок ультратонких (0,15 мм в диаметре) синтетических щетинок общим диаметром 3,5 мм. Она эффективно удаляет зубную бляшку в фиссурах жевательных поверхностей зубов, очищает пространства под несъемными ортодонтическими дугами, промывными частями мостовидных протезов, при наличии вживленных имплантатов (рис. 36).

В настоящее время предложено много модификаций головки щетки. Так, в головку щетки Adaptor вмонтированы гибкие основания щетинок, позволяющие головке адаптироваться под различную форму зубного ря­да и зубов. Жесткая центральная ось поддерживает гибкие основания пе­риферических рядов щетинок (рис. 37).

У мануального варианта щетки Oral-Spring (Израиль) под каждым от­дельно стоящим пучком щетины имеется пружинка, посредством которой ровное щеточное поле при соприкосновении с зубами постепенно меняет­ся на многоуровневое.


А Б В Рис. 34. Специальные зубные щетки Butler (А) и случаи их применения (Б, В)

Щетка Brushrite (Brushrite Israel Ltd.) обеспечивает правильные движе­ния щетинок (вверх вниз) даже при неправильном (горизонтальном) дви­жении ручки щетки (рис. 38). Периферические ряды щетинок как бы "рас­крываются" при движении щетки вправо и возвращаются к исходному положению при ее движении влево, обеспечивая вертикальные переме­щения щетинок.



Ff


Зубные щетки



 


                             
   
 
   
 
         
         
 
 
 
 
 





А Б

Рис. 35. Однопучковая зубная щетка Oral-B (А) и ее применение (Б)

 


Рис. 37. Зубная щетка Adaptor

I


 


Рис. 36. Однопучковая зубная щетка Curadent "sensitive" single


Рис. 38. Зубная щетка Brushrite (BrushriteIsrael Ltd.)


Зубные Щетки


Зубная щетка Super Brush (Athena Nordic) имеет комбинированную "тройную" головку, охватывающую зубной ряд со всех сторон (рис. 39). Горизонтальные движения вперед назад и вращение ручки обеспечивают очищение всех поверхностей зубов, особенно у детей, не выполняющих эту процедуру качественно обычной щеткой. Следует, однако, отметить,-что форма головки щетки не может обеспечить вертикальные движения в достаточном объеме.

Шейка зубной щетки может быть прямая, расположенная под углом или гибкая. Так, щетки Aquafresh (Smith Kline Beecham, Великобритания) имеют гибкую шейку и "плавающую" головку с регулируемым уклоном за счет крепления к шейке на резиновом шарике (рис. 40). Щетки с гибким амортизатором автоматически регулируют давление на зубы и десны, обеспечивая их защиту от травмирования. Выпускаются щетки, которые имеют жесткие шейки, но допускают изменение формы самим пользова­телем — после погружения в горячую воду или просто давлением руки.

Предложена щетка с головкой, плоскость которой повернута вокруг продольной оси на 45° по отношению к плоскости ручки (Pacemaker 45). Таким образом предполагалось облегчить расположение щетки при мето­дах чистки, требующих расположения головки под углом 45° к поверхно­сти зубов.

Ручки зубных щеток должны быть достаточно широкими и длинными для обеспечения удобства и прочного захвата. Они могут быть различных формы и размера.

Ручки складных дорожных зубных щеток (типа Travel) обеспечивают возможность вкладывать в них головку щетки для портативности и пре­дотвращения загрязнения во время транспортировки. Дорожная щетка DentExpress, кроме того, имеет контейнер с жидкой пастой, который вставляется в ее ручку, и по трубке в шейке паста подается к основанию пучков щетины на головке.

Предложены ручки с прорезью, позволяющие выдавливать пасту из тюбика (рис. 41).

Для лиц с нарушением двигательной функции пальцев рук применяют­ся различные насадки на ручку зубной щетки, улучшающие ее захват и удержание. Такие насадки могут иметь различную форму — шара, мас­сивного валика, нескольких рифленых колец и другие (рис. 42).


Рис. 39. Зубная щетка Super Brush (Athena N<,

 

действия (Б, В) Г(|'с) (д) и принцип ее

Рис. 40. Конструкция щетки Aquafresh (Smith Kline B;

ние ручки с головкой в виде эластичного шарика; Б -_fCnam'Великобритания): А —соедийе-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных