Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обучение строевым упражнениям




Обучение строевым упражнениям принято разделять на три этапа, но четкую границу между этапами провести трудно, однако их выделение удобно для уточнения частных задач и подбора методических приемов для их решения.

Первыйэтап (ознакомление) направлен на создание предварительного представления о строевом упражнении. При обучении строевым упражнениям применяются словесный метод и метод наглядной демонстрации. На практике чаще всего метод наглядной демонстрации сочетается со словесным методом. При этом используются следующие методические приемы: название упражнения, показ, объяснение его назначения и техники исполнения.

На первом этапе (ознакомления) обучения строевым упражнениям применяются словесный метод и метод наглядной демонстрации. Используются методические приемы: название упражнения, показ, объяснение его назначения и техники исполнения.

Второйэтап (разучивание) сконцентрирован на разучивание строевого упражнения. На данном этапе используется метод упражнения. Метод упражнения применяется в виде целостного и расчлененного выполнения двигательного действия. При целостном методе упражнение выполняется сразу после его названия, показа и объяснения техники движений. Этот метод применим, в основном, к обучению строевых приемов.

С помощью расчлененного метода изучаются технически сложные строевые упражнения. Они предварительно делятся на самостоятельные составные части и выполняются под счет раздельным способом (обучение по разделениям). Например, при обучении повороту налево подаются следующие предварительные и исполнительные команды: «Поворот налево по разделениям, делай – раз!» показывается поворот на пятке левой ноги и правом носке (учащиеся поворачиваются и выдерживают паузу), по команде «Делай –два!» приставляют правую ногу к левой. После нескольких повторений этого приема делается поворот в целом по команде «Напра – во!» или «Нале – во!».

Успеху в обучении способствует сочетание показа с выполнени­ем отдельных частей движения по разделениям с попутным объяснением способа действия. При этом можно корректи­ровать ошибки учащихся, а они, в свою очередь, осознают и запоминают правильность выполнения требуемых действий. Так, например, при перестроении из одной шеренги в две (после предварительного расчета на первый, второй) вторые номера по команде «делай раз» выполняют шаг левой назад, по команде «де­лай два» — шаг правой в сторону, по команде «делай три» пристав­ляют левую к правой.

В прак­тической работе команда «Делай!» часто заменяется конк­ретными распоряжениями, «подсказом», например: ««Поворот на пятке левой ноги и правом носке – Раз!», выдерживается пауза, «Приставить правую – Два!» - одновременно с исполнительной командой выполняется указанное действие.

Перестроение из двухшереножного строя в одношереножный: «Перестроение в одну шеренгу по разделениям, делай – раз!», делай – два!», делай – три!», или «Перестроение в одну шеренгу по разделениям, шаг левой в сторону – раз!, шаг правой – два!, приставить левую – три!».

Выбор методического приема для обучения строевых упражнений зависит от содержания упражнения и задач, которые ставит преподаватель. Так, для активизации внимания целесооб­разно использовать объяснение без показа; для повышения двигательной плотности используется показ с объяснением. Следует признать наиболее эффектив­ным при обучении строевым упражнениям метод «По разделениям».

 

На втором этапе (разучивания) обучения строевым упражнениям используется метод упражнения в виде целостного и расчлененного выполнения упражнения. Целостный метод применяется, в основном, к обучению выполнения строевых приемов. Расчлененный метод применяется к изучению технически сложных строевых упражнений.

 

Метод «по разделениям» является наиболее эффектив­ным при обучении строевым упражнениям.

 

При обучении строевым упражнениям для активизации внимания используются методические приемы: объяснение без показа; для повышения двигательной плотности показ с объяснением.

 

Третий этап (совершенствование техники исполнения) направлен на формирование навыка выполнения строевого упражнения. На данном этапе используются методы стандартного упражнения, игровой, соревновательный. Методический прием – изменение условий обучения, – применяется на более поздней стадии формирования навыка, после уверенного овладения технической основой строевого упражнения. Средством формирования навыка выполнения строевых упражнений являются упражнения типа «Задание».

Пример такого упражнения:

И.п. - о.с.

1 - 4 – три шага вперед, приставить ногу;

5 - 6 – поворот кругом;

7 - 8 – приставной шаг вправо;

9 - 10 – поворот налево;

11 - 12 – шаг вперед, приставить ногу;

13 - 14 – поворот кругом;

15 - 16 – поворот направо;

 

На третьем этапе совершенствования техники исполнения строевых упражнений используются методы: стандартного упражнения, игровой, соревновательный. Применяется методический прием – и зменение условий обучения Средством формирования навыка выполнения строевых упражнений являются упражнения типа «Задание».

 

Обучение строевым упражнениям начинается с самых доступ­ных упражнений. Сначала ученики обучаются построению, где от них требуется быстро и безошибочно находить свое место в строю. Для этого применяется игровой метод: изменение места построе­ния, построение в круг, размыка­ние по точкам и другие. Не следует увлекаться частой сменой способов размыкания, так как это может привести к небрежности и, как следствие, — к утрате организующей и дисциплинирующей роли строевых упражнений.

 

При обучении строевым упражнениям рекомендуется следующая последовательность: построение, строевые приемы, передвижения, перестроения, размыкания и смыка­ния, движения в прямых направлениях, затем в косых и закругленных.

 

Обучение строевым упражнениям осуществляется с учетом воз­растных особенностей учащихся. В младших классах их показ соче­тается с обучением «по разделениям», например: повороты на ме­сте изучаются «переступанием»; при изучении ходьбы сначала отрабатываются движения руками (при ходьбе на месте), затем по­становка ног (с фиксированным положением рук). При разучива­нии и совершенствовании различных видов ходьбы меняются темп, способы постановки ног, положение головы, туловища. Перед уча­щимися ставятся конкретные двигательные задачи. Так, при изучении ходьбы можно на двух-трех уроках учить сохранению заданной дистанции, применяя различные виды ходьбы: на носках, в полуприседе, на пятках и т.д., после выполнения этой задачи изучаются другие компоненты ходьбы.

 

При изучении ходьбы сначала отрабатываются движения руками (при ходьбе на месте), затем постановка ног (с фиксированным положением рук), далее необходимо учить сохранять заданную дистанцию. При разучивании и совершенствовании различных видов ходьбы менять темп и ритм передвижения.

 

При перестроении, например, из двухшереножного строя в одношереножный эти же действия выполняются в обратной по­следовательности. После нескольких повторений, когда вторые но­мера заучат движения, учащиеся меняются местами.

 

При перестроении, после нескольких повторений, учащиеся меняются местами.

 

При выполнении фигурной маршировки важна роль направля­ющего, так как все изменения в направлении движения выполня­ются в первую очередь им. С воспитательной целью целе­сообразночащеменятьнаправляющего, с тем, чтобы каждый по­чувствовал себя ответственным за успех всего класса.

 

При выполнении фигурной маршировки целесообразно чаще менять направляющего.

 

В процессе урока (занятия) желательно использовать только те строевые упражнения, которые помогают выполнить нужные пе­редвижения, перестроения для удобного размещения занимающихся или для их организации и сосредоточения (привлечения) внимания, т. е. для решения частных задач.

 

При проведении строевых упражнений не следует путать два понятия: «налево» и «влево». Команда «налево» – это движение в указанную сторону с одновременным поворотом. Например, «Налево на два шага – разом – кнись!». По этой команде занимающиеся должны повернуться налево и, глядя назад через правое плечо, разомкнуться на дистанцию два шага.

По команде «Влево приставными шагами на два шага – разом – кнись!» занимающиеся поворот налево делать не должны.

Строевые упражнения типа «задание» выполняются после слов: «Прослушайте упражнение – «задание», управление процессом обучения осуществляется при помощи команд – «По заданию, шагом – марш!» или «С выполнением задания, шагом – марш!» и проводится подсчет. Как правило, бывает достаточно двух-трех повторений упражне­ния для того, чтобы у занимающихся сконцентрировалось внимание или они отвлеклись от предыдущей деятельности. Трудно запоминаемое или трудное для выполнения упражнение может с первого раза не получиться. Тогда преподаватель должен подать команду «Стой!» или «От­ставить!», повторить объяснение упражнения и подать команду на его выполнение.

 

 

Вопросы для обсуждения

1. Этапы, методы и методические приемы обучения строевым упражнениям.

2. Методические приемы обучения ходьбы с учетом возрастных особенностей.

3. Методические приемы обучения построению.

4. Методические приемы обучения перестроению.

5. Методические приемы обучения при выполнении фигурной маршировки.

6. Рекомендации по использованию строевых упражнений на уроке и последовательности их изучения.

 

Задания для самоподготовки и проверки знаний

 

 

Задание 1. При обучении строевым упражнениям на этапе ознакомления используются методы:

 

А. Стандартного упражнения, соревновательный,

игровой.

Б. Словесный, наглядной демонстрации.

В. Упражнения.

 

Задание 2. При обучении строевым упражнениям на этапе разучивания используются методы:

А. Стандартного упражнения, соревновательный,

игровой.

Б. Упражнения.

В. Словесный, наглядной демонстрации.

 

Задание 3. При обучении строевым упражнениям на этапе совершенствования используются методы:

А. Стандартного упражнения, соревновательный,

игровой.

Б. Словесный, наглядной демонстрации.

В. Упражнения.

 

Задание 4. При обучении строевым упражнениям на этапе ознакомления используются методические приемы:

 

А. Название упражнения, показ, объяснение его назначения и техники исполнения, показ с объяснением, объяснение без показа.

Б. По разделениям.

В. Изменение условий обучения.

 

Задание 5. При обучении строевым упражнениям на этапе разучивания используются методические приемы:

 

А. Название упражнения, показ, объяснение его назначения и техники исполнения, показ с объяснением, объяснение без показа.

Б. По разделениям.

В. Изменение условий обучения.

 

Задание 6. При обучении строевым упражнениям на этапе совершенствования используются методические приемы:

А. Название упражнения, показ, объяснение его назначения и техники исполнения, показ с объяснением, объяснение без показа.

Б. По разделениям.

В. Изменение условий обучения.

 

Задание 7. При обучении ходьбы используются методические приемы:

А. Отрабатываются движения руками, постановка ног,

меняется темп и ритм.

Б. Учащиеся меняются местами.

В. Меняется направляющий.

 

Задание 8. При обучении перестроений используются методические приемы:

А. Отрабатываются движения руками, постановка ног.

Б. Учащиеся меняются местами.

В. Меняется направляющий.

 

Задание 9. При выполнении фигурной маршировки используются методические приемы:

 

А. Отрабатываются движения руками, постановка ног.

Б. Учащиеся меняются местами.

В. Меняется направляющий.

 

Задание 10. В процессе урока (занятия) рекомендуется использовать строевые упражнения:

 

А. Которые помогают выполнить нужные пе­редвижения, перестроения для удобного размещения занимающихся, для решения частных задач.

Б. По одному из каждой группы строевых упражнений.

В. Из одной группы строевых упражнений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных