Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЯЗЬ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИИ С «ПРОГРАММОЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ» И ОБЩЕРЕЖИМНЫМИ ПРОЦЕССАМИ




Как уже говорилось выше, для развития у детей связной само­стоятельной свободной от заикания речи необходимо создать такую обстановку, которая вначале обеспечивала бы максималь­ную наглядность (как опору для речи), а затем позволяла бы постепенно уменьшать наглядную опору и.подводить дошкольников к отвлеченным, обобщенным развернутым высказываниям, лишен­ным конкретной наглядности. Такую благоприятную обстановку мож­но создать при реализации всех основных разделов программы для массового детского сада («Развитие речи» и «Ознакомление с окру­жающим», «Развитие элементарных математических представлений», «Изобразительная деятельность» и др.).

В процессе изобразительной деятельности (конструирование из бумаги, картона и других материалов; составление аппликаций из готовых и самостоятельно вырезанных форм; лепка из глины и пластилина; рисование карандашами и красками) дети видятпредметы, о которых им приходится говорить, сразу осмысливают те действия, которые называют, непосредственно участвуют в изго­товлении поделки, о которой затем рассказывают в той же после­довательности. Поэтому программа по изобразительной деятель­ности может использоваться на логопедических занятиях с первых этапов и полностью, без каких-либо изменений в порядке прохож­дения тем.

Иная картина должна быть при освоении программы по разви­тию элементарных математических представлений. На первых эта­пах используются лишь те разделы, где можно применять демонст­рационный и раздаточный материал (знакомство с количеством и счетом, с плоскими и объемными геометрическими формами, с делением целого на части, порядковым счетом; знакомство с неза­висимостью количества предметов от их расположения, формы, цвета и расстояния'между ними). Остальные разделы программы по развитию элементарных математических представлений следует проходить на более поздних этапах. При этом необходимо учиты­вать возможность оснащения занятий наглядным материалом.

При прохождении программы по развитию речи и ознакомлению с окружающим логопед должен так изменить последовательность занятий, чтобы на первые этапы приходились следующие их виды: рассматривание предметов и объектов, сравнение предметов и объектов, рассматривание картин и серий картин, экскурсии и наблюдения в природе.

Кроме специальных логопедических занятий для устранения заикания, нужно использовать многие режимные процессы: подго­товку к занятиям, сборы на прогулку, дежурство по группе, пере­одевание к музыкальным занятиям, приготовление к обеду (завтра­ку, ужину) и т. п. Конкретным, наглядным материалом для разгово­ра с детьми могут служить их одежда, пособия для занятий,

посуда, игрушки и др. Логопед спрашивает, чья это вещь, какого она цвета, что надел на себя ребенок, что наденет после, что он ставит на стол, что делал в группе сегодня утром, вчера вечером и т. д. При этом логопед должен помнить, что на первых порах его вопросы (а следовательно, и. ответы детей) должны относиться только к конкретным предметам или действиям.

На основе данной методики (разработанной Н. А. Чевелевой) и «Программы воспитания и обучения в детском саду» С. А. Миро­нова составила специальную программу «Обучение и воспитание заикающихся дошкольников» (М., 1983).

Помимо описанного, существует метод устранения заикания у дошкольников в процессе игровой деятельности (разработан Г. А. Волковой).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных